Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трамп поручил Минфину прекратить чеканку одноцентовых монет

Монеты достоинством 1 цент чеканят в США с 1793 года. По оценке Монетного двора, сейчас производство и распространение каждой обходится примерно в 3,7 цента
Фото: Tim Boyle / Getty Images
Фото: Tim Boyle / Getty Images

Президент США Дональд Трамп сообщил в своей соцсети Truth Social, что поручил Минфину прекратить выпуск новых монет достоинством 1 цент, поскольку затраты на их производство превысили номинальную стоимость.

«Слишком долго Соединенные Штаты чеканили пенни (обиходное название мелкой монеты. — РБК), которые буквально стоят дороже, чем 2 цента. Это так расточительно!» — написал он.

В конце января в Департаменте государственной эффективности (DOGE), который возглавляет миллиардер Илон Маск, сообщили, что Монетный двор тратит около 3 центов на изготовление каждой монеты достоинством 1 цент. В ведомстве заявили, что в 2023 финансовом году было выпущено более 4,5 млрд пенни (около 40% от общего числа монет), это обошлось налогоплательщикам более чем в $179 млн.

NYT узнала о доступе Маска к платежной системе США для контроля расходов
Политика

Согласно отчету Монетного двора США за 2024 год, производство и распространение монет достоинством в цент обходится примерно в 3,7 цента. Для сравнения, в 2016 году Соединенные Штаты тратили около 1,5 цента на чеканку каждого пенни. Стоимость производства растет в том числе за счет повышения цен на цинк, из которого чеканят монеты, отмечает CBS: хотя они колеблются из года в год, сейчас стоимость за метрическую тонну в два раза выше, чем в 2016-м, согласно данным Федерального резервного банка Сент-Луиса. Цена на Лондонской бирже металлов составляет $2840,0 за тонну.

Монетный двор чеканит пенни с 1793 года по настоящее время. На аверсе (лицевой стороне монеты) изображен 16-й президент США Авраам Линкольн, на реверсе — щит с 13 вертикальными полосами, символизирующий государственное и национальное единство.

В США и прежде предлагали приостановить обращение пенни, например в 2015-м с идеей выступал экс-глава Минфина Джейкоб Лью. Ее поддерживали некоторые экономисты, но ФРС Ричмонда в 2020 году предупредил, что «отказ от цента может иметь дорогостоящие последствия»: «В случае покупки на небольшую сумму округление в большую или меньшую сторону может привести к значительному изменению цены».

Ряд других стран отказались от своего эквивалента пенни — например, Канада прекратила чеканку монет достоинством 1 цент в 2012 году.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
«Единая Россия» назвала 6 сложных регионов на выборах в Госдуму Политика, 19:44
Цены на золото впервые в истории поднялись выше $4400 за унцию Инвестиции, 19:42
США вывели из-под санкций Veles International и его владельца Бугаенко Политика, 19:34
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 19:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 19:26
В Туле возбудили дело после попытки пенсионерки повторить «схему Долиной» Общество, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Посол Британии в Москве стал фаворитом на пост посла в Вашингтоне Политика, 19:18
NYT узнала о предложениях Козака по экономической и судебной реформам Экономика, 19:16
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 19:16
Минфин предложил увеличить страховое покрытие по долгосрочным вкладам Финансы, 19:10