Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Два банка в Казахстане приостановили выпуск карт иностранцам

Казахстанские Каспи Банк и Home Credit Bank приостановили открытие карт для нерезидентов страны. Ранее Агентство по регулированию и развитию финрынка Казахстана запретило открывать карты для иностранцев без ВНЖ на срок более года
Фото: Pavel Mikheyev / Shutterstock
Фото: Pavel Mikheyev / Shutterstock

Казахстанские банки «Каспи» и Home Credit Bank («дочка» чешской международной финансовой группы PPF) приостановили открытие дебетовых карт для нерезидентов Казахстана. Об этом РБК рассказали в клиентской поддержке кредитных организаций. Фридом Банк и банк «ЦентрКредит» сообщили о вступлении в силу новых правил открытия карт нерезидентам, но без приостановки их выпуска.

Home Credit Bank приостановил оформление дебетовых карт нерезидентам на неопределенный срок, говорится в сообщении банка. «Каспи» остановил выпуск карт нерезидентам с 19 января по 3 февраля, после истечения этого срока нерезиденты смогут выпустить карты сроком на один год. При этом все карты, выданные до 19 января текущего года, будут работать до истечения срока действия, уточняется в информации для клиентов на сайте банка.

В начале января Агентство по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана запретило банкам Казахстана открывать карты нерезидентам со сроком действия более 12 месяцев. Новые ограничения приняты для минимизации рисков использования банковских услуг в сфере незаконного оборота наркотиков и цифровых активов, объяснялось в сообщении агентства. При этом ограничения не распространяются на иностранцев, которые имеют ВНЖ Казахстана либо являются предпринимателями, дипломатическими работниками или инвесторами.

Юристы оценили строгость новых правил открытия карт в банках Казахстана
Финансы
Фото:Олег Яковлев / РБК

Клиентская поддержка Фридом Банка сообщает, что выпуск карт для нерезидентов по новым правилам начался с 19 января. При этом срок 12 месяцев также распространяется на перевыпуск ранее оформленных карт, но действующие платежные карты продолжат работать без изменения условий.

В банке «ЦентрКредит» новые требования к выпуску и перевыпуску карт вступили в силу с 20 января 2025 года. «Максимальный срок действия новых платежных карт для иностранных граждан без ВНЖ РК (Республики Казахстан. — РБК) — 12 месяцев. Правило не распространяется на граждан РК и иностранцев с ВНЖ, а также на действующие карты, открытые иностранцами без ВНЖ до 20 января 2025 года», — говорится в сообщении кредитной организации. Там добавляется, что один клиент может открыть не более пяти дебетовых и кредитных карт в одном банке.

Казахстан стал одним из главных направлений для релокации россиян и карточного туризма после начала военной операции на Украине и ухода из России платежных систем Visa и Mastercard в начале 2022 года. ЦБ Казахстана отмечал, что в июне и июле 2022 года было выпущено 50,7% от общего числа новых карт за весь 2022 год. Это, по его мнению, могло быть связано со спросом со стороны граждан России. C 2022 по 2024 год почти 695 тыс. россиян оформили индивидуальный идентификационный номер (ИИН) Казахстана (аналог российского ИНН), который требуется для открытия карт в местных банках. В 2023 году Национальный банк Казахстана сообщил, что выявил около 1,5 тыс. банковских карт с оборотом в несколько миллиардов тенге (1 руб. стоит около 5 тенге), которые были открыты иностранцами и использовались для незаконной продажи наркотических средств.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
ЦБ оставил курс доллара на 20 января ниже ₽78 Инвестиции, 17:53
Акции оператора аренды электросамокатов Whoosh выросли после отчетности Инвестиции, 17:50
«Атом» получит систему контроля усталости водителя. Как она работает Авто, 17:43
ЦБ заявил о работе над запретом похожих на деньги предметов Финансы, 17:41
В России признали нежелательной французскую Vigo Law Firm Политика, 17:30
Шведский министр финансов назвала европейские пошлины Трампа абсурдными Политика, 17:25
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00