Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0
Эксклюзив

АФК «Система» прекратила переговоры о покупке банка «Хоум Кредит»

Переговоры о продаже банка «Хоум Кредит» структурам АФК «Система» закончились безрезультатно: стороны не договорились о цене, сообщили два источника РБК
АФК «Система» AFKS ₽20,27 -1,22% Купить
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Продажа банка «Хоум Кредит», занимающего 31-е место по активам в России, структурам АФК «Система» в ближайшее время не состоится, сообщает Frank Media со ссылкой на источники. По данным издания, об этом на прошлой неделе объявили сотрудникам российской «дочки» «Хоум Кредита».

Как сказал РБК источник, близкий к банку, руководство последнего уведомило ведущих сотрудников, что актив на данном этапе не продается и будет развиваться внутри структуры чешской группы PPF. Еще один собеседник РБК в банке также утверждает, что о продаже «Хоум Кредита» сейчас речи не идет и в нем продолжается работа над бизнес-стратегией на этот год.

АФК «Система» стала основным претендентом на покупку банка «Хоум Кредит»
Финансы
Фото:Евгений Разумный / ТАСС

В январе источники РБК сообщали, что переговоры о покупке «Хоум Кредита» ведут структуры АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Они были заинтересованы в приобретении как российского банка, так и «дочки» Home Сredit в Казахстане. Однако стороны не смогли договориться о цене, сообщает Frank Media со ссылкой на источники. Кроме того, по их данным, внутри АФК «Система» не было единого мнения, стоит ли холдингу в нынешних условиях выходить на казахский рынок. В начале года в Казахстане прошли массовые протесты, вылившиеся в масштабные беспорядки. На этом фоне в республике началось перераспределение властных полномочий: президент Касым-Жомарт Токаев укрепил свои позиции, а ставленники Нурсултана Назарбаева покидают свои посты. 

Представитель АФК «Система» отказался от комментариев. Представитель «Хоум Кредита» сказал, что банк не комментирует «рыночные слухи». «Россия была и остается одним из приоритетных рынков для группы. Акционеры уверены в долгосрочном потенциале банка и полностью поддерживают российскую команду, сфокусированную на дальнейшем развитии бизнеса», — подчеркнул он. Наследники основателя PPF Group Петера Келлнера, погибшего в марте 2021 года, приняли решение не менять структуру группы, сказал один из источников Frank Media.

О том, что банк «Хоум Кредит» выставлен на продажу, Frank Media сообщило в начале октября. По информации издания, тогда переговоры с чешской группой вела венгерская OTP Group, которая уже владеет в России ОТП Банком. Источник РБК на финансовом рынке говорил, что претендентов на «Хоум Кредит» было три — они проводили процедуру due diligence банка с четвертого квартала прошлого года. По информации Frank Media, OTP Group отказалась от сделки из-за геополитических рисков и цены (один из собеседников РБК ранее говорил, что сумма сделки с АФК «Система» может превысить €1 млрд). Актив изучали консорциум «Регион-Россиум», Mail.ru Group (ныне VK), а также Альфа-банк, писало издание.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:31
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 05 дек, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 05 дек, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 05 дек, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 05 дек, 22:54