Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

ВЭБ запланировал привлечь Китай и Японию к своей фабрике инвестиций

ВЭБ обсуждает с иностранными инвесторами механизм их участия в фабрике проектного финансирования. Сейчас покупке иностранцами облигаций фабрики мешают санкции
Фото: Takaaki Iwabu / Bloomberg
Фото: Takaaki Iwabu / Bloomberg

ВЭБ.РФ обсуждает с Минэкономразвития механизм фабрики проектного финансирования, который позволит иностранцам покупать ее облигации, рассказал РБК старший вице-президент правового блока ВЭБ.РФ Игорь Краснов. Фабрика была запущена в прошлом году, пока крупнейший из ее проектов — освоение Удоканского месторождения меди за $3 млрд.

Работа фабрики ВЭБа

Фабрика работает по следующему принципу: синдицированный кредит ВЭБа и коммерческих банков выдается для проекта в несколько траншей по формуле 20/80, где 20% — это деньги владельца проекта. ВЭБ берет на себя наиболее рисковый первый транш, а также занимается структурированием кредита. До 40% от заемных средств поступает через выпуск облигаций специальным юрлицом СОПФ ФПФ, которое на 100% принадлежит ВЭБу. Это источник фондирования для дальнейшего размещения привлеченных средств в проекты фабрики, говорит Краснов.

Государство со своей стороны субсидирует ставку заемщику и выдает свою гарантию по облигациям СОПФа. Сейчас партнерами ВЭБа в синдикатах выступают Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк.

Сейчас ВЭБ находится под секторальными санкциями США, которые запрещают давать в долг госкорпорации на срок более 14 дней. При этом действует правило 50%+, то есть санкции распространяются на все «дочки» подсанкционной компании, говорит советник по санкционному праву коллегии адвокатов Pen&Paper Сергей Гландин.

«Конечно, мы заинтересованы, чтобы не только российские деньги в эти проекты шли. В частности, через привлечение иностранных инвесторов мы хотели бы расширить круг потенциальных покупателей облигаций нашей дочерней компании», — говорит Краснов. По его словам, ВЭБ видит интерес к российским проектам за рубежом. В основном госкорпорация общается на эту тему с китайскими инвесторами и институтами развития, а также с японскими партнерами, уточнил топ-менеджер ВЭБа.

«Они готовы участвовать, но просят дать механизм, при котором они, например, могли бы покупать облигации, которые выпускает СОПФ. Мы ищем легитимные механизмы для расширения доступа международных инвесторов», — объяснил Краснов.

Чтобы снизить санкционный риск, ВЭБ должен выйти из собственников СОПФ или сократить свою долю до 24,9%, констатировал Гландин. Тогда «дочка» ВЭБа сможет предлагать облигации иностранным инвесторам.

ВЭБ уже привлек республиканца, бывшего конгрессмена США Джона Суини для официального лоббирования интересов в Америке. «Зачастую в США просто не понимают наш новый статус и что такое институт развития. Поэтому мы говорим: мы НКО. В США неверно думают, что ВЭБом владеет государство», — отметил Краснов.

Спрос иностранцев

ВЭБ сейчас занимается привлечением иностранных партнеров в проекты развития. В сентябре ВЭБ и Государственный банк развития Китая (ГБРК) договорились о финансировании строительства завода по переработке природного газа в Находке (проект укладывается в периметр интересов китайской инициативы «Один пояс — один путь»). Другой партнер ВЭБа — JBIC (Японский банк международного сотрудничества), который подписал с госкорпорацией соглашение о финансировании строительства тепличного комплекса «Саюри» в Якутии.

Верховный суд Украины встал на сторону ВЭБа в споре о продаже его «дочки»
Финансы
Фото:РИА Новости

Китайских инвесторов могут заинтересовать любые проекты с хорошим соотношением риска и доходности, в России им достаточно интересны инвестиционные проекты, где партнерами выступают крупнейшие российские компании, в частности госкорпорации, сообщил РБК директор группы корпоративных рейтингов рейтингового агентства НКР Александр Диваков. «Инвесторам гораздо проще участвовать в долговых продуктах, так как прямые инвестиции накладывают существенные обязательства», — объяснил он. А японские инвесторы «могут быть заинтересованы в проектах, которые дают доступ к ресурсам, возможно, дефицитным для страны», считает Диваков.

«Санкции во многом работают, потому что есть такое понятие, как банковский комплаенс. И японским, и китайским инвесторам нужно заранее согласовывать крупные финансовые сделки. У банков множество рисков и регулятивных норм, которые нужно соблюдать, поэтому кредитная организация может не пропустить такой платеж», — объясняет Гландин из Pen&Paper.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14