Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ приостановил снижение ключевой ставки

Каковы шансы на будущее смягчение денежно-кредитной политики
После трех снижений ключевой ставки ЦБ взял паузу и оставил ее неизменной. На решение повлияла инфляция выше ожиданий регулятора, а также настроения на финансовых рынках из-за санкционных угроз
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Совет директоров Банка России 18 сентября принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 4,25%, сообщил ЦБ. До этого регулятор трижды снижал ставку — на 0,5 процентного пункта (п.п.) в апреле, на 1 п.п. в июне и на 0,25 п.п. в июле.

Нынешний уровень и так является историческим минимумом. Решение было ожидаемым для рынка: согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, большинство аналитиков склонялись к тому, что ЦБ оставит ключевую ставку неизменной.

Сохранение ставки объясняется тем, что «в последние месяцы темпы роста цен в целом сложились несколько выше ожиданий Банка России». «Это связано с двумя основными факторами: активным восстановлением спроса после периода самоизоляции, а также ослаблением рубля из-за общего повышения волатильности на мировых рынках и усиления геополитических рисков», — подчеркивается в сообщении ЦБ.

В августе годовая инфляция поднялась до 3,6% после 3,4% в июле и на 14 сентября, по оценке ЦБ, составила 3,7%. Согласно прогнозу Банка России, годовая инфляция будет находиться в диапазоне 3,7–4,2% в 2020 году и 3,5–4% в 2021-м при целевом уровне 4%. Оживление экономики происходит быстрее, чем прогнозировалось: во втором квартале ВВП сократился на 8% в годовом сопоставлении, что «несколько меньше, чем предполагалось ранее», отметил регулятор.

Аналитики предсказали паузу в снижении ключевой ставки ЦБ
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

ЦБ также отметил, что с учетом существенного снижения процентных ставок на прошлых заседаниях «необходимо дать время для подстройки сберегательных моделей, в том числе возможного перераспределения средств между различными инструментами финансового рынка, без создания рисков для граждан, предприятий и финансовых организаций».

ЦБ активизировал смягчение денежно-кредитной политики на фоне замедления экономической активности в период самоизоляции. К середине лета власти стали отменять карантинные ограничения. В июле ЦБ, дважды снижавший ставку сильнее, чем обычно, вернулся к «стандартному» для себя шагу в 0,25 п.п., отмечала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Основной путь пройден

На пресс-конференции после заседания совета директоров Набиуллина отметила, что основной путь смягчения денежно-кредитной политики уже пройден: ставка с июня 2019 года снизилась на 3,5 п.п., из них на 2 п.п. в этом году. В пресс-релизе ЦБ сохранил формулировку относительно своих действий в будущем: совет директоров «будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки» в зависимости от уровня инфляции, экономической ситуации, внешних и внутренних рисков.

«Мы по-прежнему видим некоторое пространство для снижения ключевой ставки, но будем оценивать сроки и необходимость использования этого пространства», — сказала Набиуллина, добавив, что ЦБ способен удержать инфляцию вблизи цели и в базовом, и альтернативных сценариях (предполагают более негативное развитие ситуации для экономики, чем основной прогноз).

Для стабилизации инфляции вблизи 4%, по ее словам, в следующем году «необходимо сохранение мягких денежно-кредитных условий». Возврат ключевой ставки в нейтральный диапазон (5–6%) возможен во второй половине трехлетнего прогнозного периода, то есть в 2022–2023 годах, но «говорить об этом пока рано», сказала глава ЦБ.

В августе на фоне протестов в Белоруссии после президентских выборов и отравления оппозиционера Алексея Навального на настроения инвесторов на финансовых рынках вновь начали влиять опасения по поводу введения санкций против России. На рынке уже «много дестабилизирующих факторов, и ЦБ, наверное, предпочтет не добавлять своего», говорил РБК главный экономист Bank of America по России Владимир Осаковский. Еще один фактор неопределенности — президентские выборы в США, которые состоятся в ноябре, указывала главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Набиуллина признала, что сейчас уровень геополитических рисков в мире повышен. «Он связан и с ожиданием выборов в США, и с влиянием их в целом на экономику, мировую политику, на ситуацию на мировых финансовых рынках. Всех беспокоит, как будут развиваться торговые отношения США и Китая и ситуация с Brexit. Много неопределенности, есть и для нас риски специфические», — сказала она. Но у ЦБ, по ее словам, «есть набор инструментов, которые позволяют поддерживать стабильность в любых ситуациях».

Возможно ли еще одно снижение

Тезис о преобладании среднесрочных дезинфляционных рисков допускает возможность снижения ставки до 4% в октябре или декабре, пишет в обзоре директор по инвестициям «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой. По его оценке, помимо уже учтенных в решении параметров обновленного бюджета значимыми вводными для ЦБ останутся темпы восстановления экономики, ситуация с COVID-19 и геополитические риски.

Полевой ожидает, что в 2021 году инфляция сложится в диапазоне 3–3,5%, поэтому денежно-кредитная политика будет оставаться мягкой на протяжении всего года, а цикл ее нормализации начнется не ранее 2022 года.

Риторика комментария ЦБ стала более жесткой, что может говорить о том, что регулятор «потенциально готовит почву для того, чтобы сохранять ставку на неизменном уровне в течение некоторого времени», отмечают аналитики Альфа-банка. Но они по-прежнему считают, что в 2021 году ставка снизится до 3,5%.

«Риторика регулятора стала более сдержанной: формально Банк России не исключил возможность еще одного снижения ставки, однако мы полагаем, что вероятность этого теперь существенно ниже. Наш новый базовый сценарий предполагает, что ставка 4,25% сохранится неизменной до конца этого года», — написала экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец.

Аналитики Citibank ожидают, что ЦБ продолжит мягкую ДКП в течение этого года и в следующем году, и только к концу 2021 года ключевая ставка может вырасти до 4,5%. К нижнему уровню нейтральной ставки (5–6%) ЦБ вернется к концу 2022 года, предполагают в Citi. В базовом сценарии Citibank прогнозирует еще одно снижение в октябре — на 0,25 п.п., до 4%.

От чего зависят кредитные ставки

Сохранение ключевой ставки на прежнем уровне означает, что банки не будут массово пересматривать ставки по кредитам и вкладам. Кредитные ставки снижаются медленнее ключевой: по данным ЦБ, в марте средний уровень по ссудам на срок до года составлял 14,2%, в июле (последние доступные данные) — 13,6%. По словам Набиуллиной, на них сейчас влияют несколько факторов: «С одной стороны, выросли кредитные риски, поэтому банки не очень склонны снижать ставки по кредитам. С другой стороны, мощные программы поддержки, в том числе правительства, действуют, позволяют снижать ставки, в том числе по таким сегментам, как ипотека, малый и средний бизнес».

Средние ставки по вкладам, в свою очередь, опустились с 5,15% в начале марта до 4,4% в сентябре.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00