Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Сбербанк и ВТБ выйдут из капитала санкционной биржи

Сбербанк, ВТБ и, вероятно, ЦБ не будут участвовать в капитале биржи для санкционных компаний, сообщил замминистра финансов. Ранее о выходе из капитала биржи объявили Альфа-банк и банк «Санкт-Петербург»
Фото: Вадим Жернов / РИА Новости
Фото: Вадим Жернов / РИА Новости

В капитале биржи для санкционных компаний не будут участвовать Сбербанк и ВТБ. Предполагается, что и Центробанк выйдет из числа ее акционеров, сказал замминистра финансов Алексей Моисеев, чьи слова передает «Интерфакс».

Российское правительство в прошлом году запланировало создать биржу, где будут торговаться ценные бумаги компаний, попавших под санкции. В капитал биржи «зайдут другие банки», добавил Моисеев. «Там есть другие мелкие акционеры, которые не против там сидеть, — пусть сидят, поэтому не хочу говорить, что все выйдут», — пояснил он.

Официально название новой биржи не объявлялось, но, по сведениям двух источников РБК на финансовом рынке, для этого выбрана Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ). Моисеев на прошлой неделе сообщил агентству, что официально о бирже планируется объявить примерно через месяц, а контроль в ней, видимо, будут иметь госбанки.

Частные банки вышли из капитала «биржи для подсанкционных компаний»
Финансы
Фото:Алексей Зотов / ТАСС

Из капитала СПВБ уже вышли частные Альфа-банк и банк «Санкт-Петербург» (они владели пакетами по около 11% акций), другой акционер — Национальный расчетный депозитарий — еще с 14 февраля перестал владеть долей в бирже, писал ранее РБК.

Среди акционеров биржи на начало года числились ВТБ (12,7%) и Сбербанк (11%). Еще 9% было у ЦБ, 11% — у Витабанка и 12,7% — у Международного банка Санкт-Петербурга, который лишился лицензии в октябре прошлого года, следует из отчетности СПВБ. По данным СПАРК, еще 11% — у «ФК Открытие».

СПВБ сейчас преимущественно размещает временно свободные средства бюджетов Петербурга и Ленинградской области: во втором квартале она положила на депозиты 440 млрд руб. бюджета Петербурга. Акции компании на СПВБ сейчас почти не торгуются: объем торгов ценными бумагами за тот же период составил всего 105 тыс. руб.

Идея создать биржу возникла после введения США санкций против миллиардера Олега Дерипаски и его бизнеса. После сокращения его доли в капитале и передачи управления независимым директорам UC Rusal, «Евросибэнерго», En+ вывели из-под санкций, ограничения сохраняются в отношении группы ГАЗ, также принадлежащей Дерипаске.

Помимо компаний Дерипаски в список SDN попали, например, «Ренова» Виктора Вексельберга, NPV Engineering и «Газпром бурение» Игоря Ротенберга, РФК-банк (принадлежит «Рособоронэкспорту»). Против них санкции сохраняются. На бирже смогут размещаться и крымские компании, с которыми пока публичный российский бизнес работает неактивно.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы Бизнес, 00:01
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регионПодписка на РБК, 00:01
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 00:00
Обвиняемую в совращении учительницу отпустили под подписку о невыезде Общество, 24 дек, 23:59
Постпред США допустил урегулирование на Украине в течение 90 дней Политика, 24 дек, 23:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бренду «Москвич» — 80 лет. Топ-8 культовых моделей Авто, 24 дек, 23:43
Суд арестовал директора пансионата в Подмосковье после отравлений Общество, 24 дек, 23:30
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 24 дек, 23:23
В Госдуме заявили об отсутствии планов ограничивать VPN в 2026 году Технологии и медиа, 24 дек, 23:08
Болгария экстрадирует в США россиянина, обвиняемого в нарушении санкций Политика, 24 дек, 22:48
Тысячи пользователей Steam пожаловались на сбой Технологии и медиа, 24 дек, 22:34
На Рублевском шоссе в Москве загорелась многоэтажка Город, 24 дек, 22:30