Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Российским банкам предложат создать конкурента S&P, Moody’s и Fitch

Власти России вернулись к идее создания национального рейтингового агентства. Годом ранее сообщалось, что появление в России национального агентства сочли нецелесообразным
Российским банкам предложат создать конкурента S&P, Moody’s и Fitch

​Крупнейшим российским банкам предложат стать соучредителями вновь создаваемого национального рейтингового агентства, сообщает Интерфакс со ссылкой на источники в банковских кругах. По данным агентства, вопрос об этом будет обсуждаться на совещании в Банке России 24 июля 2015 года.

«Банкам будет предложено стать акционерами рейтингового агентства, которое будет создаваться с нуля. Поскольку по закону банкам можно владеть в рейтинговом агентстве не более 20%, то речь пойдет о том, что банков должно быть не менее пяти», — пояснил собеседник Интерфакса.

Сразу несколько источников указали, что в создании национального рейтингового агентства примет участие первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова. Возглавляющая ныне созданный Газпромбанком Центр рейтингового консультирования, Трофимова более десяти лет проработала в международном рейтинговом агентстве Standard & Poor's, где, в частности, занимала пост директора группы рейтингов финансовых институтов развивающихся стран. Однако в пресс-службе Газпромбанка информацию о возможном уходе Трофимовой из банка опровергли.

Кроме того, по данным источников, в число руководителей национального рейтингового агентства может войти Павел Самиев, в июле 2015 года покинувший пост исполнительного директора агентства «Эксперт РА».

Источник РБК, близкий к ЦБ, рассказал, что в ближайшее время в Банке России состоится совещание с участниками рынка о целесообразности создания национального рейтингового агентства. По его словам, будет обсуждаться возможность учреждения такого агентства именно участниками рынка, при чем необязательно только банками. Банк России заинтересован в развитии рейтинговой индустрии, и считает, что оптимальный вариант – если учредителями агентства станут сами участники рынка, добавил он.

Идея о создании в России национального рейтингового агентства активно обсуждалась в прошлом году, после того как в связи с обострением геополитической обстановки международные рейтинговые агентства Moody's, Standard & Poor's и Fitch начали снижать рейтинг страны.

«То, что сейчас происходит с рейтинговыми агентствами, — практически мировая монополия, а любая монополия — это плохо», — заявлял в интервью Forbes первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Однако в апреле 2014 года после специального совещания у Шувалова стало известно, что государство не будет создавать национальное рейтинговое агентство, но поощрит партнерства российских агентств с иностранными игроками, не входящими в большую американскую тройку (Moody’s, S&P, Fitch), например китайским Dagong Global Credit Rating.

«Предложение создать госагентство высказывалось, но никто его не поддержал, поскольку пришли к выводу, что принимать эти рейтинги за рубежом никто не будет», — пояснил тогда гендиректор «Русрейтинга» Александр Зайцев.

По словам одного из источников Интерфакса, в настоящее время позиция ЦБ заключается в том, что в России должно существовать два «базовых» национальных рейтинговых агентства, которые будут конкурировать друг с другом.

Как сообщал ТАСС, участники профсоюзного саммита БРИКС в Уфе приняли обращение к правительствам входящих в объединение стран с рекомендацией создать собственное рейтинговое агентство.

«Профсоюзы рекомендуют правительствам стран БРИКС создать собственное рейтинговое агентство и фондовую биржу. Это создаст рычаги действенного влияния на мировую экономику», — говорилось в документе.

В середине июля президент России Владимир Путин подписал принятый ранее Госдумой закон, устанавливающий условия, которые должны выполнять рейтинговые агентства, чтобы получить право осуществлять деятельность в России. В частности, организация должна быть включена Центробанком в реестр рейтинговых агентств, а ее минимальный собственный капитал должен быть больше 50 млн руб. Кроме того, согласно нормам закона рейтинговым агентствам запрещается заниматься иными видами деятельности.

В настоящее время в российский реестр аккредитованных рейтинговых агентств входит девять компаний, включая филиалы иностранных агентств — Moody's Interfax, ООО «Мудис Восточная Европа», филиалы Fitch и S&P, Национальное рейтинговое агентство, РА АК&М, «Рус-Рейтинг», ЗАО «Рейтинговое агентство «Эксперт РА» и ООО «Группа рейтинговых агентств «Эксперт РА».

В конце февраля 2015 года Moody’s понизило рейтинг России до уровня Ba1, который считается «мусорным». За месяц до этого свой рейтинг до уровня «ниже инвестиционного» (BB+) понизило агентство Standard & Poor’s. Третье из крупнейших агентств — Fitch — пока держит российский рейтинг на уровне BBB-, то есть на грани «мусорного».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34