Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

ЕЦБ поднял процентную ставку впервые за 11 лет

Причиной решения стал рост годовой инфляции, которая в июне в еврозоне достигла максимальных за всю историю 8,6% при таргете 2%. Регулятор поднял базовую ставку с 0 до 0,5% и не исключил ее дальнейшего роста
Фото: Ralph Orlowski / Reuters
Фото: Ralph Orlowski / Reuters

Европейский центральный банк (ЕЦБ) впервые за 11 лет поднял базовую процентную ставку — до 0,5%, на 50 б.п. Регулятор объяснил решение стремлением контролировать инфляцию.

Ставку по депозитам подняли до 0%, по маржинальным кредитам — до 0,75%. В ЕЦБ отметили, что на предстоящих заседаниях, возможно, примут решение о дальнейшем повышении ставок.

Последний раз ЕЦБ повышал ставки в 2011 году — сначала в апреле, затем в июле. Такие решения были приняты на фоне ускорившейся инфляции.

На заседании в апреле банк сохранил ставки без изменений: базовая — 0%, по депозитам — минус 0,5%, по маржинальным кредитам — 0,25%.

ЕЦБ поднял процентную ставку впервые за 11 лет
Video

В начале июля Евростат опубликовал отчет о максимальной за всю историю годовой инфляции в еврозоне в прошлом месяце — 8,6% (таргет ЕЦБ — 2%). На фоне введенного в начале июня частичного запрета на поставки российской нефти больше всего выросли цены на энергию (41,9% по сравнению с 39,1% в мае), а также на продукты, алкоголь и табачные изделия (8,9 против 7,5% в мае).

Годовая инфляция в еврозоне достигла в июне рекордных 8,6%
Экономика
Фото:Stefan Wermuth / Reuters

Самая высокая инфляция зафиксирована в Эстонии (22%), Литве (20,5%) и Латвии (19%). В Германии рост цен замедлился (8,2% по сравнению с 8,7% в мае).

После этого Bloomberg писал, что Еврокомиссия ухудшила экономический прогноз в отношении еврозоны на фоне российской операции на Украине, в том числе по инфляции. Согласно обновленным данным, в текущем году инфляция составит 7,6 вместо 6,1%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Гуменник решил проблемы с музыкой. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 23:27
Малинин сенсационно проиграл короткую программу на ОИ в командном турнире Спорт, 23:24
Брат Нурмагомедова «задушил» англичанина в чемпионском бою PFL Спорт, 23:11
Два человека погибли при падении Mercedes с эстакады на МКАД Общество, 23:10
Гладков рассказал, что уходил в укрытие при ракетном обстреле Политика, 23:03
Японский сноубордист Кимура завоевал золото в биг-эйре на Олимпиаде Спорт, 22:50
Норвежка Стрём стала олимпийской чемпионкой в прыжках с трамплина Спорт, 22:43
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Бердянске пропало электричество Общество, 22:42
В Милане протестующие против Олимпиады забросали полицию файерами. Видео Общество, 22:38
Курамагомедов завоевал титул PFL в полусреднем весе и завершил карьеру Спорт, 22:32
Белгород подвергся двум атакам в течение получаса Политика, 22:25
По Брянской области нанесен ракетный удар Политика, 22:07
Вторая ракетка России выиграла турнир WTA в Абу-Даби в парном разряде Спорт, 22:05
Над Белгородской и Брянской областями за шесть часов сбили 10 дронов Политика, 22:02