Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Льготная ипотека 2026⁠,
0

ВТБ увеличит до 60% первый взнос по льготной ипотеке на новостройки

ВТБ с 11 июня увеличит до 60% первоначальный взнос по ипотеке на новостройки
ВТБ с 11 июня повышает размер первоначального взноса по программам льготной ипотеки. Решение объяснили в том числе высокой ключевой ставкой ЦБ (16%). Первый взнос по льготной ипотеке под 8% вырастет с 30,1 до 60,1%
Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

ВТБ с 11 июня повысит размер первоначального взноса по льготным программам ипотеки, говорится в поступившем в РБК сообщении банка.

Речь идет об ипотечной программе для покупки новостройки с господдержкой, дальневосточной, арктической и IT-ипотеках. Одобренные до 11 июня заявки будут действительны по старым условиям. Изменения не затронут программы по индивидуальному жилищному строительству и объектам на проектном финансировании.

«Решение об изменении условий связано с адаптацией продуктовой линейки к меняющейся конъюнктуре рынка. Ключевая ставка сохраняется на высоком уровне, регулятор стремится «охладить» рынок, льготная программа-2020, скорее всего, завершит действие в июле», — сказано в сообщении.

В ВТБ допустили, что такое решение могут принять и другие банки.

В call-центре банка сообщили «Интерфаксу», что первоначальный взнос по льготной ипотеке под 8% (действует до 1 июля 2024 года) вырастет с 30,1 до 60,1%, по дальневосточной, арктической ипотеке и IT-ипотеке взнос увеличится с 20,1 до 30,1%.

Власти задумались об улучшении для банков условий по льготной ипотеке
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

В конце мая ВТБ объявил о повышении ставок по ипотеке без господдержки. Минимальная ставка теперь составит от 17,5% годовых при первоначальном взносе свыше 30%, крупном размере ссуды, а также если клиент подключит услугу комплексного страхования, подтвердит доход и занятость.

Изменения затронули и ипотеку на покупку нежилых помещений: банк повысил ставку до 18,6% для покупки машино-мест и кладовок, до 19,1% — для коммерческих помещений.

В начале июня о повышении ставки по основным программам рыночной ипотеки заявил «Сбер». Там минимальная ставка составит от 17,6% по программам «Военная ипотека» и «Ипотека на новостройку», «Ипотека на вторичное жилье», «Ипотека на строительство дома» (от 18,2%). Также банк решил поменять ставки по потребительским кредитам. «Диапазон процентных ставок составит от 17,9 до 39,9%», — рассказали в кредитной организации.

Повышение ставок не затронет программы с господдержкой, добавили там. «Сбер» объяснил решение повысить ставки роста доходности ОФЗ на фоне высокой ключевой ставки Центробанка. С декабря 2023 года она сохраняется на уровне 16%, в начале июня Банк России вновь решил ее не менять.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Участники саммита ЕС приняли решение о финансировании Киева на €90 млрд Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12