Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Сбербанк обогнал JPMorgan и впервые возглавил рейтинг мировых эквайеров

В прошлом году Сбербанк занимал в рейтинге второе место, а теперь смог сместить с этой позиции JPMorgan. В число 150 крупнейших эквайеров вошли еще шесть российских банков
Сбербанк SBER ₽300,91 -0,66% Купить
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Сбербанк стал лидером мирового эквайринга по версии аналитического агентства Nilson Report, говорится в поступившем в РБК сообщении пресс-службы банка.

Количество транзакций за 2024 год превысило 52 млрд. Это позволило «Сберу» обойти американские JPMorgan Chase и Worldpay. На долю «Сбера» пришлось 9,5% транзакций 150 крупнейших мировых эквайеров.

На сайте Nilson Report в открытом доступе приведена диаграмма с восемью крупнейшими эквайерами, и первым в ней обозначен JPMorgan с 49,8 млрд транзакций. У Worldpay — 48 млрд.

По итогам 2023-го российский банк занимал второе место — у российского банка было на 1% меньше транзакций, чем у JPMorgan.

«Наше лидерство в мировом рейтинге результат многолетних инвестиций в собственные разработки и инфраструктуру. Наш полностью отечественный технологический стек — от процессинга и программного обеспечения терминалов до биометрии — уверенно держит рекордные транзакционные нагрузки и обеспечивает высочайший уровень безопасности», — подчеркнул президент Сбербанка Герман Греф.

В десятку лидеров другие российские банки не вошли. На 42-м месте — Альфа-банк (2,95 млрд транзакций), на 44-м — Т-банк (2,5 млрд), на 53-м — ВТБ (1,96 млрд), на 65-м — Газпромбанк (1,4 млрд), на 85-м — ПСБ (760 млн), на 93-м — «Русский стандарт» (568 млн).

«Сбер» с 1 июля запустит эквайринг для бизнеса в новых регионах России
Финансы
Фото:РБК

В 2022 году доля на рынке мирового эквайринга, примерно аналогичная той, что сейчас занял один Сбербанк, в 10,2%, приходилась не на один, а на семь российских банков, согласно данным Nilson Report. Тогда в этот список входили Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, «Русский стандарт», Т-банк и Промсвязьбанк. Общее число обработанных ими транзакций за 2022 год составило 47,7 млрд.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Зеленский назвал один нерешенный вопрос в мирном плане по Украине Политика, 21:17
Тренер лидера КХЛ оценил проигрыш фразой «опустили носом в дерьмо» Спорт, 21:17
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Илон Маск предсказал появление миллиардов человекоподобных роботов Технологии и медиа, 20:59
Трамп предложил купить Гренландию. Какие территории приобретали США Политика, 20:58
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01