Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

FT рассказала о «самом секретном» клубе европейских банкиров

FT рассказала о секретном клубе глав крупнейших банков Европы
Международный институт банковских исследований был создан в 1950 году, его участники собираются дважды в год. Деятельность клуба не освещают в СМИ, бывшие участники критикуют его за непрозрачность и расточительство
Отель Dolder Grand
Отель Dolder Grand (Фото: lulu and isabelle / Shutterstock)

В конце октября 2023 года в цюрихском отеле Dolder Grand прошла трехдневная встреча 40 самых влиятельных представителей банковской сферы Европы, сообщает Financial Times. На мероприятии присутствовали глава Министерства финансов Швейцарии Карин Келлер-Суттер и управляющий ЦБ страны Томас Йордан, они обсуждали в том числе крах одного из крупнейших и старейших швейцарских банков Credit Suisse и его слияние с UBS прошлой весной.

Встречу, информация о которой не разглашалась, организовала «весьма влиятельная организация», о существовании которой мало что известно, — Международный институт банковских исследований (Institut International d'Etudes Bancaires, IIEB). Как пишет FT, это самый секретный клуб европейских финансистов, где руководители банков встречаются с лидерами разных стран — президентами, премьер-министрами, королями, а также председателями Центробанков.

«Это не Давос, где каждый может купить cебе членство», — сказал FT один из членов IIEB.

Bloomberg узнал о запрете инвестбанкирам Citibank напиваться с клиентами
Финансы
Фото:Mike Segar / Reuters

IIEB был основан в Париже в 1950 году. Его создали главы финансовых организаций Crédit Industriel et Commercial, Union Bank of Switzerland, Société Générale de Belgique и Amsterdamsche Bank, чтобы регулярно обсуждать на высшем уровне события в банковском секторе и экономике.

Главы крупнейших банков Европы на протяжении 73 лет собирались в роскошных отелях и королевских дворцах «для обсуждения таких деликатных тем, как сделки по слиянию и поглощению и формирование глобальной политики». Международный институт банковских исследований — не только площадка для обмена идеями между влиятельными финансистами, но также элитный светский клуб, участники которого ездят на частные экскурсии по историческим достопримечательностям, пишет FT.

У IIEB нет сайта, члены общества, темы встреч и протоколы заседаний не публикуются. Участникам также не рекомендуют делиться подробностями обсуждений, сообщили источники FT. Деятельность института практически не освещалась в СМИ за более чем 70 лет его существования.

Одно из собраний IIEB прошло в пятизвездочном отеле Grand Hôtel в Стокгольме в 2010 году. Участникам предложили праздничный ужин и поход в оперный театр, а их женам — тур по магазинам. Одним из организаторов был председатель правления шведского банка Handelsbanken Пер Боман, незадолго до начала встречи он решил покинуть клуб в знак протеста. «Мы были членами организации на протяжении десятилетий, когда она служила цели сближения европейских банков», — сказал он. Боман критикует институт за «излишнее расточительство и отсутствие прозрачности».

Среди высокопоставленных гостей встреч в разные годы были британский принц Эндрю, замглавы российского Совбеза Дмитрий Медведев (как пишет издание, в 2013 году, будучи премьер-министром, он выступил на заседании IIEB в Санкт-Петербурге — единственной встрече членов общества в России), турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, президент Италии Серджо Маттарелла.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки "
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:01
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Суд отменил указ Балицкого о досрочной отставке главы ЦИК Запорожья Политика, 14:25
США поставили Европе дедлайн по расходам на оборону Политика, 14:23
Где и как сегодня готовят «бирюзовых воротничков» для химпрома Дискуссионный клуб, 14:21
Покупательница квартиры Долиной отказалась от условий мирового соглашения Общество, 14:21
El Pais узнала об осознании в ЕС неизбежности уступок Украиной территорий Политика, 14:11
Бывшая жена Иванова просила его не идти в Минобороны «из-за морали» Политика, 14:11
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Путин и Моди на сессии бизнес-форума в Индии. Трансляция Политика, 14:05
Путин и Моди приехали на бизнес-форум Политика, 14:04
Баканов пожелал успехов выдвинутому Трампом кандидату на пост главы NASA Политика, 14:02
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Спорт, 13:58
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают Образование, 13:54