Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Финансы⁠,
0

Индийский регулятор допустил к биржевым торгам первую компанию из России

Совет по ценным бумагам Индии допустил УК «Альфа-Капитал» к биржевой торговле в стране. Пока это единственная компания из России с таким разрешением. На первом этапе порог входа для инвестиций в индийские бумаги превысит ₽1 млн
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Совет по ценным бумагам и биржам Индии 13 февраля зарегистрировал УК «Альфа-Капитал» в качестве иностранного портфельного инвестора, следует из данных на сайте совета. Как сообщили РБК в российской компании, такой статус позволит «Альфа-Капиталу» самостоятельно проводить сделки в интересах клиентов на обеих фондовых биржах Индии — Бомбейской (BSE) и Национальной (NSE). Пока это единственная компания из России, допущенная к торгам на индийских биржах.

В рамках процесса по получению лицензии «Альфа-Капитал» заключит соглашение с индийским провайдером Orbis Financial Corporation (обслуживает иностранных и местных инвесторов) по предоставлению депозитарных услуг, рассказали в компании.

Расчеты на биржах Индии будут вестись в рупиях. Но инвестировать и получать доход клиенты компании будут в рублях, рассказала РБК генеральный директор «Альфа-Капитала» Ирина Кривошеева. «Конвертация будет проходить за пределами российской инфраструктуры, через наших контрагентов. То есть выводить из России мы будем рубли и возвращать тоже рубли. Никаких трансграничных переводов в рупиях не будет, потому что это сложная процедура», — объяснила она.

По словам Кривошеевой, инвестиции в бумаги, торгующиеся на индийских биржах, будут доступны квалифицированным инвесторам в рамках управляемой стратегии. Минимальный порог входа — 1 млн руб. «Затем будем формировать стратегии для розничных клиентов — возможно, стандартные стратегии, возможно, открытые паевые инвестиционные фонды. Но это скорее следующий этап. Соответственно, постепенно будет уменьшен и минимальный порог инвестиций», — рассчитывает гендиректор «Альфа-Капитала».

В Астане запустят биржу для глобальных акций на российских технологиях
Финансы
Фото:Hendrik Schmidt / Global Look Press

Сейчас инвестировать в индийские бумаги в России можно через ETF, торгующиеся на СПБ Бирже, — iShares MSCI India и WisdomTree India Earnings Fund. Также на площадке представлены депозитарные расписки на акции индийской фармацевтической компании Dr. Reddy’s Laboratories и местного банка ICICI Bank. В будущем на СПБ Бирже могут появиться акции компаний из Индии, говорил гендиректор площадки Роман Горюнов. Но конкретных сроков получения доступа к ним он не называл.

Весной 2022 года брокер «Финам» анонсировал прямой доступ на индийский рынок. Эта площадка в числе десяти новых юрисдикций должна была стать доступна российским инвесторам до конца прошлого года, говорил президент — председатель правления компании Владислав Кочетков. Позднее руководитель управления развития клиентского сервиса «Финама» Дмитрий Леснов в комментарии РБК уточнял, что площадки могут стать доступны в первом полугодии 2023 года: «Сейчас решаются технические моменты, связанные с предоставлением торгового доступа к этим площадкам».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Борцы устроили массовую потасовку на соревнованиях в Крыму Спорт, 22:37
Рютте назвал нарушение мира поводом для отправки войск ЕС на Украину Политика, 22:36
Дмитриев прокомментировал итоги переговоров с США в Майами Политика, 22:34
Песков ответил, напрягается ли он, когда Путину хаотично задают вопросы Политика, 22:26
В Запорожье без света остались более 10 тыс. абонентов Политика, 22:06
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Аэропорт Геленджика приостановил полеты Политика, 21:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Подмосковье погиб бизнесмен Виктор Аверин Общество, 21:38
В Ростовской области проверят сообщения о гибели животных в приюте Общество, 21:30
Туктамышева провела последнее выступление на официальных турнирах Спорт, 21:29
Россия изучит сигналы от Европы и Киева по итогам переговоров в Майами Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Призер Олимпиады снял медаль ЧР из-за недовольства результатом Спорт, 20:45