Перейти к основному контенту
Падение экономики ,  
0 

Пенсионные фонды проверят на участие в поддержке экономики

Минфин проверит, сколько негосударственные пенсионные фонды вложили в реальный сектор экономики
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

​Минфин направил в негосударственные пенсионные фонды письмо (есть у РБК) с просьбой представить информацию о том, какой объем средств из полученных от ПФР в 2015 году фонды вложили в реальный сектор экономики. В письме указывается, что под инвестициями в реальный сектор экономики понимаются вложения в облигации и акции российских эмитентов, в том числе в ценные бумаги кредитных организаций.

Минфин просит представить эту информацию до 1 августа 2015 года. Ведомство планирует использовать ее в подготовке «доклада по стимулированию формирования долгосрочных инвестиционных ресурсов в экономике в рамках пенсионного страхования», который будет представлен в правительство.

В мае 2015 года негосударственные пенсионные фонды получили около 400 млрд руб. Это накопления граждан, которые в 2013–2014 годах решили перевести свои деньги из государственного ПФР в частные пенсионные фонды. Новые накопления получили только 24 фонда, которые к 1 марта 2015 года успели войти в систему гарантирования пенсионных накоплений.

Негосударственные пенсионные фонды получили новые деньги впервые с начала 2013 года. За это время правительство успело заморозить пенсионные накопления граждан за вторую половину 2013 года и дважды ввести мораторий на отчисление взносов на накопительную часть пенсии. Государство обосновало свои решения необходимостью реформировать систему частных фондов — за два года они должны были стать акционерными обществами, пройти проверку Банка России и вступить в систему гарантирования пенсионных накоплений.

Стимулирование инвестиций

В начале 2015 года в правительстве снова началась дискуссия по поводу судьбы накопительной части пенсии: социальный блок выступал за полную ликвидацию обязательной накопительной системы, экономический — за ее сохранение. Одним из основных аргументов сторонников ликвидации накопительной системы было отсутствие инвестиций в реальный сектор экономики со стороны пенсионных фондов.

По итогам совещания 1 апреля 2015 года президент Владимир Путин поручил правительству и Банку России разработать и представить механизмы направления средств НПФ на финансирование долгосрочных инвестиционных проектов. Минфин и ЦБ сейчас работают над тем, чтобы убрать барьеры, мешающие НПФ инвестировать в инфраструктуру. К примеру, они предлагают ввести портфель удерживаемых до погашения активов, которые не будут переоцениваться ежедневно и, значит, не будут зависеть от колебаний рынка. Минфин также хочет ввести обязательную минимальную долю инфраструктурных облигаций в портфеле НПФ, но Банк России категорически против, знают два источника РБК, близких к правительству и регулятору.

«Банк России полагает, что фонды и без принуждения будут инвестировать в инфраструктурные проекты. Минфин же хочет узнать так ли это и поэтому запросил информацию по структуре вложений у самих НПФ», — рассказал РБК источник в правительстве.

Пока Минфин и ЦБ работают над нормативной базой, Минэкономразвития ​проводит встречи НПФ с представителями компаний реального сектора и регионов. «В последние две недели мы проводили регулярные встречи с компаниями реального сектора и НПФ», — рассказывал ранее РБК замминистра экономического развития Николай Подгузов. «Мы обсуждаем вопросы фондирования с компаниями «Роснефть», РЖД, ФСК, АФК «Система», «Ростелеком», «Сибур», НОВАТЭК, «Газпром нефть», «Интер РАО», Тувинской энергетической промышленной корпорацией, Центральной пригородной пассажирской компанией. Кроме того, прошла встреча с представителями регионов, для того чтобы стимулировать инвестиции средств НПФ в ЖКХ в рамках концессионных соглашений», — рассказал он. Цель этих встреч — рассказать друг другу о существующих инфраструктурных проектах, а также о будущих потребностях компаний реального сектора экономики и регионов, сообщил один из участников совещаний.

Куда фонды вкладывают деньги?

Такие письма пенсионные фонды получают нечасто, говорит советник президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Валерий Виноградов. «Минфин должен выполнить поручение правительства и отчитаться, куда пошли деньги. Мы видим, что продолжается разговор о том, что пенсионные деньги не работают на экономику. Чтобы прекратить это, нужно показать реальное положение дел. Фонды готовы сотрудничать и готовы представить всю информацию», — говорит он. По словам Виноградова, такое же письмо получили и в НАПФ: «Сейчас ассоциация занимается сбором информации».

Представители пенсионных фондов уже заявляли о готовности инвестировать в реальный сектор экономики. В начале июля стало известно, что НПФ «Будущее» (бывший «Благосостояние ОПС»), «СтальФонд», «ЛУКОЙЛ-Гарант» и НПФ электроэнергетики купили инфраструктурные облигации ООО «Магистраль двух столиц», обеспеченные правами по концессионному соглашению. В общей сложности фонды направили 5,5 млрд руб. пенсионных накоплений на финансирование строительства участка платной скоростной дороги М11 (Москва — Санкт-Петербург). Ранее такие же облигации выкупил ВТБ Пенсионный фонд.

Инвестиции в инфраструктуру сейчас для НПФ — обязанность, говорил ранее РБК топ-менеджер одного из крупных НПФ: «Это необходимо, чтобы не было претензий со стороны противников накопительной пенсионной системы».

Весной 2015 года были и инвестиции НПФ, которые вызвали недовольство правительства, говорили два источника РБК, близкие к правительству.

В конце апреля НПФ «Будущее», который контролируют структуры Бориса Минца, купил 10% акций Промсвязьбанка за 6,9 млрд руб. В мае еще 10% акций Промсвязьбанка за 6,9 млрд руб. приобрели НПФ «Европейский пенсионный фонд», НПФ «Доверие» и НПФ «Регионфонд», контролируемые финансовой группой БИН Микаила Шишханова.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу РБК заявила, что у регулятора есть ряд вопросов по участию пенсионных фондов в капитале банка. Источник РБК, близкий к НАПФ, говорил, что Банк России запросил информацию у всех НПФ, купивших акции Промсвязьбанка. Он утверждает, что разбирательство ЦБ могло быть инициировано вице-премьером Ольгой Голодец, которая написала по этому поводу письмо в администрацию президента. Информацию о письме главы социального блока тогда подтвердил источник РБК в правительстве. «По этим сделкам у правительства действительно возникли вопросы. Пенсионными деньгами докапитализировали банк. Возникает вопрос: насколько надежны эти вложения?» — говорил ранее собеседник РБК, близкий к социальному блоку правительства.​​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
Неоригинальное решение: за счет чего растет рынок автозапчастей Отрасли, 13:41
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40