Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Тиньков продал Baring Vostok и Goldman Sachs долю в маркетплейсе

За счет сделки свою долю в финансовом маркетплейсе увеличили Baring Vostok и Goldman Sachs. «Сравни.ру» привлекла инвестиции от Tinkoff Digital в декабре 2014 года, по данным источников РБК, тогда проект оценили в $5 млн
Олег Тиньков
Олег Тиньков (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков продал свою долю в финансовом маркетплейсе «Сравни.ру», сообщают «Ведомости» и vc.ru со ссылкой на компанию. Свою долю в финансовом маркетплейсе за счет сделки увеличили фонды Baring Vostok и Goldman Sachs.

По данным ЕГРЮЛ, на которые ссылаются «Ведомости», компания Tinkoff Digital вышла из числа акционеров кипрской «Сравни холдинг лимитед», которой принадлежит «Сравни.ру». Сумма сделки и доли акционеров не раскрываются.

Тиньков и Goldman Sachs вложились в интернет-сервис по поиску кредитов
Технологии и медиа
Предприниматель Олег Тиньков

«Сравни.ру» привлекла инвестиции от Tinkoff Digital, акционерами которой являются Тиньков и Goldman Sachs, в декабре 2014 года. Тогда же инвестором ресурса стал Baring Vostok. Суммы вложений не были раскрыты, но источники РБК на рынке заявили, что на момент сделки сервис был оценен в $5 млн. Один из них отмечал, что Tinkoff Digital получил контрольный пакет и опцион на увеличение доли в компании. Собеседники РБК полагали, что проект был нужен Тинькову для продвижения своего страхового бизнеса.

«Сравни.ру» был запущен в 2009 году создателем соцсети «Одноклассники» Альбертом Попковым. Сервис позволяет подобрать лучшие банковские, страховые и другие финансовые предложения.

Tinkoff Digital была основана в 2012 году как лаборатория инновационных проектов для банка «Тинькофф Кредитные Системы» (после 1 января 2015 года — Тинькофф Банк). В 2013 году она стала частью банка. Baring Vostok стал совладельцем «Тинькофф Кредитные Системы» в 2012 году, инвестировав в него $50 млн.

В конце сентября группа TCS, контролирующая «Тинькофф», анонсировала переговоры с «Яндексом» о слиянии. 16 октября стало известно, что сделка не состоится, каждая сторона изложила свою версию срыва. По словам Тинькова, переговоры велись об объединении компаний и «поиске синергий», в то время как «Яндекс» настаивал на покупке банка. В «Яндексе» же заявили, что компания не смогла договориться об окончательных условиях покупки банка с его основными акционерами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков сообщил о важном совещании Путина по промышленности Политика, 12:24
В ФСБ сообщили о задержании готовившего теракт на железной дороге Политика, 12:23
Курс доллара на рынке Форекс упал ниже ₽75 впервые с начала декабря Инвестиции, 12:20
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 12:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
На Тверском бульваре в Москве построили гастрокластер Недвижимость, 12:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский прибыл в Швейцарию Политика, 12:04
Напавший на сотрудницу школьник стрелял из сигнального пистолета Общество, 12:02
Премьер Бельгии заявил, что «Европа не воюет с Россией» Политика, 12:00
Как мировые рынки среагировали на слова Трампа о соглашении по Гренландии Инвестиции, 11:57
Песков заявил, что США должны разблокировать $1 млрд для «Совета мира» Политика, 11:56
Песков не стал комментировать ход переговоров перед приездом Уиткоффа Политика, 11:50
Ущерб от посадки самолета в поле в Сибири составил почти 119 млн руб. Общество, 11:49