Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Суд арестовал экс-депутата и владельца Аксонбанка по обвинению в растрате

Экс-главу совета директоров костромского Аксонбанка и бывшего депутата от «Справедливой России» Андрея Озерова подозревают в причастности к растрате в особо крупном размере
Андрей Озеров
Андрей Озеров (Фото: ivanovo.spravedlivo.ru)

Басманный суд Москвы решил арестовать бывшего главу совета директоров Аксонбанка и депутата Госдумы шестого созыва (2011–2016) от фракции «Справедливая Россия» Андрея Озерова, подозреваемого в причастности к растрате в особо крупном размере. Об этом сообщает ТАСС.

«В отношении Озерова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 13 июня», — приводит агентство слова сотрудницы пресс-службы суда.

Суд арестовал предполагаемого сооснователя даркнет-магазина Hydra
Общество
Фото:Александр Щербак / ТАСС

В рамках этого дела суд также отправил под арест костромского предпринимателя Елену Иванову, гендиректора ООО «Промметалл» из Костромы Василия Тохсырова и гендиректора ООО «Корвет» Алексея Семяшкина. Они будут находиться под домашним арестом до 13 июня.

Как отмечает ТАСС со ссылкой на источники, фигуранты дела обвиняются по ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса России, а сумма ущерба оценивается следствием в 500 млн руб. Следователи считают, что контролирующие Аксонбанк лица «осуществляли платежи за использование товарного знака и доменного имени в завышенном размере» и в их действиях есть признаки совершения операций, направленных на вывод активов.

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Аксонбанка еще в сентябре 2018 года. Тогда регулятор заявил, что бизнес-модель ООО «КБ «Аксонбанк» «носила выраженный кэптивный характер — основным направлением деятельности банка являлось финансирование оптово-розничных организаций, связанных с бизнесом его собственника».

По информации ЦБ, 80% корпоративного кредитного портфеля банка сформировано задолженностью связанных с собственниками компаний. «При этом фактически единственным источником фондирования указанных вложений кредитной организации являлись привлеченные от населения денежные средства», — отметили в Центробанке.

Регулятор заявил, что собственники банка «самоустранились от разрешения возникших проблем и не собираются восстанавливать нормальную деятельность кредитной организации».

За год до отзыва лицензии Центробанк семь раз применял в отношении Аксонбанка меры надзорного реагирования, в том числе запрещал привлекать вклады населения.

ООО «КБ «Аксонбанк» — небольшой региональный финансовый институт, зарегистрированный в Костроме. Единственным владельцем выступает депутат Госдумы шестого созыва от «Справедливой России» и председатель совета директоров банка Андрей Озеров. Основные направления деятельности кредитной организации — обслуживание малого и среднего бизнеса, кредитование и привлечение средств физических лиц во вклады. Сеть подразделений банка представлена в пяти городах России, наибольшее количество отделений и банкоматов приходится на «домашний» регион.

Банк учрежден в конце 1990 года под наименованием ООО «КБ «Костромабизнесбанк». В 2003 году «Аксон Холдинг» стал владельцем 100% уставного капитала банка, после чего кредитная организация была переименована в ООО «КБ «Аксонбанк». С октября 2013 года является участником системы страхования вкладов.

Ранее, 12 марта, тот же Басманный суд наложил арест на имущество экс-владелицы «Русского продукта» и банка БКФ Ольги Миримской. Арест был наложен в рамках уголовного дела о взятке, под него попали автомобили Миримской Porsche Carrera, Mercedes-Benz ML63AMG, Mercedes-Benz SL500, Porsche Cayenne Turbo, а также ГАЗ-13 и Mazda 323 F. Помимо автопарка арест был наложен на 12 сооружений в поселке Николина Гора, 13 жилых и нежилых зданий, расположенных там же, и девять земельных участков, расположенных в Красногорском и Одинцовском районах Московской области. В 2015 году Миримская занимала 22-е место в рейтинге «Богатейшие женщины России» по версии журнала Forbes Women. Ее состояние тогда оценивали в $100 млн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16