Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Росфинмониторинг начнет контролировать продажи слитков и монет

Росфинмониторинг: контроль за отмыванием денег распространится на золотые слитки и монеты
Контроль за отмыванием средств при операциях с драгоценными металлами распространится, в частности, на покупки золотых слитков, монет, а также алмазов в банках, уточнили в Росфинмониторинге
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Росфинмониторинг намерен распространить антиотмывочные нормы на продажу слитков и драгоценных камней клиентам-физлицам и обратный выкуп таких ценностей, следует из ответа службы на запрос РБК. Ранее «Известия» сообщили, что Росфинмониторинг совместно с Минфином разрабатывает поправки в основной антиотмывочный закон (115-ФЗ), чтобы усилить контроль за операциями кредитных организаций с драгметаллами.

«Редакция законопроекта еще не окончательная, его положения могут поменяться. Тем не менее согласованные Росфинмониторингом формулировки предполагали установление обязательного контроля за движением средств на банковском счете лиц, осуществляющих деятельность по купле-продаже драгоценных металлов и драгоценных камней, а также за покупкой (продажей) физическими и юридическими лицами слитков и монет из драгоценных металлов, обработанных природных алмазов», — пояснил представитель службы финансовой разведки.

Власти решили обязать банки ужесточить контроль за оборотом драгметаллов
Финансы
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

По его словам, информацию о таких сделках кредитные организации обязаны будут передавать в Росфинмониторинг в общем порядке, как это происходит сейчас со всеми финансовыми операциями, подлежащими контролю по 115-ФЗ.

Кроме того, законопроект предполагает новый механизм контроля: Минфин будет формировать перечень участников рынка, которые нарушают «установленные законодательством в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней требования по постановке на специальный учет». У банков будет доступ к этому списку. На его основании они смогут отказывать клиентам в совершении финансовых операций. В Росфинмониторинге не уточнили, идет ли речь только об операциях с драгметаллами или камнями или обо всех транзакциях.

Страны стали репатриировать золото на фоне санкций против России
Экономика
Фото:Laurence Griffiths / Getty Images

Основным разработчиком поправок выступает Минфин, Банк России тоже участвует в работе над проектом, уточнили в Росфинмониторинге. РБК направил запрос в ЦБ и Минфин.

«Основная цель разрабатываемых изменений — сокращение теневого оборота операций с драгоценными металлами и камнями», — пояснил представитель Росфинмониторинга. В службе не уточнили, насколько велик объем таких сомнительных сделок.

В 2022 году на фоне кризиса для россиян отменили налог на покупку золота в слитках в банках. Это привело к всплеску покупок драгметалла. За прошлый год пять из 13 системно значимых банков (Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Московский кредитный банк и Тинькофф Банк) продали населению суммарно 57 тонн золота, писали «Ведомости». Для сравнения: в 2021 году Всемирный совет по золоту оценивал спрос россиян на драгоценный металл в 5,3 тонны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Смартфоны в 2026 году могут стать дороже и хуже. Почему винить нужно ИИПодписка на РБК, 07:30
Трамп сделает заявление вместе с Хегсетом и министром ВМС Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Москвичам пообещали снегопады до конца недели и температуру около нуля Общество, 07:06
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеровПодписка на РБК, 07:01
AP узнало об отзыве администрацией Трампа 29 глав зарубежных дипмиссий Политика, 06:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В США ответили на вопрос о новой встрече с Россией по раздражителям Общество, 06:40
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00