Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Какие технологии помогают строить на вечной мерзлоте Тренды, 14:42
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:40
Changan привезет в Россию аналог Renault Arkana Авто, 14:39
Тарасова поддержала разрешение дочери Тутберидзе уйти в сборную Грузии Спорт, 14:38
Почему ИТ-рынок России будет расти на 13% в год РБК и Softline, 14:37
Минфин спрогнозировал потерю ₽44 млрд нефтегазовых доходов в июне Экономика, 14:33
Акцент на платформенность и коммуникации: как бизнесу внедрять DevOps Тренды, 14:31
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 14:30
В соцсети ЯRUS появилась возможность проводить прямые трансляции Пресс-релиз, 14:30
Сериал по «Последнему богатырю» снимет соавтор «Вампиров средней полосы» Life, 14:28
Как компании повысить эффективность работы с сотрудниками Новая экономика, 14:22
Как новые телеком-сервисы меняют коммуникацию бизнеса с клиентами Тренды, 14:21
Касаткина отреагировала на свист трибун после матча с украинкой в Париже Спорт, 14:19
Как бизнес-партнерства создают экономику доверия Тренды, 14:19
Финансы ,  
0 

ВЭБ подал иск к Украине в Стокгольмский арбитраж

ВЭБ подал к Украине иск из-за ограничений для работы его украинской «дочки» — Проминвестбанка. Дело рассмотрит Стокгольмский арбитраж, требования исчисляются сотнями миллионов долларов
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

ВЭБ.РФ попытается добиться от Украины компенсаций за нарушения защиты прав инвесторов, соответствующий иск госкорпорация подала в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма, говорится в сообщении ВЭБа, поступившем в РБК. Иск касается работы украинской «дочки» госкорпорации — Проминвестбанка.

«За последние несколько лет украинские власти нарушили все гарантии, которые сами же предоставили в инвестиционном соглашении. Сегодня пришло время призвать их к ответу. Мы убеждены, что состав арбитража под эгидой Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма поддержит нашу позицию, и ВЭБ взыщет с Украины все причиненные банку убытки», — заявил старший вице-президент правового блока ВЭБ.РФ Игорь Краснов.

Представитель ВЭБа пояснил РБК, что требования исчисляются сотнями миллионов долларов, но их точная сумма будет устанавливаться профессиональными оценщиками с международной репутацией.

В сентябре 2018 года суд в Киеве арестовал акции украинских «дочек» российских банков, включая Проминвестбанк («дочка» ВЭБа), в рамках исполнения обеспечения иска Арбитражного суда Гааги по взысканию с Москвы компенсаций за активы в Крыму. Подача иска от ВЭБа — ответ на это решение. Он касается исполнения соглашения между российским правительством и кабмином Украины о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 27 ноября 1998 года.

«К сожалению, начиная с 2014 года Украина демонстративно нарушает принятые на себя обязательства и систематически дискриминирует российских инвесторов. Политика украинских властей была направлена на разрушение бизнеса российских банков, в частности ПАО «Проминвестбанк», — заявил Краснов.

ВЭБ приобрел акции Проминвестбанка в 2008 году и вложил в него $2,7 млрд. Но с 2014 года банк, как говорится в сообщении ВЭБа, столкнулся с административным давлением и с «дискриминационным правовым регулированием» со стороны украинских властей: «В результате бизнес Проминвестбанка потерпел значительные убытки, и инвестиции ВЭБ.РФ были обесценены». Киев продолжает нарушать положения двухстороннего соглашения, уверены в госкорпорации. ВЭБ заявляет, что предлагал Киеву провести переговоры о компенсации убытков, но украинские власти не стали это делать.

Нацбанк Украины ожидает, что банки с государственным российским капиталом продолжат сворачивать бизнес на Украине, говорилось в годовом отчете регулятора (.pdf).

Помимо Проминвестбанка под ограничения на Украине попали «дочки» Сбербанка и ВТБ. ВЭБ уже решил сделать из Проминвестбанка банк плохих долгов, говорил первый зампред правления ВЭБа Михаил Кузовлев.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"