Перейти к основному контенту
Битва за «Югру» ,  
31 

ЦБ отчитался о завершении ликвидации крупных банков-«пылесосов»

По словам первого зампреда Банка России Дмитрия Тулина, после отзыва лицензии у «Югры» крупных банков, использующих опасную для общества практику траты денег вкладчиков в интересах своих хозяев, на рынке не осталось
Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»
Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Процесс оздоровления банковского сектора будет продолжаться, однако отзыва лицензий у «крупных, значимых банков» и других серьезных негативных событий ЦБ в обозримом будущем не ожидает, сообщил в интервью ТАСС первый зампред Банка России Дмитрий Тулин.

Он особо отметил, что после отзыва лицензии у банка «Югра» на рынке не осталось крупных банков, которые практически все средства вкладчиков тратили бы на финансирование бизнеса своих собственников.

«Сколько-нибудь заметных банков с такой безнадежной и опасной для общества моделью ведения бизнеса не осталось», — сказал Тулин.

Именно опасностью для общества первый замглавы ЦБ объяснил отказ регулятора от санации «Югры», значительную часть кредитов которого было, по его словам, невозможно вернуть.

«Расходовать государственные деньги — а санация идет за государственный счет — оправданно для восстановления финансовой устойчивости тех банков, которые выполняют общественно значимую функцию финансовых посредников в экономике. А если банк «пылесосит» вклады в интересах собственников банка, да еще безвозвратно утрачивая привлекаемые деньги, то он опасен для общества и оздоровлению не подлежит», — отметил Тулин.

В то же время банкам, чьи «болезни диагностированы», а их собственники проводят необходимое лечение, Тулин пообещал помощь, а при необходимости и подключение механизма финансового оздоровления.

Финал битвы за «Югру»: почему ЦБ не стал спасать банк
Финансы
Фото:Даниил Иванов / «Коммерсантъ»

28 июля 2017 года ЦБ отозвал у банка «Югра» лицензию на осуществление банковских операций, указав на то, что проведенная проверка выявила полную утрату банком своего капитала, а сам банк не является «системно значимой кредитной организацией».

Экс-председатель правления «Югры» Дмитрий Шиляев заявил РБК о решимости владельцев банка «идти до конца и отстаивать «Югру» и репутацию всеми доступными способами».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Лента новостей
Харви Вайнштейна снова признали виновным по делу о сексуальном насилии Общество, 12:20
Air India сообщила о выяснении деталей крушения самолета в Ахмедабаде Общество, 12:10
В Сиэтле акция против миграционной политики Трампа переросла в беспорядки Политика, 12:02
Молодой раллист погиб во время тестовых заездов в Польше Спорт, 12:00
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
В Индии разбился пассажирский самолет Политика, 11:47
G7 откажется от совместного коммюнике, чтобы не конфликтовать с Трампом Политика, 11:44
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В МВД сообщили о предлагающих подарки пенсионерам мошенниках Общество, 11:38
Три человека пострадали при атаках ВСУ в Белгородской области Политика, 11:18
В центре Москвы при раскопках нашли печать времен Ивана III Город, 11:13
Как бренды будут работать с инфлюенсерами через пять лет: 5 трендовПодписка на РБК, 11:06
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
В Херсоне остановили троллейбусы из-за повреждения инфраструктуры Политика, 10:49
Сайт и приложение РЖД попали под DDoS-атаку Технологии и медиа, 10:38