Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Фрадков предложил убрать препятствия для оборонки на фондовом рынке

Предприятиям оборонного комплекса стоит привлекать финансирование через облигации, заявил глава ПСБ Петр Фрадков. Но они не могут этого сделать, так как тогда им придется раскрывать информацию о себе
Фото: Вадим Савицкий / РИА Новости
Фото: Вадим Савицкий / РИА Новости

Оборонные предприятия должны наращивать выпуск продукции, поэтому для них возникает вопрос дополнительного финансирования, заявил председатель Промсвязьбанка Петр Фрадков на форуме Финансового университета.

«Большая часть нашей экономики не умеет работать в рыночных механизмах и использовать их по-настоящему. Я говорю опять-таки про ОПК (оборонно-промышленный комплекс. — РБК). Коллеги, ну правда, давайте подумаем: это всегда был такой «зверь в себе», который жил по своим правилам, который первый попал под санкции, начиная с 2014 года. Сейчас перед предприятиями оборонки, помимо большой закредитованности, которая всегда была и есть, стоит вопрос по наращиванию выпуска основной продукции, стоят вопросы по импортозамещению, стоят вопросы, которые никто перед ними не снимал, по диверсификации. Это сложные задачи, непростые. Вопрос, правда, возникает денег. Каким образом предприятия могут рассчитывать на финансовую поддержку», — сказал Фрадков.

Оборонные компании назвали основные трудности из-за новых санкций
Экономика
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

По словам главы ПСБ, к предприятиям ОПК не надо относиться как к «полусекретной оборонке». Сейчас «это и есть развитие нашей промышленности», подчеркнул он. При этом рыночные механизмы для поддержки отрасли в условиях санкций или отсутствуют, или минимальны, добавил Фрадков.

«Какие могут быть здесь ответы? Фондовый рынок — это важный источник привлечения средств, но этим надо заниматься. Предприятия оборонки, по нашему законодательству, облигаций выпустить не могут, они ограничены в силу закона, вот в чем проблема-то, получается. Надо иметь рейтинг публичный, надо раскрытие информации иметь (правительство еще в 2019 году разрешило эмитентам ценных бумаг ограничить раскрытие информации, если против них введены санкции или если предоставление информации связано со сделками в гособоронзаказе. — РБК) и так далее. Вот этим всем комплексно надо заниматься, потому что мировая практика показывает, что до 80% заемных средств, которые получают зарубежные компании оборонки, — это облигационные займы. 20% только кредитование. Нас даже сравнивать не надо», — заключил Фрадков.

В конце 2020 года Юрий Борисов, занимавший тогда должность вице-премьера, оценивал объем привлекаемых предприятиями ОПК кредитных средств в сумму около 3 трлн руб. В процессе «серьезного диалога с финансистами и банкирами» удалось договориться о списании «безнадежных» долгов и реструктуризации проблемных по льготной ставке на длительный срок, рассказывал он.

Борисов, несколько лет занимавшийся расчисткой долгов предприятий ОПК, уже предлагал им выходить на публичные рынки. «Предприятия за рубежом выпускают ценные бумаги и выходят на биржу. Для нас [это] только начало пути. Мало кто из директоров предприятий [ОПК] задумывался на этот счет, но наступает время, когда надо серьезно задуматься об этом», — заявлял он в июле 2018 года. Пока на Мосбирже обращаются лишь несколько выпусков бондов, эмитентов которых можно отнести к ОПК. Например, облигации Объединенной двигателестроительной корпорации, Транскомплектхолдинга, Уральского оптико-механического завода.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17