Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников⁠,
0

ВТБ сообщил о новой схеме взлома профилей на госсервисах

Если абонент сразу кладет трубку, ему звонят повторно от имени сотрудников госструктур и заявляют, что первая беседа велась с мошенниками, а его учетную запись взломали. Доля таких атак составляет 30%, сообщили в ВТБ
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Мошенники начали использовать новую схему для взлома аккаунтов на государственных сервисах, сообщили РБК в пресс-службе ВТБ.

Злоумышленники звонят жертве от имени сотрудников госструктур, сообщают, что ей пришло заказное письмо, и предлагают прислать уведомление на почтовый или электронный адрес. Для оформления заявки просят назвать проверочный код, который присылают на телефон с текстом «код восстановления доступа» к учетной записи.

Если на этом этапе абонент кладет трубку, заподозрив неладное, через какое-то время ему звонят повторно, также представляясь работниками госструктур. На этот раз собеседники убеждают жертву, что первый разговор был с мошенниками, а ее учетная запись взломана. И чтобы якобы защитить данные, требуют код доступа из СМС-сообщения. «В этот момент человек, находясь под психологическим давлением неизвестных и полностью доверяя им, становится жертвой дальнейшего обмана», — отметили в ВТБ.

Банки рассказали о наличии легальных клиентов в мошеннической базе ЦБ
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Старший вице-президент банка, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов заявил, что такие звонки составляют 30% от общего числа атак, эти схемы особенно распространились в период уплаты налогов. Он призвал не сообщать незнакомым личные данные и коды из СМС, а также пользоваться определителем номера.

По данным ВТБ, в первые восемь месяцев 2024 года мошенники чаще всего пользовались тремя схемами: притворялись сотрудниками «Госуслуг», работниками «Мосэнерго» или лжепокупателями с сервисов объявлений. Они обманом заставляли жертв установить программы для доступа к счетам.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Белая логистика из Китая: почему в 2026-м она выгоднее карго Радио, 11:02
Трамп предложил не пускать в Венесуэлу «слишком хитрую» Exxon Политика, 10:58
Аэропорт Краснодара приостановил работу из-за ливневого снегопада Общество, 10:53
Спецпосланник Трампа обвинил Данию в оккупации Гренландии вопреки ООН Политика, 10:52
Задержание подозреваемого в попытке подорвать мост в Пермском крае. Видео Политика, 10:49
Bloomberg рассказал, кто стоит за делом против главы ФРС Финансы, 10:48
Карьерный апгрейд: как понять, что именно хочется поменять в работе Образование, 10:47
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
E-commerce выходит из фазы «бурной экспансии»: что нас ждет в 2026-мПодписка на РБК, 10:45
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 10:44
Названы застройщики — лидеры по объемам строительства жилья в Москве Недвижимость, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Гладков заявил об атаках «внутренних врагов» при ударах по энергетике Политика, 10:37
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 10:34
Акции ЛУКОЙЛа упали на 6% на фоне дивидендного гэпа Инвестиции, 10:32