Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Долги американцев по кредитам установили новый рекорд

Общая задолженность жителей США перед банками в середине 2019 года выросла на $192 млрд, достигнув нового исторического максимума. При этом задолженность по ипотеке превысила показатель 2008 года, когда дело кончилось кризисом
Фото: Анна Сергеева для РБК
Фото: Анна Сергеева для РБК

За второй квартал 2019 года совокупная задолженность всех домохозяйств США перед банками выросла на $192 млрд (+1,4%) и достигла нового исторического максимума — $13,86 трлн, следует из отчета Федерального резервного банка Нью-Йорка. По его подсчетам, долги американцев перед банками растут уже двадцать кварталов подряд.

Большую часть долга (68%) составляют ипотечные кредиты, общая сумма которых достигла отметки $9,41 трлн. За квартал совокупная задолженность американцев по ипотеке выросла на $162 млрд, превысив в результате исторический максимум, зафиксированный в 2008 году ($9,29 трлн), когда ипотечный кризис в США перерос в глобальный финансовый кризис.

Объем выданных за полгода ипотечных кредитов упал впервые с кризиса
Финансы
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Однако эксперты пока не видят причин для беспокойства. Старший вице-президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уилберт ван дер Клау отмечает, что хотя номинально сумма долга по ипотеке и побила рекорд 2008 года, но размер просроченной задолженности при этом продолжил сокращаться, а профиль среднестатистического заемщика демонстрирует тенденцию к улучшению.

Главный экономист по США в JPMorgan Chase Майкл Ферол сообщил Wall Street Journal (WSJ), что рост долга по ипотеке происходит на фоне роста доходов населения и ситуация в этой сфере «по-прежнему выглядит довольно неплохо». Опрошенные изданием эксперты связали также зафиксированный рост объема выдачи ипотеки с ростом цен на жилье и снижением ипотечных ставок, которое привело к увеличению доли лиц, рефинансировавших ранее полученные кредиты.

Россиянам разрешили брать ипотечные каникулы
Общество

В общей сложности американцы в апреле—июне 2019 года получили ипотечные кредиты на сумму $474 млрд, что стало максимальным показателем почти за два года.

В отчете Федерального резервного банка Нью-Йорка отмечается также, что в середине 2019 года американцы увеличили задолженность по кредитным картам (до $870 млрд) и автокредитам (до $1,3 трлн). В то же время задолженность по студенческим ссудам ($1,48 трлн) за второй квартал немного сократилась (на $8 млрд), однако WSJ называет такое сокращение обычным для середины года. По данным издания, выдача кредитов на обучение традиционно увеличивается в третьем квартале, перед началом учебного года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ипотека"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
В Южной Корее одобрили ввод в эксплуатацию нового ядерного реактора Политика, 10:12
АвтоВАЗ решил снизить цены на Aura и Largus в 2026 году Общество, 10:10
Как Москва ищет лучшие кадры для городских проектов Город, 10:00
Медведев назвал главный итог 2025 года Политика, 09:56
От ЕАЭС до ОАЭ и Китая: как выбирать рынки для несырьевого экспорта РФПодписка на РБК, 09:56
Зеленский согласился вынести на референдум вопрос о войсках в Донбассе Политика, 09:47
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Пакистан назвал атаку на резиденцию Путина угрозой миру и безопасности Политика, 09:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
WSJ узнала о беспокойстве США из-за китайских подлодок в Арктике Политика, 09:15
Пять знаковых дел Верховного суда за 2025 годПодписка на РБК, 09:14
Якиманка вновь стала лидером по дороговизне новостроек в Москве Недвижимость, 09:05
Льготы по НДС: что мошенники обещают бизнесу перед Новым годомПодписка на РБК, 08:42
Саудовская Аравия объявила о завершении операции в порту Йемена Политика, 08:41