Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0
Эксклюзив

Apple убрала приложения подсанкционного Промсвязьбанка из своего магазина

Приложения ПСБ удалены из App Store после ввода санкций против Промсвязьбанка. Одно из них недоступно и в Google Play Store. Онлайн-операции клиенты могут проводить в интернет-банке, ранее установленные приложения тоже работают
Фото:  Jack Taylor / Getty Images
Фото: Jack Taylor / Getty Images

Приложения Промсвязьбанка удалены из магазина приложений от Apple — App Store, заметил корреспондент РБК. США 23 февраля ввели блокирующие санкции против Промсвязьбанка из-за признания Россией независимости ДНР и ЛНР.

У Промсвязьбанка в App Store было размещено три приложения — мобильный банк, «ПСБ Инвестиции» и «ПСБ Бизнес» (для корпоративных клиентов). Из магазина они пропали 24 февраля. «Компания Apple удалила приложения из-за введенных санкций в отношении банка», — сказал представитель ПСБ. Он добавил, что установленные приложения банка на смартфонах Apple продолжают работать в стандартном режиме, клиентам доступен полный функционал.

Банковское приложение ПСБ также недоступно в магазине Google Play Store. Остальные приложения ПСБ пока в нем отображаются.

Какие санкции могут ввести против России. Мнения аналитиков
Экономика
Фото:Олег Яковлев / РБК

Удаление приложений не означает для клиентов закрытия доступа к счету. Для проведения онлайн-операций можно воспользоваться официальным сайтом кредитной организации.

РБК направил запрос в Apple.

В рассылке корпоративным клиентам, с которой ознакомился РБК, ПСБ сообщил, что приложение «ПСБ Бизнес» временно недоступно для скачивания в AppStore. «Банк предпринимает необходимые действия для восстановления приложения в AppStore. Обращаем ваше внимание, что установленное у вас на смартфоне приложение «ПСБ Бизнес» работает в штатном режиме. В случае, если приложение «ПСБ Бизнес» у вас не установлено, воспользуйтесь интернет-банком «ПСБ Бизнес» на нашем сайте», — говорится в сообщении.

Санкции США против Промсвязьбанка означают, что кредитная организация больше не сможет вести бизнес в США и отрезается от финансовой системы США. «Все их активы в юрисдикции США замораживаются, а гражданам и юрлицам США запрещено вести с ними дела без специального разрешения управления по контролю за иностранными активами», — поясняется в заявлении Минфина США. США уже пригрозили в случае дальнейшей эскалации на Украине ввести санкции против еще «двух крупнейших финансовых учреждений в России», то есть Сбербанка и ВТБ. Это заявление было сделано еще до начала операции на Украине ночью 24 февраля.

Карты международных платежных систем Visa и Mastercard, выпущенные Промсвязьбанком, продолжат работать на территории России. Однако из-за санкций клиенты ПСБ не смогут использовать их в странах Запада, а также не смогут проводить операции в иностранной валюте, объясняли в банке.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
За год объем строящегося в России жилья вырос минимально с 2021 года Недвижимость, 11:09
Пора отпустить рычаги: почему бизнесу вреден сильный контрольПодписка на РБК, 11:04
Белая логистика из Китая: почему в 2026-м она выгоднее карго Радио, 11:02
Трамп предложил не пускать в Венесуэлу «слишком хитрую» Exxon Политика, 10:58
Аэропорт Краснодара приостановил работу из-за ливневого снегопада Общество, 10:53
Спецпосланник Трампа обвинил Данию в оккупации Гренландии вопреки ООН Политика, 10:52
Задержание подозреваемого в попытке подорвать мост в Пермском крае. Видео Политика, 10:49
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Bloomberg рассказал, кто стоит за делом против главы ФРС Финансы, 10:48
Карьерный апгрейд: как понять, что именно хочется поменять в работе Образование, 10:47
E-commerce выходит из фазы «бурной экспансии»: что нас ждет в 2026-мПодписка на РБК, 10:45
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 10:44
Названы застройщики — лидеры по объемам строительства жилья в Москве Недвижимость, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Гладков заявил об атаках «внутренних врагов» при ударах по энергетике Политика, 10:37