Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Банки попросили ЦБ ослабить надзор из-за коронавируса

Они хотят подавать меньше отчетности, чтобы перевести больше сотрудников на работу из дома
Банки просят ЦБ на время остановить проверки, начисление штрафов и снизить требования к передаче отчетности, следует из их предложений. Отказ от ежедневных отчетов облегчит перевод сотрудников на «удаленку» из-за коронавируса
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Российские банки попросили ЦБ ослабить надзор и регулирование, чтобы перевести больше своих сотрудников на дистанционную работу из-за коронавируса. Об этом говорится в письме Ассоциации банков России (АБР) главе регулятора Эльвире Набиуллиной (есть у РБК). Факт его отправки подтвердили в АБР. ЦБ изучит предложения банковского сообщества, сказал РБК представитель регулятора.

Участники рынка называют послабления дополнительными мерами для «минимизации негативного влияния на финансовый рынок». Своих сотрудников на удаленную работу уже частично перевели Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Тинькофф Банк, МКБ, «Открытие» и Росбанк, писал РБК.

Эксперты предупредили о росте числа атак на банки из-за удаленной работы
Финансы
Фото:Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Каких послаблений хотят банки

  • Кредитные организации предлагают ЦБ отменить или перенести проведение проверок, запланированных на первую половину 2020 года. Если надзорные инспекторы уже начали проверки, необходимо сузить круг вопросов по таким мероприятиям, сократить объем запросов и дать банкам больше времени на предоставление информации, говорится в письме. ЦБ также мог бы временно не направлять им запросы «статистического или ненадзорного характера», полагают в АБР.
  • Банки просят регулятор перенести на 2021 год внедрение основных нормативных актов, «устанавливающих новые или изменяющих действующие требования, особенно если их реализация предусматривает трансформацию внутренних бизнес-процессов и обширные изменения форм отчетности». С начала года ЦБ изменил порядок расчета обязательных нормативов для банков с универсальной лицензией. Кроме того, он опубликовал проект нового указания о расчете операционного риска для кредитных организаций. На 2020 год также намечено обновление указания о расчете предельной долговой нагрузки (ПДН) заемщиков при выдаче кредитов. Банк России не исключал и введения с 1 июля надбавок к капиталу при выдаче ипотечных кредитов в зависимости от показателя долговой нагрузки заемщика.
  • Участники рынка просят значительных послаблений в правилах передачи отчетности. Например, банки не хотят ежедневно отчитываться перед ЦБ о движении средств по счетам и состоянии нормативов достаточности капитала.
  • Кредитные организации также просят регулятор не наказывать их за некоторые допущенные нарушения, в частности до конца года не применять меры за несвоевременную передачу отчетности. Они также хотели бы избежать штрафов за нарушения «антиотмывочных» норм, а именно за несвоевременную передачу информации о сомнительных операциях своих клиентов (указание ЦБ 4936-У). С 1 мая 2019 года максимальный порог штрафов для банков за подобные нарушения вырос в десять раз, до 1% размера собственных средств.
  • АБР предлагает ЦБ расширить круг клиентов, по чьим кредитам банки могли бы не формировать дополнительных резервов. Пока регулятор распространил подобные послабления лишь на три отрасли.

На что уже решился ЦБ

Участники рынка могут не ухудшать оценку качества кредитов, выданных туристическим и транспортным компаниям. Эту возможность ЦБ дал им 10 марта, вскоре после первой волны обвала рынков. Кредиторы также могут не ухудшать оценку финансового положения таких заемщиков, чтобы не создавать повышенных резервов по активам.

Кроме того, регулятор решил простимулировать работу банков с производителями лекарств и медицинской техники. Коэффициент риска по ссудам таким клиентам был понижен до 70%. Надбавки по аналогичным кредитам в валюте снижены до нуля.

13 марта ЦБ расширил послабления для банков, которые держат на балансе облигации фармкомпаний и производителей медтехники. Коэффициенты риска по таким активам временно не применяются.

17 марта ЦБ совместно с правительством опубликовал пакет мер, предназначенных для поддержки российского бизнеса. Из документа следует, что на послабления могут рассчитывать банки, кредитующие малый и средний бизнес.

Нужны ли послабления

Вице-президент АБР Алексей Войлуков пояснил, что ассоциация подготовила список предложений в ответ на просьбу ЦБ и их реализация должна снизить нагрузку на банки, которая требует физического присутствия людей на местах. «Заморозка или отмена ежедневной отчетности — одна из самых действенных мер, потому что затраты банков на это колоссальные, при этом у самого регулятора такая форма отчетности менее востребована», — пояснил он.

Ежедневная передача банками данных о состоянии капитала и движении средств не снизит надзорные возможности ЦБ: «Банк России говорит, что такая отчетность необходима для более оперативного мониторинга, но на рынке насчитывается около ста игроков, которые сдают такую отчетность. Многие из них делают это больше одного года — если бы у банка реально были проблемы, то за это время уже можно было бы принять решение, а так получается, что это лишние затраты», — подчеркивает Войлуков.

Рубль стал второй по волатильности валютой мира
Финансы
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

Получение отчетности ежедневно дает ЦБ возможность «практически онлайн» следить за ликвидностью и капиталом в банке, замечает аналитик Fitch Антон Лопатин: «На мой взгляд, в текущей ситуации — в условиях турбулентности на рынках, девальвации — получение ежедневной отчетности более критично, чем проверки плановые, например». Тем не менее он считает многие предложения банков обоснованными в связи «с текущими реалиями».

Предложения ассоциации очень актуальны, полагает старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов. По его словам, перевод сотрудников на удаленный доступ усложняет и увеличивает сроки подготовки информации. «Было бы полезно упростить жизнь для банков, освободив их от части регуляторной нагрузки», — указывает аналитик. Тем не менее он считает, что оценить операционные риски для банковской системы из-за коронавируса пока сложно.

«Никто из банков не был полностью готов к удаленному режиму работы, сейчас им в первую очередь нужно обеспечить безопасность дистанционного подключения своих сотрудников к внутренним системам», — говорит управляющий директор по рейтингам кредитных институтов «Эксперт РА» Александр Сараев. Он считает, что ЦБ мог бы пойти навстречу и временно не собирать отчетность с банков в ежедневном режиме.

Но самое необходимое, по словам аналитика, — дать кредиторам возможность не досоздавать резервы по заемщикам, у которых возникли проблемы из-за эпидемии. «В текущих условиях у банков будет очень большой всплеск резервирования, так как значительная часть клиентов перейдет в более низкое качество заемщиков из-за ухудшившихся показателей. Было бы разумно оценивать их по данным за 2019 год, в противном случае у банков будет просадка капитала на фоне роста резервов. И государственным банкам может даже потребоваться докапитализация», — предупреждает Сараев. Что касается предоставления надзорных послаблений за нарушения «антиотмывочных» норм, они маловероятны, считает эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19