Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ отозвал лицензию у челябинского банка

Центробанк отозвал лицензию у челябинского банка «Резерв». На 1 июля, согласно данным регулятора, кредитная организация по размерам активов занимала 415-е место в банковской системе России
Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ
Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ

Банк России отозвал лицензию у челябинского банка «Резерв», соответствующее сообщение опубликовано на сайте регулятора.

Как уточняется в сообщении ЦБ, в течение последних нескольких месяцев деятельность «Резерва» была «сопряжена с повышенными кредитными рисками». В связи с этим, по данным пресс-службы, «надзорный орган неоднократно направлял в адрес банка требования о доформировании соответствующих резервов». В июне и июле, как напомнили представители Центробанка, «в рамках надзорных мероприятий» Банком России были выявлены «операции кредитной организации, направленные на замену высоколиквидных активов активами сомнительного качества».

«Более того, в деятельности банка выявлены обстоятельства, свидетельствующие о попытках сокрытия утраты значительной части денежных средств», — заявили в ЦБ, добавив, что «в результате доформирования необходимых резервов на возможные потери произошло существенное снижение размера собственных средств (капитала) кредитной организации и в ее деятельности возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)».

Регулятор в своем заявлении отметил, что к банку неоднократно применялись меры надзорного регулирования, в том числе ему трижды ограничивали возможность привлекать вклады населения. ​Однако, по мнению ЦБ, «руководство банка фактически самоустранилось от решения возникших проблем, что свидетельствует об отсутствии перспектив нормализации его деятельности».

В банке назначена временная администрация, полномочия органов управления банков приостановлены. Банк «Резерв» является участником системы страхования вкладов, по закону вкладчики, в том числе индивидуальные предприниматели, получат возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. на одного вкладчика.

2 августа первый зампред Банка России Дмитрий Тулин заявил, что процесс оздоровления банковского сектора будет продолжаться, однако отзыва лицензий у «крупных, значимых банков» и других серьезных негативных событий ЦБ в обозримом будущем не ожидает. По его словам, после отзыва лицензии у банка «Югра» на рынке не осталось крупных банков, которые практически все средства вкладчиков тратили бы на финансирование бизнеса своих собственников.

«Сколько-нибудь заметных банков с такой безнадежной и опасной для общества моделью ведения бизнеса не осталось», — сказал Тулин. «Если банк «пылесосит» вклады в интересах собственников банка, да еще безвозвратно утрачивая привлекаемые деньги, то он опасен для общества и оздоровлению не подлежит», — сказал тогда Тулин, освещая события в банке «Югра».

7 августа Банк России подал заявление в Арбитражный суд города Москвы о признании банка «Югра» банкротом. Лицензия у этого банка была отозвана 28 июля. ЦБ объяснил свое решение тем, что во время проверки была обнаружена утрата капитала кредитной организацией. По мнению ЦБ, заниматься оздоровлением «Югры» нецелесообразно, потому что качество активов низкое, а также есть дисбаланс между стоимостью этих активов и обязательств. Кроме того, регулятор указал, что «Югра» не является «системно значимым банком».
 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26