Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Иностранцы резко сократили вливания в российский госдолг

ЦБ сообщил о резком снижении интереса иностранных инвесторов к российскому госдолгу: покупки суверенных облигаций на вторичном рынке сократились почти в десять раз
Фото: Toru Hanai / Reuters
Фото: Toru Hanai / Reuters

Приток иностранного капитала в российский госсектор в июле—сентябре снизился, пишет ЦБ в аналитическом комментарии о платежном балансе: нерезиденты купили на вторичном рынке российские гособлигации на $1,1 млрд, что почти в 10 раз меньше, чем кварталом ранее ($10,5 млрд). Сальдо финансовых операций государственного сектора сократилось не так сильно, отмечает регулятор: до $4,5 млрд после $5,9 млрд во втором квартале.

В платежном балансе отражаются любые обязательства российского государства — и облигации федерального займа, и евробонды, которые попадают в руки нерезидентов, поясняет руководитель направления анализа денежно-кредитной политики и банковского сектора ЦМАКП Олег Солнцев. Вложения сократились в основном в ОФЗ, считает он. В первом полугодии нерезиденты активно заходили на рынок ОФЗ и реализовывали стратегию carry trade (заимствование средств в валюте государства, установившего низкие процентные ставки, их конвертация и вложение в долговые инструменты государств с высокими ставками), но затем ралли кончилось, объясняет Солнцев: ЦБ стал снижать ключевую ставку, игроки поняли, что на быстрый рост стоимости бумаг рассчитывать больше не приходится, и стали фиксировать прибыль. По его словам, покупки более чем на $10 млрд во втором квартале были, скорее, следствием спекулятивной игры.

Во втором квартале нерезиденты очень активно возвращались в ОФЗ после распродаж в 2018 году из-за санкционных рисков, тогда же стало понятно, что ЦБ будет снижать ключевую ставку, напоминает главный экономист Нордеа Банка Татьяна Евдокимова: «Такие ожидания ведут к росту стоимости облигаций. Инвесторы стремятся купить бумагу до роста цен». В третьем квартале бумаги стали более дорогими и менее привлекательными, приток сократился. «Но все же это по-прежнему приток», — подчеркивает Евдокимова.

Минфин объявил о выпуске «народных» ОФЗ в новом формате
Финансы
Сергей Сторчак

Сейчас интерес иностранцев меньше, но они пока продолжают держать бумаги и не фиксируют прибыль, отмечает Евдокимова: «Сейчас даже наблюдается небольшой ренессанс, поскольку ЦБ существенно снизил ожидания по ставкам в будущем. Облигации опять растут в цене, их точно выгодно держать».

Доходности ОФЗ в третьем квартале снижались вместе со смягчением денежно-кредитных условий: в сентябре — на 12 б. п., в августе — на 18 б. п., писал ЦБ в «Обзоре рисков финансовых рынков». В конце сентября кривая доходностей ОФЗ приблизилась к уровню начала апреля 2018 года, то есть до даты, когда были введены санкции в отношении «Русала», указывал регулятор. В начале августа этого года США расширили санкции против России, запретив американскому финансовому сектору покупать российские еврооблигации (но не ОФЗ) при первичном размещении, однако нервозность на рынке ОФЗ в связи с этим наблюдалась только один день, отмечал главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин.

Исторического максимума доля нерезидентов в ОФЗ достигла весной 2018 года — 34,5%. На конец сентября текущего года она составила 29%, писал ЦБ.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:12
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Синоптики спрогнозировали облачные выходные в Москве Общество, 08:26
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28