Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ притормозит рост валютных депозитов у банков

ЦБ решил сделать валютные депозиты и вклады менее привлекательными для банков и их клиентов, повысив по ним нормативы резервов. Это сдержит наметившийся в последние месяцы рост доходности валютных вкладов, говорят эксперты
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

ЦБ решил с 1 августа повысить на 1 процентный пункт нормативы обязательных резервов по обязательствам банков в иностранной валюте, то есть по валютным депозитам и расчетным счетам физических и юридических лиц. Для обязательств перед физлицами нормативы резервирования составят 7%, перед компаниями-нерезидентами и для прочих обязательств — 8%.

ЦБ отмечает, что решение принято для того, чтобы дестимулировать рост валютных обязательств в структуре пассивов кредитных организаций. При этом нормативы резервов по обязательствам банков в рублях оставлены без изменений.

ЦБ увидел риски вывода капитала в законе о создании российских офшоров
Экономика

Девалютизируй это

Представители финансового истеблишмента в последнее время часто поднимали тему необходимости снижения валютной составляющей в балансах российских банках в целях укрепления финансовой стабильности. В частности, о важности «дедолларизации» балансов банков на встрече с Владимиром Путиным в середине июля говорил глава ВТБ Андрей Костин. По его словам, «у населения с начала года стал меньше сдвиг в сторону долларовых депозитов и кредитов относительно рублевых». В начале июня глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла о необходимости «девалютизации баланса банков». «Это будет иметь позитивный долгосрочный эффект для финансовой стабильности в целом и стабильности финансовой системы, она будет меньше подвержена валютным рискам», — уверяла она.

В рамках этой политики ЦБ с 1 июля уже ограничил валютное кредитование для российских компаний. Коэффициент риска по кредитным требованиям в валюте к компаниям-экспортерам вырос со 100 до 110%. По требованиям к компаниям, берущим валютный кредит на приобретение недвижимости, коэффициент был поднят со 130 до 150%. Коэффициенты риска по прочим валютным займам компаний повысились со 110 до 130%. Коэффициенты риска остались неизменными только для тех компаний, чей возврат кредита прямо или косвенно гарантирует государство.

В обзоре рисков финансовых рынков за июнь ЦБ констатировал, что с начала текущего года процесс девалютизации банковского сектора замедлился: годовые темпы снижения валютных активов на 1 июня 2018 года составили 7%, годовые темпы снижения валютных обязательств — 5%. При этом разрыв между обязательствами и активами банков в иностранной валюте увеличивается: с начала 2017 года он вырос с $26,2 млрд до $44,5 млрд (на 1 июня 2018 года).

По данным ЦБ, объем валютных средств клиентов в российских банках, выраженный в долларах США, за первое полугодие снизился с $258 млрд до $248,5 млрд, в том числе вклады физлиц — с $92,8 млрд до $87,4 млрд, а объем валютных кредитов — с $232,5 млрд до $210,2 млрд (валютные кредиты физлицам находятся на низком уровне — $1,6 млрд).

По словам старшего директора Fitch Александра Данилова, ЦБ проводит политику девалютизации с целью снизить риски для качества активов. Если банки привлекают вклады в валюте и выдают валютные кредиты, то заемщики, у которых нет валютной выручки, в случае девальвации, как показал последний кризис, не могут расплатиться по долгам. Кроме того, заставляя таким образом банки снижать ставки по валютным вкладам, ЦБ хочет постепенно снизить их долю, а также в целом отучить население конвертировать свои сбережения в валюту, так как это создает дополнительное давление на курс в случае стресса и таким образом несет риски для финансовой стабильности.

Новая мера ЦБ симметрична повышению коэффициентов рисков по валютным кредитам, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай: банки не только должны меньше выдавать в валюте, но и меньше привлекать, сокращая долю валюты на балансе. Внутри страны это делается для того, чтобы еще больше снизить ставки по валютным депозитам и тем самым лишить население стимула держать средства в иностранной валюте. При этом корпоративный сектор может найти альтернативу валютному депозиту, например покупать евробонды, указывает Денис Порывай.

Последствия для банков и курса

За последние два года банковская система России уже существенно дедолларизировалась. Уровень валютизации обязательств банковского сектора c 1 июня 2016 года до 1 июня 2018 года снизился с 35,6 до 28,2%, уровень валютизации активов за тот же период сократился с 28,6 до 21,7%. Сейчас максимальная доля валютных обязательств, по данным ЦБ, наблюдается в госбанках и частных банках из топ-30 (там она составляет 30%). В частных банках, за исключением санируемых, уровень валютизации обязательств составляет 20%.

На прошлой неделе в обзоре Райффайзенбанка говорилось, что масштаб дефицита валютной ликвидности в российской банковской системе с начала июля близок к тому, что обычно наблюдается в конце года, на который приходится пик выплат по дивидендам и внешнему долгу. С таким низким запасом валюты, указывали авторы обзора, есть риск более острого дефицита ликвидности в сентябре и конце года.

На этом фоне валютные депозиты в последние месяцы становились все более привлекательными для населения. С апреля базовый уровень доходности вкладов на срок от 181 дня до года в долларах (рассчитывается как среднеарифметическое из максимальных процентных ставок за предыдущий месяц по вкладам в банках, привлекших 2/3 общего объема вкладов населения) вырос с 1,919% до 2,696%. В евро этот показатель вырос с 0,205% до 0,506%.

На высокий спрос на валюту и, как следствие, рост доходности по валютным депозитам в последние месяцы в основном повлияли два фактора: введение в апреле санкций против российских компаний и последовавший отток иностранного капитала, говорит Данилов. Кроме того, у ряда компаний и банков были крупные выплаты по евробондам, и им могла понадобиться валютная ликвидность. Наконец, мог произойти небольшой всплеск спроса на валюту от населения в связи с сезоном отпусков, заключает аналитик.

Аналитики предсказали ослабление рубля из-за смягчения валютного контроля
Экономика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Если говорить о влиянии на курс рубля предложенной ЦБ меры, то она может сглаживать его колебания, поскольку потребность банковского сектора в рефинансировании валютного долга снижается, говорит начальник отдела валидации «Эксперт РА» Станислав Волков. По мере девалютизации баланса банков снижается вероятность ситуации, когда при слабом предложении иностранной валюты на рынке какие-то банки пытаются привлечь иностранную валюту, чтобы рефинансировать свои старые долги, из-за чего курс может резко колебаться. Поскольку в рамках своей политики ЦБ ограничивает рост не только валютных пассивов банков, но и валютных активов, то процесс девалютизации будет сбалансированным и не должен привести к разрывам ликвидности, считает эксперт.

Привлечение валютного вклада — это не всегда привлечение банками валютной ликвидности: зачастую речь идет о конвертации рублевых средств в валютные, объясняет Данилов. Банкам в этих случаях приходится покупать доллары на рынке, чтобы сбалансировать свою валютную позицию. Таким образом, большие объемы конвертации валюты могут привести к давлению на курс. Предложенная ЦБ мера несколько снижает для банков привлекательность валютных депозитов, отмечает эксперт.

Повышение нормы резервирования на 1 п.п. будет довольно заметным для банков, говорит Волков. Впрочем, отмечает аналитик, полностью переломить тенденцию роста депозитных ставок в случае, если ФРС США продолжит повышать ключевую ставку, не удастся. Тем не менее, сдержать рост доходности валютных депозитов предложенные ЦБ меры могут, заключает эксперт.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45