Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Финансы⁠,
0

Visa отменит комиссию за переводы с карты на карту по номеру телефона

Visa пошла на отказ от комиссий вслед за Mastercard. При этом в компании допустили, что банки продолжат взимать собственную комиссию
Visa V $347,83 +0,64% Купить
Mastercard MA $571,93 +1,52% Купить
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Платежная система Visa приняла решение с 1 апреля 2022 года обнулить комиссии за переводы с карты на карту по номеру телефона. Как сообщает «Коммерсантъ», соответствующее письмо направлено в банки.

В Visa подтвердили планы и отметили, что такое решение отвечает «рыночным реалиям». В компании, однако, уточнили, что не смогут влиять на комиссии, которые устанавливают сами банки для своих клиентов.

Ранее от комиссии за переводы с карты на карту по номеру телефонов отказалась Mastercard. Как считает независимый эксперт на рынке электронных платежей Андрей Вылегжанин, теперь можно ожидать изменений в тарифной политике банков.

Visa установила льготные комиссии для Wildberries и Ozon за прием карт
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

«В их интересах сохранить рынок перевода с карты на карту и обеспечить себе более высокую доходность по сравнению с системой быстрых платежей. Расходы банков на комиссии платежных систем по переводам на карту по номеру телефона составляют лишь небольшую часть в общей сумме тарифа, снимаемого с клиента, остальное — их собственный доход», — считает он.

Участники рынка сочли такой шаг Visa попыткой конкурировать с Системой быстрых платежей (СБП), доля которой заметно растет, пишет газета. В третьем квартале через СБП было проведено почти 1,4 трлн руб., а ежеквартальный рост составляет 30–40%. В четвертом квартале через СБП могут пройти уже почти 2 трлн руб. Опрошенные изданием эксперты утверждают, что рост доли платежей через СБП в первую очередь отнимает часть рынка у переводов по картам.

В конце октября глава департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина сообщала, что количество переводов через СБП с начала года выросло в шесть раз, а сумма переведенных денег — в пять раз. На тот момент в СБП участвовали 210 банков, в том числе все 13 системно значимых.

В марте ЦБ разработал новую Стратегию развития национальной платежной системы, согласно которой доля переводов через СБП к концу 2023 года должна вырасти до 25% от общего числа межбанковских переводов. На тот момент она составляла 15%.

Visa запустила сервис переводов с карты на карту по номеру телефона в 2018 году. В компании отмечали, что на тот момент Россия занимала первое место по сумме и количеству таких денежных переводов.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 07:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 07:14
Воробьев назвал три «золотых ключика» экономики Подмосковья
РАДИО
Экономика, 07:31
«ВТБ Мои Инвестиции» запустили сервис ИИ-стратегий для своих клиентов Инвестиции, 07:30
Москвичей предупредили о гололедице и небольшом снеге Общество, 07:27
Синоптики сообщили о самой морозной ночи в Москве Общество, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Тела двух человек нашли в доме режиссера «Когда Гарри встретил Салли» Общество, 07:18
Россияне назвали свои любимые бренды Общество, 07:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Аналитики оценили влияние замедления WhatsApp на его аудиториюПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Миллиардер пожертвовал $100 тыс. обезоружившему террориста в Сиднее Политика, 06:34
Слюсарь рассказал о массированной атаке дронов на Ростов и область Политика, 06:11
ABC сообщило о причастности устроивших стрельбу на пляже в Сиднее к ИГИЛ Политика, 05:47
Фицо сравнил Украину с крадущей миллиарды «черной дырой» Политика, 05:38
Над Белгородом сработала система ПВО «по воздушным целям» Политика, 05:32