Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Индийский регулятор допустил к биржевым торгам первую компанию из России

Совет по ценным бумагам Индии допустил УК «Альфа-Капитал» к биржевой торговле в стране. Пока это единственная компания из России с таким разрешением. На первом этапе порог входа для инвестиций в индийские бумаги превысит ₽1 млн
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Совет по ценным бумагам и биржам Индии 13 февраля зарегистрировал УК «Альфа-Капитал» в качестве иностранного портфельного инвестора, следует из данных на сайте совета. Как сообщили РБК в российской компании, такой статус позволит «Альфа-Капиталу» самостоятельно проводить сделки в интересах клиентов на обеих фондовых биржах Индии — Бомбейской (BSE) и Национальной (NSE). Пока это единственная компания из России, допущенная к торгам на индийских биржах.

В рамках процесса по получению лицензии «Альфа-Капитал» заключит соглашение с индийским провайдером Orbis Financial Corporation (обслуживает иностранных и местных инвесторов) по предоставлению депозитарных услуг, рассказали в компании.

Расчеты на биржах Индии будут вестись в рупиях. Но инвестировать и получать доход клиенты компании будут в рублях, рассказала РБК генеральный директор «Альфа-Капитала» Ирина Кривошеева. «Конвертация будет проходить за пределами российской инфраструктуры, через наших контрагентов. То есть выводить из России мы будем рубли и возвращать тоже рубли. Никаких трансграничных переводов в рупиях не будет, потому что это сложная процедура», — объяснила она.

По словам Кривошеевой, инвестиции в бумаги, торгующиеся на индийских биржах, будут доступны квалифицированным инвесторам в рамках управляемой стратегии. Минимальный порог входа — 1 млн руб. «Затем будем формировать стратегии для розничных клиентов — возможно, стандартные стратегии, возможно, открытые паевые инвестиционные фонды. Но это скорее следующий этап. Соответственно, постепенно будет уменьшен и минимальный порог инвестиций», — рассчитывает гендиректор «Альфа-Капитала».

В Астане запустят биржу для глобальных акций на российских технологиях
Финансы
Фото:Hendrik Schmidt / Global Look Press

Сейчас инвестировать в индийские бумаги в России можно через ETF, торгующиеся на СПБ Бирже, — iShares MSCI India и WisdomTree India Earnings Fund. Также на площадке представлены депозитарные расписки на акции индийской фармацевтической компании Dr. Reddy’s Laboratories и местного банка ICICI Bank. В будущем на СПБ Бирже могут появиться акции компаний из Индии, говорил гендиректор площадки Роман Горюнов. Но конкретных сроков получения доступа к ним он не называл.

Весной 2022 года брокер «Финам» анонсировал прямой доступ на индийский рынок. Эта площадка в числе десяти новых юрисдикций должна была стать доступна российским инвесторам до конца прошлого года, говорил президент — председатель правления компании Владислав Кочетков. Позднее руководитель управления развития клиентского сервиса «Финама» Дмитрий Леснов в комментарии РБК уточнял, что площадки могут стать доступны в первом полугодии 2023 года: «Сейчас решаются технические моменты, связанные с предоставлением торгового доступа к этим площадкам».

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 15:03
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 15:03
Кадыров назвал условие участия в выборах главы Чечни в 2026 году Политика, 17:31
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Сийярто и Сикорский поспорили в соцсети из-за активов России Политика, 17:25
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Еда как культурное наследие. Угадайте, какие блюда мира охраняет ЮНЕСКО Общество, 17:15
Четырнадцать белорусских туристов пострадали в ДТП с автобусом в Польше Общество, 17:04
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Сборная «Россия 25» выиграла Кубок «Первого канала» по хоккею Спорт, 17:00
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
В центре Москвы впервые с 1991 года не зажгут восьмисвечник в Хануку Общество, 16:45
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Матч чемпионата Испании перенесли из-за ливней Спорт, 16:20
В Сиднее обнаружили взрывные устройства неподалеку от места стрельбы Общество, 16:15
Песков оценил свою вовлеченность в воспитание детей Общество, 16:01