Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

SCMP узнала об ограничениях банков Гонконга для россиян из-за санкций

SCMP: россияне столкнулись с ограничениями банков в Гонконге из-за западных санкций
Генеральный консул России в Гонконге подтвердил сообщения о проблемах с банковским обслуживанием россиян. Анонимный бизнесмен рассказал South China Morning Post, что открыть счет в местных банках стало «практически невозможным»
Гонконг, Китай
Гонконг, Китай (Фото: Tyrone Siu / Reuters)

Российские бизнесмены столкнулись с трудностями при осуществлении банковских операций в Гонконге из-за западных санкций, сообщила газета South China Morning Post.

Источник издания в крупнейшем банке Гонконга — The Hongkong and Shanghai Banking Corporation (HSBC) сообщил, что кредитная организация разослала большинству своих местных клиентов-россиян письмо с уведомлением о приостановке розничных инвестиционных услуг из-за санкций ЕС. Решение банка не затрагивает сберегательные счета россиян и другие розничные услуги, указывает издание.

США пригрозили вторичными санкциями за поддержку российского ВПК
Политика
Фото:Михаил Куравлев / РИА Новости

Неназванный российский предприниматель из Гонконга рассказал изданию, что прожил там 10 лет, но гражданство России стало препятствием для доступа к банковским услугам из-за западных санкций. По его словам, россиянам и раньше было сложно открыть счет в Гонконге, но в последнее время это стало «почти невозможным». «Даже банки материкового Китая [в Гонконге] настороженно относятся к обладателям российских паспортов, многим отказывают сразу», — сказал собеседник газеты.

Генеральный консул России в Гонконге Игорь Сагитов рассказал, что получал сообщения о возникновении трудностей у россиян при проведении некоторых финансовых операций. «Хотя Китай и Гонконг не присоединились к западным санкциям против России, есть случаи, когда российские бизнесмены не могут перевести средства или открыть новые счета», — цитирует газета слова консула.

Монетарный регулятор Гонконга (Hong Kong Monetary Authority, HKMA) заявлял, что местные финансовые организации не обязаны применять в одностороннем порядке санкции, введенные иностранными правительствами, однако эксперты по правовым вопросам предупреждали, что местные банки с глобальным присутствием не могут рисковать потерей основных рынков в США и Европе, игнорируя западные санкции, пишет издание.

Финляндия и Казахстан обсудят соблюдение санкций ЕС против России
Политика
Вилле Скиннари

Газета упоминает недавнюю ситуацию с яхтой Nord стоимостью $500 млн, которая оказалась в Гонконге в начале октября и, предположительно, принадлежит находящемуся под санкциями ЕС и США миллиардеру Алексею Мордашову. О том, что судно принадлежит ему, писал Bloomberg со ссылкой на данные портала SuperyachtFan и подтверждал источник РБК.

После прибытия судна США пригрозили Гонконгу репутационными рисками из-за отказа применять западные санкции.

«Наши регуляторные законы соответствуют мировому уровню. Если в каких-то других местах предпринимают собственные действия [против российских активов], но у нас для этого нет оснований, мы так делать не будем», — подчеркнул глава администрации Гонконга Джон Ли, добавив, что не видит оснований применять санкции, которые были введены кем-либо, кроме ООН.

Эксперты предсказали компаниям Китая «каменный век» из-за санкций США
Политика
Фото:Florence Lo / Reuters

Власти США, комментируя это, заявляли, что статус финансового центра зависит от соблюдения международных законов и стандартов. «Возможное использование Гонконга в качестве убежища лицами, уклоняющимися от санкций со стороны нескольких юрисдикций, еще больше ставит под сомнение прозрачность бизнес-среды», — отмечали в Госдепе.

США, ЕС и их союзники значительно расширили санкции против Москвы после начала российской спецоперации на Украине. Вашингтон неоднократно предупреждал другие страны, в том числе Китай (Гонконг — специальный административный район в составе КНР), о недопустимости помощи в обходе ограничительных мер и о возможности применения к тем, кто это делает, вторичных санкций.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:02
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
В Кении допустили ужесточение наказания за вербовку в конфликт на Украине Политика, 14:18
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Макгрегор заявил о желании провести чемпионский бой в UFC с Махачевым Спорт, 13:55
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили ₽220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковал церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21