Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане ,  
0 
Эксклюзив

Как изменился Казахстан спустя месяц после протестов

Через месяц после начала протестов в Казахстане президент республики Касым-Жомарт Токаев сконцентрировал в своих руках всю полноту власти, а ставленники Нурсултана Назарбаева ушли из нее. Что будет дальше, разбирался РБК
Фото: Павел Михеев / Reuters
Фото: Павел Михеев / Reuters

Как изменились полномочия Назарбаева

Первопричиной январских протестов в Казахстане было резкое повышение цен на сжиженный газ для населения. Власти согласились снизить их, правительство ушло в отставку, но эти меры не дали должного результата. Протесты, начавшиеся на западе страны, быстро охватили всю республику, экономические лозунги сменились политическими, в крупнейшем городе страны и бывшей столице — Алма-Ате — антиправительственные акции переросли в беспорядки, и город на несколько дней оказался отдан на разграбление мародерам.

Одним из главных объектов ненависти толпы стал первый президент страны Нурсултан Назарбаев, который воспринимался как реальный хозяин положения при номинальном президентстве Касым-Жомарта Токаева. В Алма-Ате протестующие сбивали уличные таблички с именем Назарбаева, особенно досталось указателям на проспекте, названном в его честь. В городе Талдыкоргане Алма-Атинской области толпа и вовсе повалила памятник Назарбаеву.

Для подавления беспорядков власти прибегли к помощи армии. В результате последующих столкновений, по официальным данным, погибли 225 человек, в том числе 19 представителей силовых структур.

Одновременно в стране происходили серьезные внутриполитические изменения. 5 января, в самый разгар беспорядков, Токаев объявил, что сам возглавит Совет безопасности республики, в котором более 30 лет председательствовал Назарбаев. Он оставался на этой должности даже после того, как в 2019 году покинул пост главы государства, — статус пожизненного председателя Совбеза был закреплен за елбасы («лидер нации», официальный титул Назарбаева) двумя специальными законами. С момента, когда Токаев забрал эту должность у Назарбаева, в стране начался стремительный транзит власти. Поправки, отменяющие пожизненный статус первого президента, обе палаты парламента одобрили уже к 27 января.

Полиция Алма-Аты сообщила о тайных захоронениях боевиков после протестов
Общество
Последствия беспорядков в Алма-Ате, Казахстан

Точка была поставлена на прошлой неделе, когда внеочередной съезд правящей партии «Нур Отан» единогласно избрал Токаева новым председателем вместо Назарбаева, который возглавлял ее с 1999 года, то есть с момента создания партии. Теперь у Назарбаева осталась только символическая должность члена Конституционного совета.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев (в центре) во время выступления на заседании политсовета правящей партии «Нур Отан» в режиме видеоконференции
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев (в центре) во время выступления на заседании политсовета правящей партии «Нур Отан» в режиме видеоконференции

«Будущее нации, которая отрицает прошлое и нападает на своих лидеров, туманно и безрадостно, — заявил на съезде Токаев. — Давайте и мы воздадим должное историческим заслугам первого президента, выдвинем на первый план его несомненные успехи и достоинства, а возможные просчеты оставим в назидание будущим руководителям нашей страны».

В Казахстане покончил с собой топ-менеджер компании дочери Назарбаева
Общество
Руслан Шамшиев

Какие посты потеряли члены семьи первого президента

Должностей во власти лишились и родственники Назарбаева. На том же съезде «Нур Отан» из политсовета партии исключили его старшую дочь Даригу Назарбаеву, депутата мажилиса (нижней палаты парламента).

По данным казахстанских СМИ, с 2020 года ее мужем является Кайрат Шарипбаев. В том же году Шарипбаев стал председателем правления национальной компании QazaqGaz. 14 января он, «согласно поданному заявлению», был отстранен от этой должности. В тот же день были прекращены полномочия другого зятя Назарбаева, мужа его младшей дочери Алии Назарбаевой и председателя правления нефтетранспортной компании «КазТрансОйл» Димаша Досанова. Кроме того, Токаев лишил компанию, подконтрольную Алие Назарбаевой, права взимать утилизационный сбор с импортируемых автомобилей.

Дочери Назарбаева не оказалось в новом политсовете правящей партии
Политика
Дарига Назарбаева

«Пострадала» и семья средней дочери елбасы, богатейшей женщины страны Динары Кулибаевой. Ее муж Тимур Кулибаев является одним из самых богатых бизнесменов Казахстана по версии Forbes. Состояние Динары и Тимура Кулибаевых, по оценке издания, составляет $3,1 млрд на каждого. Среди прочего они владеют крупнейшим в стране Халык-банком. Последние восемь лет Кулибаев возглавлял национальную палату предпринимателей «Атамекен». 17 января в организации сообщили, что Кулибаев «добровольно сложил с себя полномочия».

В тот же день стало известно, что от должности первого заместителя председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) был освобожден племянник Назарбаева — генерал Самат Абиш.

25 января с поста главы ЦИК был уволен Берик Имашев, который приходится сватом Дариге Назарбаевой (в феврале 2003 года он выдал замуж свою дочь Аиду за Нурали Алиева — сына Рахата Алиева и Дариги Назарбаевой).

26 января появилась информация о возможной ликвидации «Алтын Орда» — одного из крупнейших оптовых рынков Алма-Аты. По информации издания Ratel.kz, им управляет Болат Назарбаев, родной младший брат экс-президента. На этом и другом рынке «Барлык», тоже контролируемом братом Назарбаева, после протестов задержали 207 человек, у них были изъяты, согласно сообщениям государственных телеканалов, угнанные автомобили, оружие, боеприпасы, щиты, что намекало на то, что в январских событиях могли как-то участвовать члены «семьи».

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

21 января Токаев на встрече с представителями бизнеса в Нур-Султане заявил, что поручил кардинально реформировать и разобраться в закупках, сделанных фондом национального благосостояния «Самрук-Казына», который был создан в 2008 году по указу Назарбаева. В число портфельных компаний фонда входят авиакомпания Air Astana, нефтегазовая компания «Казмунайгаз», компании «Казатомпром» и «Казахстанские железные дороги». Активы фонда составляют около $69 млрд.

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) ранее сообщал, что Назарбаев управляет активами общей стоимостью не менее $8 млрд. Авторы этого расследования утверждают, что на посту главы государства Назарбаев основал благотворительные фонды с непрозрачной отчетностью — «Назарбаев Фонд», Фонд Нурсултана Назарбаева, фонд «Демеу» и «Елбасы Фонд». Согласно расследованию, экс-президент продолжает негласно управлять ими до сих пор. Давая распоряжение проверить работу фонда, Токаев сказал, что ему близка формула «Платон мне друг, но истина дороже».

Кто пришел на смену людям Назарбаева

Не только родственники, но и члены команды Назарбаева в правительстве и силовых ведомствах один за другим лишаются своих постов. Первой громкой «жертвой» начавшегося транзита власти в стране стал глава КНБ Карим Масимов. 6 января он был отправлен в отставку, а через два дня его задержали по подозрению в госизмене и сделали главным виновником гибели силовиков в столкновениях с протестующими. Позднее к подозрению в госизмене добавились подозрения в захвате власти и коррупции, после чего дело засекретили. 56-летний Масимов долгие годы входил в руководство страны и считался одним из самых близких к елбасы людей. Он дважды становился премьер-министром — в 2007–2012 годах, а затем в 2014–2016 годах. А в промежутке между премьерством руководил администрацией президента Казахстана.

На внеочередном съезде партии «Нур Отан» на 55% был обновлен состав политсовета партии. Его покинули два экс-премьера — Бакытжан Сагинтаев и Аскар Мамин. Сагинтаев в 2019 году стал акимом (мэром) Алма-Аты, но в начале этой недели его отстранили с формулировкой «в связи с переходом на другую работу». Также в состав политсовета не вошел спикер мажилиса Нурлан Нигматулин. 1 февраля он ушел в отставку и с этого поста. Его мандат передали главе администрации президента Ерлану Кошанову, которого в тот же день зарегистрировали депутатом и избрали новым спикером.

Отставку Нигматулина наравне с арестом Масимова и отстранением Кулибаева журналист, бывший главный редактор казахстанского Forbes Вадим Борейко считает знаковыми вехами в процессе транзита власти. Масимов, с 2016 года возглавлявший КНБ, был доверенным лицом Назарбаева, Кулибаев контролировал фактически весь нефтегазовый сектор, а Нигматулин в 2014–2016 годах как глава администрации президента курировал внутриполитический блок и был одним из самых влиятельных людей в стране, говорит Борейко. Кошанова, которого срочно назначили на пост спикера вместо Нигматулина, он называет верным Токаеву человеком. Кроме того, довольно важной стала отставка мэра Алма-Аты Сагинтаева, добавляет Борейко. «Заменив правительство, Токаев не поменял ни одного регионального акима. И вчера наконец-то сменили мэра Алма-Аты, который не появился ни разу перед жителями в критические дни», — отметил он.

Происходит ли смена элит

При всем при этом и Токаев, и Назарбаев в своих публичных выступлениях подчеркивают, что в правящей верхушке не произошло раскола. «Был разговор о том, что нужно срочно решить вопрос о статусе председателя Совета безопасности, и, когда ситуация обострилась, я скрывать не буду, я поставил вопрос, что я сейчас обращусь к нации и должен заявить, что я с этого момента являюсь председателем Совета безопасности. Этот вопрос был решен буквально на ходу», — рассказал Токаев в своем первом интервью после январских событий. По его словам, «никакого торга» о распределении полномочий между бывшим и действующим президентами не было.

Сенат Казахстана предложил лишить Назарбаева еще одной привилегии
Политика
Нурсултан Назарбаев

«Никакого конфликта или противостояния в элите нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны», — заявил Назарбаев 18 января, когда впервые после начала протестов появился на публике. Тогда же Назарбаев анонсировал свой предстоящий уход с поста главы партии «Нур Отан». На съезде партии Назарбаев, выступая, сделал акцент на важности «консолидации общества, а также мира, стабильности и согласия в государстве».

Заявления Токаева и Назарбаева об отсутствии конфликта — просто «сохранение политеса», уверен старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин. По его мнению, сильнее всего указывает на раскол то, что вся семья Назарбаевых лишилась постов. «Дарига Назарбаева — единственная, кто из семьи осталась при официальной должности (депутат мажилиса), при этом она с начала года не появлялась в парламенте», — говорит эксперт. О расколе также говорит тональность публичных заявлений Токаева о том, что Казахстан — олигархическая страна, что в ней несправедливая экономика, продолжает Притчин.

Токаев, совершая все эти перестановки во власти, преодолел сопротивление назарбаевского клана, считает эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов. По его мнению, очень показательно то, что сейчас Токаев может «в мгновение ока» ввести в парламент бывшего главу администрации, сделать депутатом и назначить его спикером вместо Нигматулина — одного из самых устойчивых игроков со скамейки Назарбаева. Однако, добавляет эксперт, «Токаев пока не решается назвать по имени тех людей, которые спровоцировали события 5–6 января».

Как идет расследование беспорядков

Официально говорится о том, что за январскими беспорядками стояли «террористы». Токаев утверждал, что Алма-Ату атаковали «20 тыс. экстремистов, прошедших подготовку в зарубежных лагерях террористов», но никаких подтверждений этому власти так и не представили. На прошлой неделе на государственном телевидении Казахстана впервые была названа группировка, в которой якобы состояли некоторые из участников беспорядков, — «Йакын Инкар». Это крыло «Таблиги Джамаат», международного миссионерского движения суннитов, признанного в Казахстане экстремистской организацией (запрещено также и в России). Ранее эта группировка никогда не организовывала теракты.

Вместе с тем власти Казахстана признают, что первоначально протест был социальным. «Следует признать, что произошедшие трагические события во многом вызваны серьезными социально-экономическими проблемами», — заявил Токаев в обращении к парламенту 11 января. Поэтому, с одной стороны, в Казахстане продолжается охота на организаторов столкновений, с другой — принимаются срочные экономические меры. В Казахстане уже установили ограничение цен на энергоресурсы, чиновникам поручено ввести пятилетний мораторий на повышение зарплат, а бизнес призвали «делиться с народом». Обращаясь к парламенту, Токаев пообещал создать «народный фонд» «Казакстан халкына» («Народу Казахстана» в переводе на русский), куда люди и компании, разбогатевшие при Назарбаеве, будут вносить пожертвования. Список жертвователей в фонд, а также сумму ежегодных взносов определит правительство.

Фото: Павел Михеев / Reuters

1 февраля у прокуратуры Алма-Аты прошел митинг против задержаний невиновных и полицейского насилия, организаторы которого потребовали расследования случаев гибели людей в ходе январских столкновений. Казахстанские правозащитники и журналисты собрали десятки свидетельств того, что силовики выбивают нужные показания у задержанных. До сих пор не названы имена погибших во время беспорядков, не выяснены и причины их смерти. На прошлой неделе Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором проанализированы десятки видео, снятых очевидцами 4–6 января, и сделан вывод, что жертвами силовиков и военных могли стать по меньшей мере десять мирных граждан, но число таких жертв, «скорее всего, выше».

Устраивают ли происходящие перемены общество

Токаев анонсировал серьезные политические изменения в стране, пообещав подробный план реформ представить в сентябре. «Я могу сказать, что серьезно думаю над реформированием парламентской системы в нашей стране и, конечно, партийной системы», — сказал он в интервью «Хабар24», подчеркнув, что не собирается быть президентом дольше двух сроков. В стране продолжают звучать и экономические требования: на этой неделе устроили забастовку сотрудники «Казахтелекома» — они требуют поднять зарплаты.

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Вадим Борейко считает, что ситуация в республике, несмотря на все перестановки, не успокоилась. «Сейчас, после многих лет терпения, общество одолевает синдром нетерпения, и всем хочется, чтобы Токаев бежал на спринтерской скорости. В чем-то он идет навстречу, но запрос общества очень сильный, ситуация в стране не успокоилась, митинги продолжаются», — говорит эксперт.

Поручения Токаева вроде введения пятилетнего моратория на повышение зарплат чиновников Дубнов называет «популизмом» и «большим государственным пиаром», в то время как настоящая модернизация пока не прослеживается. «Намерения Токаева хороши, но без поддержки снизу, без общественной подпитки, без гражданского общества, которое выглядело бы серьезным, получается, что номенклатура борется сама с собой», — резюмирует Дубнов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17