Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Греф оценил систему быстрых платежей ЦБ фразой о «принудительном счастье»

К системе быстрых платежей все системно значимые банки России должны будут подключиться с 1 сентября. Сбербанк выступает против этого подключения. С регулятором, выразил надежду Греф, кредитной организации удастся найти компромисс
Герман Греф
Герман Греф (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Глава Сбербанка Герман Греф выразил надежду на то, что кредитной организации удастся найти с ЦБ компромисс и подключиться к системе быстрых платежей (СБП) регулятора «на определенных условиях». Об этом глава банка сообщил в интервью газете «Коммерсантъ».

На данный момент Сбербанк является единственным банком, который выступает против подключения к такой системе (к ней уже подключились 14 банков). Предполагается, что представленная ЦБ система может стать кредитной организации конкурентом (на данный момент Сбербанк является крупнейшим игроком на рынке переводов между физлицами — p2p-переводами).

«Если нас подключат [к СБП] принудительно, бизнес-модель просматривается сложно», — подчеркнул, комментируя ситуацию, Греф. Сбербанк, напомнил он, «очень много инвестирует в придумывание новых возможностей и технологий».

«Мир на сегодняшней ситуации не остановился. <...> Мы были первыми на рынке и не пользовались никакими преференциями. При этом мы никому не запрещали работать — напротив, открыли возможность подключения к системе других банков», — заметил банкир. «Зачем регулятору создавать альтернативно-принудительное счастье вместо отслеживания недискриминационного партнерства, для меня неясно», — прокомментировал позицию кредитной организации Греф.

ЦБ определился с датой подключения Сбербанка к Системе быстрых платежей
Финансы
Фото:Гавриил Григоров / ТАСС

Особые условия, которые, надеется глава Сбербанка, будут предоставлены кредитной организации при подключении к СБП, «создадут смысл для дальнейшего развития системы». Речь в данном случае, указал Греф, в первую очередь идет «об экономических условиях и безопасности». Других деталей о возможных договоренностях банкир не привел, заметив, что их кредитная организация пока только обсуждает с ЦБ.

С ожидаемой датой подключения к системе быстрых платежей системно значимых банков, в том числе Сбербанка, Газпромбанка, ВТБ и Альфа-банка, Центробанк определился накануне. Согласно планам регулятора, участниками СБП все они должны стать с 1 сентября. Остальные кредитные организации, рассчитывают в ЦБ, должны будут подключиться к СБП не позднее 1 апреля 2020 года. Об этом говорилось в пояснительной записке к проекту указания регулятора о внесении изменений в положение «О платежной системе Банка России». Соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Он предполагает, что к системе быстрых платежей обязаны будут подключиться все банки.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
CBS сообщил, что Мадуро был захвачен спецназом «Дельта» Политика, 12:53
Как освоить любой навык за четыре шага Образование, 12:52
Трамп анонсировал пресс-конференцию после удара США по Венесуэле Политика, 12:46
Белый дом анонсировал заявление по Венесуэле Политика, 12:43
Как быстро выучить английский язык, если нет времени: 15 простых идей Образование, 12:35
Очевидцы рассказали об обстановке в Венесуэле после ударов США Политика, 12:32
Целями ударов США стали парламент и стратегические объекты в Венесуэле Политика, 12:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Запрет англицизмов. Как не получить штраф в 2026 годуПодписка на РБК, 12:29
Трамп заявил, что США захватили президента Мадуро Политика, 12:25
Как выглядели ночные удары США по Венесуэле. Видео Политика, 12:00
NYT сообщила, что окружение Мадуро в безопасности на фоне ударов США Политика, 11:59
Еда будущего: как технологии изменят то, что лежит у нас на тарелкеПодписка на РБК, 11:51
Куда сдать новогоднюю елку после праздников: советы по утилизации Недвижимость, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50