Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ снизил ключевую ставку до 8%

Почему регулятор торопится смягчить политику и каких шагов ждать от него дальше
ЦБ снизил ключевую ставку на 1,5 п.п., до 8%
Банк России снизил ключевую ставку с 9,5 до 8% годовых. Регулятор улучшил прогноз по инфляции и неожиданно для рынка решил ускорить смягчение денежно-кредитной политики
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Банк России снизил ключевую ставку сразу на 150 б.п. — с 9,5 до 8%, говорится в его заявлении. Это снижение — пятое подряд, текущий цикл смягчения начался в середине апреля. За три месяца регулятор снизил ключевую ставку более чем в два раза с рекордных 20%. Регулятор опередил ожидания рынка. Большинство аналитиков полагали, что он будет действовать более осторожно и выберет шаг в 50 б.п., хотя и допускали снижение сразу на 100 б.п. Оба эти варианта совет директоров также рассматривал на заседании, отметила на пресс-конференции по его итогам председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Это связано как с влиянием набора разовых факторов, так и со сдержанной динамикой потребительского спроса. Инфляционные ожидания населения и бизнеса заметно уменьшились, достигнув уровней весны 2021 года. Снижение деловой активности происходит медленнее, чем Банк России предполагал в июне», — объяснил регулятор свое решение.

Он также улучшил прогноз по инфляции: ЦБ ждет, что по итогам этого года она составит 12–15%, в 2023-м опустится до 5–7%, а в 2024-м вернется к 4%. Еще в июне Банк России предсказывал рост цен на уровне 14–17% в этом году.

Набиуллина — о красных линиях для ставки, хождении валюты и сути кризиса
Финансы
Эльвира Набиуллина

Аргументы для смягчения

ЦБ отмечает, что «темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции», а краткосрочные дезинфляционные риски выросли. В то же время он подтверждает, что показатели, характеризующие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, продолжают находиться выше 4% в годовом выражении, а «проинфляционные риски остаются существенными».

Росстат зафиксировал рекордную с августа 2017 года недельную дефляцию
Экономика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Согласно июльскому опросу «инФОМ», проведенному по заказу ЦБ, показатель ожидаемой населением инфляции уменьшился с 12,4 до 10,8%, что соответствует уровню января 2021 года. На пике в марте инфляционные ожидания населения составляли 18,3%. «Люди считают, что текущие цены на многие товары необоснованно высоки, и ждут их снижения», — объяснила Набиуллина. Снизилась наблюдаемая инфляция — с 23,7 до 22,2%. Но это все еще значительно выше данных июля 2021 года — 16,5%.

С 9 по 15 июля в России снова наблюдалась дефляция, причем по сравнению с предыдущей неделей она ускорилась с 0,03% до 0,17%, следует из данных Росстата. Это случилось из-за удешевления продовольственных товаров, прежде всего плодоовощной продукции, объясняли в Минэкономразвития.

В то же время в ЦБ неоднократно указывали, что не склонны считать тренд на снижение цен слишком оптимистичным — в релизе этот сигнал фактически сохранился. Зампред ЦБ Алексей Заботкин в начале июля отмечал, что говорить о дефляции в России сейчас неуместно, так как инфляционные ожидания населения и бизнеса все еще высоки, а темпы роста денежной массы в экономике находятся вблизи максимумов за весь период таргетирования инфляции с 2014 года.

«Мы по-прежнему полагаем, что основной причиной снижения инфляции является коррекция цен после скачка в марте. Тогда произошло резкое ослабление рубля, издержки компаний существенно возросли. И ажиотажный спрос позволил им перенести эти расходы в цены», — указала Набиуллина.

В прошедшие месяцы потребительский спрос населения, которое предпочитало больше сберегать, чем тратить (в том числе из-за ухода с российского рынка некоторых импортных товаров), наряду с укреплением рубля был дезинфляционным фактором, отметила глава ЦБ. Но в дальнейшем ситуация может поменяться. «Сегодняшнее, по сути, вынужденное накопление сбережений — это сжатая пружина в экономике, которая при определенных обстоятельствах может дать резкий рост потребления. При ограничениях со стороны предложения товаров и услуг это способно быстро разогнать «спросовую» инфляцию», — высказала опасения Набиуллина. Некоторые признаки этого процесса ЦБ видит уже сейчас: согласно опросам, потребители готовы к новым покупкам, восстанавливается спрос на кредиты, менее интересными с точки зрения прибыли становятся вклады.

Эксперты предсказали «осторожное» снижение ключевой ставки ЦБ
Финансы
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Продолжится ли цикл смягчения

ЦБ в релизе сохранил сигнал о том, что «будет оценивать целесообразность снижения ключевой ставки во втором полугодии 2022 года». Однако он оказался жестче его прошлых ожиданий — еще в июне регулятор отмечал, что снижение возможно «на ближайших заседаниях».

«Дальнейшая траектория ключевой ставки будет зависеть от того, как складывается баланс рисков для намеченной нами траектории достижения целевого уровня инфляции в 2024 году», — объяснила Набиуллина. При этом она указала, что для ЦБ не существует «красных линий» для решений по ставке «ни снизу, ни сверху».

ЦБ снизил ключевую ставку до 8%
ЦБ снизил ключевую ставку до 8%

Эксперты отмечали, что политика ЦБ должна способствовать перезапуску кредитования, которое хоть и выросло на 70% в июне на фоне снижения ключевой ставки, но все еще значительно отставало от докризисных показателей. Регулятор уже улучшил свой прогноз по выдачам кредитов — если в апреле он ожидал, что в 2022 году они сократятся на 1% или вырастут максимум на 4%, то теперь ждет роста на 5–10%.

ЦБ понизил прогноз по средней ключевой ставке с 25 июля до конца года до 7,4–8%. Таким образом, Банк России в благоприятном сценарии видит потенциал снижения ключевой ставки к концу года вплоть до уровней 6,5–7%, делает вывод главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Он ожидает, что в сентябре ЦБ снова снизит ставку, но только до 7,5%.

Более осторожных шагов от ЦБ во втором полугодии ожидает и эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер. Эксперт допускает, что регулятор может взять «монетарную паузу» для оценки эффективности принятых ранее решений.

О вероятном снижении темпов смягчения на последующих заседаниях говорит и директор по инвестициям «Локо-Инвеста» Дмитрий Полевой, ориентируясь на средний вариант снижения до 7,75–8%. «Чрезмерное ослабление бюджетной политики будет «связано» новым бюджетным правилом, да и возможности восстановления внутреннего спроса ограничены: спад будет менее глубоким, но долгим», — пишет он в своем обзоре.

При этом в следующем году рынкам следует готовиться к повышению ставки, считает главный экономист ИБ «Синара» Сергей Коныгин. «Средняя ключевая ставка на 2023 год прогнозируется на уровне 6,5–8,5%, что оставляет пространство для ужесточения монетарных условий», — объясняет он.

Снижение сразу на 1,5 п.п. ограничивает потенциал для дальнейшего смягчения в этом году, но делает его возможным в следующем, написали в обзоре экономисты «Ренессанс Капитала». Они пересмотрели свой прогноз по ключевой ставке на конец 2022 года до 7,5 с 8%. В 2023 году она может упасть до 6,5%.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 28 апр, 22:37