Перейти к основному контенту
Банковский кризис на Западе⁠,
0

Регуляторы США пообещали клиентам доступ к вкладам в обанкротившемся SVB

Минфин США и ФРС: вкладчики обанкротившегося SVB получат доступ к средствам 13 марта
Президент Джо Байден пообещал, что власти привлекут к ответственности виновных в ситуации с банкротством банка
Фото: Dado Ruvic / Reuters
Фото: Dado Ruvic / Reuters

Все вкладчики обанкротившегося Silicon Valley Bank (SVB) смогут получить доступ к своим средствам начиная с понедельника, 13 марта, говорится в совместном заявлении Минфина США, Федеральной резервной системы и Федеральной корпорации по страхованию вкладов.

Это коснется и нью-йоркского Signature Bank, закрытого 12 марта, в воскресенье, по решению профильного органа штата. Он стал третьим крупным финансовым учреждением, которое было закрыто после краха Silicon Valley Bank (8 марта о сворачивании операций еще одного банка, работающего с криптовалютой, Silvergate Bank, объявила материнская компания Silvergate Capital Corporation).

Регуляторы сообщили, что американские власти «предпринимают решительные действия для защиты экономики США путем укрепления доверия населения к банковской системе». ФРС, Минфин, корпорация по страхованию вкладов подчеркнули, что банковская система США остается устойчивой «в значительной степени благодаря реформам, проведенным после финансового кризиса, которые обеспечили более надежную защиту банковской отрасли».

Йеллен заявила, что государство не будет спасать обанкротившийся банк SVB
Финансы
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

В отдельном заявлении ФРС говорится, что она создает «Программу срочного финансирования банков», направленную на защиту финансовых учреждений, пострадавших от краха SVB.

Silicon Valley Bank стал крупнейшим обанкротившимся банком в США за 15 лет, со времен кризиса 2008 года. SVB занимал 16-е место по величине активов в стране и являлся одним из наиболее известных кредиторов в отрасли технологических стартапов. 12 марта Минфин объявил, что власти не будут спасать обанкротившийся банк и выкупать невозвратные кредитные обязательства у SVB.

Axios сообщал, что американская администрация должна найти покупателя для банка и устранить препятствия для его приобретения. В противном случае, писало издание, американскую банковскую систему ожидает кризис. NBC News также сообщил, что поиск покупателя стал приоритетом для Минфина и Федеральной корпорации страхования вкладов.

12 марта Белый дом опубликовал заявление президента Джо Байдена, в котором говорится, что Минфин и ФТС работали над разрешением проблемы вокруг SVB по указанию главы государства, их действия «гарантируют, что доллары налогоплательщиков не будут подвержены риску». Президент также пообещал привлечь к ответственности виновных в ситуации с банкротством SVB.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:01
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре Инвестиции, 10:34
Дмитриев связал вопрос обмена рупий с выходом России на рынки Индии Финансы, 10:33
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Спорт, 10:32
Обстановка перед российско-индийскими переговорами. Видео Политика, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работаетПодписка на РБК, 10:27
India Today показал мультфильм с Путиным и Моди на байке, Трампом у АЗС Политика, 10:27
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Дмитриев предложил российским компаниям нарастить обороты за счет Индии Бизнес, 10:24
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Спорт, 10:14
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:07
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегиюПодписка на РБК, 10:06
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59