Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Источник в правительстве сообщил о принятом решении по пенсиям

В четверг, 23 июля, на встрече президента с правительством обсуждалась судьба пенсионных накоплений, сказали РБК два источника в правительстве. По информации одного из них, решение по пенсиям принято
Пенсионер в отделении Пенсионного фонда
Пенсионер в отделении Пенсионного фонда (Фото: ТАСС)

В четверг сначала прошло совещание о расходах федерального бюджета на 2016–2018 годы у премьера Дмитрия Медведева с участием первого вице-премьера Игоря Шувалова, зампредов правительства Аркадия Дворковича и Александра Хлопонина, помощника президента Андрея Белоусова и отраслевых министров. После прошло совещание у президента Владимира Путина с участием Дмитрия Медведева и министра финансов Антона Силуанова.

«На совещании у президента обсуждался вопрос индексации пенсий в следующие годы. Принято решение, оно будет официально объявлено в пятницу», — сказал РБК источник в правительстве. В пятницу может состояться еще одно совещание, на котором вопрос будет решен окончательно, говорит другой источник РБК, близкий к соцблоку правительства.

На совещаниях у Путина и Медведева не присутствовали представители соцблока правительства.

Еще одно совещание в четверг прошло в социальном блоке правительства. «Всех сейчас интересует вопрос — будет или нет индексация пенсий в следующем году на уровне инфляции. Если это произойдет, то высока вероятность заморозки пенсионных накоплений», — рассказал РБК источник, близкий к соцблоку правительства. По его словам, если правительство решит отменить ежегодную индексацию пенсий на величину инфляции, то высвободится примерно 400 млрд руб. в 2016 году. Примерно такой суммы не хватает для сбалансированности бюджета, говорит он. Если будет сохранена индексация, то деньги придется брать в другом месте — скорее всего, с помощью продления моратория на формирование пенсионных накоплений.

Шпаргалка для правительства: как в мире реформировали пенсионную систему
Фотогалерея 
В конце 2011 года новоизбранное португальское правительство начало национализацию пенсионных накоплений граждан. Были изъяты накопления, которые португальцы передали в четыре крупнейших банка страны. Национализировали даже те активы банков, которые затронули пенсионные платежи в 2011 году. Правительство объяснило свои действия необходимостью сохранить бюджетный дефицит на уровне не выше 5,9% ВВП. Всего государство изъяло €6 млрд, при этом в 2011 году изъяли только 3,3 млрд, а остальную сумму — в июне 2012 года. В общей сложности реформа затронула около 30 тыс. пенсионеров.

В 2013 году пенсионный возраст, который на тот момент составлял 65 лет, привязали к средней ожидаемой продолжительности жизни. В результате к 2018 году возраст выхода на пенсию в стране составил 66 лет и четыре месяца. С 2007 года был предусмотрен ранний выход на пенсию — условиями для него были возраст не менее 55 лет и выплаты пенсионных взносов в течение 30 лет. В 2012 году действие этого правила приостановили, а в 2015 году вновь запустили, изменив условия: теперь на раннюю пенсию могут рассчитывать люди не моложе 60 лет при условии выплат взносов в течение 40 лет.

Мораторий или урезание индексации

Сейчас перед правительством стоит вопрос: продлить мораторий или сократить индексацию пенсий. Для того чтобы сбалансировать бюджет на 2016–2018 годы, Минфин предлагает снизить величину, на которую индексируются пенсии. Как ранее писал РБК, в 2016 году ведомство предлагает уменьшить уровень индексации до 5,5%, в 2017 году — до 4,5%, в 2018 году — до 4%. В этом случае, по расчетам Минфина, в 2016 году бюджет сэкономит до 510,1 млрд руб., в 2017-м — 878,9 млрд руб., а в 2018-м — превысит 1 трлн руб.

Социальный блок правительства выступает против этой инициативы Минфина. «В законодательстве у нас предусмотрено, что пенсии индексируют по доходам Пенсионного фонда, но не ниже инфляции за прошлый год, — заявил в интервью РБК на Петербургском экономическом форуме министр труда Максим Топилин. — Сегодня изменилась экономическая ситуация: если раньше, практически все прошлые годы, доходность Пенсионного фонда обгоняла инфляцию в связи с тем, что зарплаты росли, то сегодня нет. Это что, означает, что надо менять правила игры? Нам кажется, что нет».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Вице-премьер Ольга Голодец, отвечающая в правительстве за социальный блок, в ответ на предложения Минфина подняла тему продолжения моратория на выплаты накопительной части пенсий. В интервью РБК она говорила, что точка в этом вопросе «пока не поставлена, потому что Пенсионный фонд был бы сбалансирован, если бы не было тех изъятий, которые, как мы договорились, покрываются бюджетом». По ее словам, «в условиях сложного бюджета перед нами встает вопрос, откуда взять средства на трансферты, которые погашают те или иные льготы».

«Вариант продления моратория на формирование пенсионных накоплений до сих пор обсуждается в правительстве», — сказал РБК источник в социальном блоке правительства.

Источник РБК в финансовом блоке правительства предполагает, что представители соцблока не оставят попыток продлить мораторий. «Социальный блок последнее время использует тему продления моратория как разменную монету. На любое предложение со стороны финблока, которое их не устраивает, они предлагают ввести мораторий», — говорит он.

Впервые о моратории на пенсионные накопления заговорили в 2013 году. Осенью правительство решило передать все отчисления в накопительную часть пенсий за 2014 год в страховую часть пенсионной системы, то есть пустить на выплаты нынешним пенсионерам, при этом взносы за вторую половину 2013 года правительство заморозило и пообещало передать в НПФ только после того, как они станут акционерными обществами, пройдут проверку Банка России и вступят в систему гарантирования пенсионных накоплений. Таким образом, бюджет сэкономил около 243 млрд руб., эти деньги были сначала зарезервированы, а затем, как писали СМИ, частично потрачены на поддержку Крыма.

Спустя год в правительстве решили продлить мораторий на 2015 год. Инициатором идеи выступил социальный блок правительства, а решение было принято из-за необходимости экономить средства федерального бюджета.

Весной накопления решили сохранить

Последний раз мораторий или полная отмена накопительной пенсионной системы обсуждалась весной 2015 года. Финансовый блок правительства и Банк России выступали за сохранение обязательной накопительной системы. Их основным аргументом являлось то, что пенсионные накопления служат фактически единственным источником длинных денег для экономики. Социальный блок правительства не верит в эффективность вложения этих денег, аргументируя свою позицию тем, что они практически не вкладываются в реальный сектор экономики.

Медведев встал на сторону финансового блока правительства. Согласно протоколу заседания правительства от 23 апреля 2015 года принято решение сохранить накопительную часть пенсии. «Судьба накопительного элемента пенсии — решение принято. Накопительный элемент сохранится», — сообщил тогда премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, такое решение поддерживается «большинством экспертов и граждан».

А еще раньше — по итогам совещания 1 апреля 2015 года президент Владимир Путин поручил правительству и Банку России разработать и представить механизмы направления средств НПФ на финансирование долгосрочных инвестиционных проектов. В июне и июле представители Минэкономразвития провели ряд встреч с представителями компаний реального сектора и регионов. «Мы обсуждаем вопросы фондирования с компаниями «Роснефть», РЖД, ФСК, АФК «Система», «Ростелеком», «Сибур», НОВАТЭК, «Газпром нефть», «Интер РАО», Тувинской энергетической промышленной корпорацией, Центральной пригородной пассажирской компанией. Кроме того, прошла встреча с представителями регионов, для того чтобы стимулировать инвестиции средств НПФ в ЖКХ в рамках концессионных соглашений», — рассказывал ранее РБК замминистра экономического развития Николай Подгузов.

На прошлой неделе Минфин направил в негосударственные пенсионные фонды письма с просьбой представить информацию о том, какой объем средств из полученных от ПФР в 2015 году фонды вложили в реальный сектор экономики. В письме указывается, что под инвестициями в реальный сектор экономики понимаются вложения в облигации и акции российских эмитентов, в том числе в ценные бумаги кредитных организаций. Ведомство планировало использовать эту информацию в подготовке «доклада по стимулированию формирования долгосрочных инвестиционных ресурсов в экономике в рамках пенсионного страхования», который будет представлен в правительство.

В ответ НАПФ сообщил Минфину, что около 49% средств, полученных в 2015 году, вложено в облигации, 5% — в ОФЗ, 4% — в акции, 28% накоплений лежат на банковских депозитах, еще 14% вложено в другие инструменты.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26