Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд частично изменил приговор по делу о смертельной пластической операции

Суд смягчил приговор петербургским врачам Папиашвили и Копцову
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Санкт-Петербургский городской суд частично изменил приговор по делу о смертельной пластической операции, исключив запрет фигурантам заниматься медицинской деятельностью сроком на два с половиной года. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Ранее обвиняемые — хирург Гурам Папиашвили и анестезиолог Сергей Копцов — и их адвокаты просили отменить приговор и оправдать их. Они утверждали, что выводы суда не соответствовали имеющимся обстоятельствам, кроме того, имели место существенные нарушения норм уголовного права.

В Петербурге завели дело из-за смерти женщины после пластической операции
Общество
Фото:Альберт Дзень / ТАСС

В 2020 году руководитель ООО «Уни Дент Приморская» Гурам Папиашвили уговорил пациентку на проведение пластической операции. По информации следствия, у фирмы не было лицензии на оказание услуг по профилю «пластическая хирургия», а также «анестезиология и реаниматология». Врач привлек к нелегальной операции Сергея Копцова, врача — анестезиолога-реаниматолога из городской больницы № 40 Курортного района.

Для общей анестезии врачи использовали препарат пропофол, а для обеспечения местной анестезии — лидокаин. Из-за передозировки лидокаином состояние пациентки после операции ухудшилось. Папиашвили и Копцов сначала пытались лечить женщину на дому и только через два дня после операции привезли ее в больницу. Однако там ей уже не смогли помочь, и она умерла на следующий день после госпитализации.

В декабре 2023 года суд приговорил Папиашвили к девяти годам колонии общего режима с запретом на медицинскую деятельность сроком на два с половиной года, а Сергею Копцову дал пять лет условно с испытательным сроком пять лет с запретом заниматься медицинской деятельностью сроком на два с половиной года. Также суд обязал каждого из них заплатить по 4 млн руб. двум сыновьям погибшей женщины.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Трамп назначил спасшего его охранника главой Секретной службыПолитика, 07:47
Эксперт РАНХиГС рассказала о способе «разморозить» накопительную пенсиюОбщество, 07:42
Ставки фрахта на экспорт угля снизились до минимума за полгодаБизнес, 07:30
В Одессе сотрудники военкомата перепутали ребенка с уклонистомПолитика, 07:11
Пиковая дата: когда в России замедлится рост ценPro, 07:01
ЦБ объяснил, почему инфляция за год разогналась выше прогнозаЭкономика, 07:01
Словакия призвала фон дер Ляйен вмешаться в спор с Киевом о транзите газаПолитика, 06:56
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Госсекретарь США посетит Панаму после угрозы Трампа вернуть каналПолитика, 06:19
Прокуратура проверит списание долга с карты участника военной операцииОбщество, 06:10
Минтруд предложил поднять декретные пособия студенткам десять разОбщество, 05:51
Нарышкин предупредил о неспокойной международной обстановке в 2025 годуПолитика, 05:32
Россияне оценили затраты на открытие своего делаБизнес, 05:00
В округе Лос-Анджелес начался новый лесной пожарОбщество, 04:51
Зеленский ответил на призывы снизить возраст мобилизации на УкраинеПолитика, 04:38