Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ частично рассекретит информацию о надзоре за банками

Банк России рассматривает возможность обнародования запретов и ограничений, введенных в отношении банков. Регулятор считает несправедливым, что собственники знают об этих мерах ЦБ, а вкладчики и кредиторы — нет
Василий Поздышев
Василий Поздышев (Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»)

О том, что Банк России планирует расширить перечень публикуемой информации о накладываемых на банки ограничениях, журналистам сообщил зампред ЦБ Василий Поздышев. Планы ЦБ о расширении перечня информации содержатся в опубликованном 13 марта докладе для общественных консультаций «О совершенствовании регулирования залогового обеспечения».

Публикуя данные о введенных в отношении банков запретов и ограничений, ЦБ рассчитывает повысить эффективность применения мер надзорного реагирования. «Асимметрия информации, когда о мерах надзорного реагирования знает только банк и его собственники, опасна», — отметил Поздышев. «Собственники и топ-менеджмент банка, знающие о проблемах банка и о том, что ЦБ тоже знает о проблемах и применяет меры, вместо того чтобы исправлять ситуацию, начинают вести активную работу по выводу залогов, активов, что приводит к более значительному ущербу независимых кредиторов и вкладчиков банка», — описал проблему зампред Банка России.

О чем планирует информировать ЦБ

Сейчас на сайте ЦБ публикуется только информация о наложенном Банком России запрете по привлечению вкладов у физлиц и открытию банковских счетов для них же, если банк не соответствует требованиям Системы страхования вкладов.

«Банк России рассматривает возможность дополнения законодательства нормами об обязательной публикации информации о [других] вводимых мерах», — говорится в докладе. «Новое правило может коснуться наиболее серьезных мер, существенно ограничивающих операционную деятельность банков, — запретов на осуществление отдельных банковских операций, а также ограничений на проведение отдельных банковских операций», — отмечается в документе.

Варианты расширения этого перечня ЦБ предполагает обсудить с банковским сообществом. «Мы предлагаем обсудить возможность начала более открытого информационного режима надзора с наиболее жестких мер и вторым этапом перейти к информированию общества о применении к банкам ограничений», — сказал Поздышев.

Полный перечень информации о запретах и ограничениях, которые ЦБ считает целесообразным публиковать, Василий Поздышев не назвал, отметив лишь некоторые. Это может быть, например, информация о введении в отношении банка запрета на проведение операций с залогами с ценными бумагами и недвижимостью, отметил Поздышев. По его словам, запреты на открытие филиалов, на проведение отдельных банковских операций, на те же вклады, на проведение операций, связанных с нарушением требований антиотмывочного законодательства (115 ФЗ) — ЦБ не раскрывает и не имеет право это делать.

Какой порядок публикации предлагается

Банк России планирует публиковать на своем сайте информацию о вводимых по отношению к банкам мерах в день их введения, а также делать адресную рассылку профессиональным участникам финансового рынка, говорится в документе. Новое правило может коснуться «наиболее серьезных мер, которые существенно ограничивают операционную деятельность банков, — запретов на осуществление отдельных банковских операций», а также ограничений на их проведение. При этом никогда не должно быть перечня банков, в отношении которых Банк России не будет раскрывать введенные меры, заявил Поздышев.

ЦБ по-прежнему не планирует публиковать информацию о наиболее чувствительных для банков ограничениях. Публикация информации ЦБ не должна приводить к дестабилизации состояния банка, отметил Поздышев. «Например, если речь идет о штрафе в 3 млн руб., то по большому счету совершенно неважно, на какой банк ЦБ налагает штраф, и с этой точки зрения я не вижу проблемы, чтобы публиковать такую информацию», — пояснил Поздышев. Однако, по его словам, если принимаемая мера касается существенных претензий к банку в части, например, резервов, то публикация этой информации может привести к тому, что «у такого-то крупного банка могут быть серьезные проблемы».

Это существенный риск, и публикация о такой мере воздействия нецелесообразна, потому что риск может произойти, а может и не произойти, говорит зампред ЦБ. «После того как мы предъявляем банку требование о доформировании резервов, есть случаи, когда банк может это сделать или когда не может, но может собственник», — пояснил он, отметив, что в этой ситуации сама по себе информация о предъявлении к банку такой надзорной претензии очень опасна. «Может оказаться так, что вкладчики из банка побегут, а собственник возьмет и согласится докапитализировать банк или вернет обеспечение, которое было выведено», — подчеркнул Поздышев.

Расширение перечня информации о введенных запретах вполне целесообразно, считает партнер московской коллегии адвокатов «Ионцев, Ляховский и партнеры» Игорь Дубов. «Эти сведения позволят контрагентам избегать операций с банком после введения запрета, сейчас иногда недобросовестные банки действительно нарушают введенные запреты, — рассуждает Игорь Дубов. — Однако публикация сведений об ограничениях может негативно сказаться на репутации банка и принести вред его положению». Ограничения регулятор достаточно часто накладывает на вполне работоспособные банки, в то время как запреты обычно предшествуют собственно отзыву лицензии, отметил Дубов.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинаций с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57