Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

«Тинькофф» введет комиссию 12% на хранение валюты в банке

Комиссия за обслуживание валютных банковских счетов свыше 1 тыс. условных единиц составит 12% годовых и будет списываться ежедневно
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Тинькофф Банк введет комиссию за обслуживание банковских счетов в валюте, говорится в сообщении организации в Telegram.

«С 23 июня вводим плату за обслуживание счетов в иностранной валюте. <...> Эта мера обусловлена ненадежностью зарубежных партнеров по работе с валютой для России и нацелена на уменьшение валютной позиции Тинькофф Банка», — сообщил банк.

Стоимость обслуживания валютных счетов в долларах, фунтах стерлингов, евро и швейцарских франках при балансе более 1 тыс. условных единиц составит 1% в месяц (12% годовых). Комиссия будет списываться ежедневно.

Также в банке объявили об акции на бесплатные переводы по SWIFT до конца июля.

Ранее скриншот с сообщением о планах «Тинькофф» ввести комиссию не только на карточные, но и на брокерские валютные счета появился в Telegram-канале «Банкста». Техподдержка Тинькофф Банка подтверждала корреспонденту РБК появление таких комиссий.

Также из опубликованного скриншота следовало, что до 23 июня принудительно могут быть закрыты накопительные счета в долларах и евро с выплатами на картсчет, новые такие счета открыть будет невозможно.

В сообщении Тинькофф Банка, опубликованном утром 9 июня, говорится, что «существующие накопительные счета в долларах и евро будут закрыты, хранящиеся на них средства — переведены на счета клиентов в этих же валютах».

Представитель банка пояснил РБК, что это вынужденная мера, обусловленная «ненадежностью зарубежных партнеров по работе с валютой» для России и нацеленная на уменьшение валютной позиции «Тинькофф». При этом в банке считают, что суммы, превышающие 1000 у.е в указанных валютах, хранит «незначительная часть» клиентов банка. «Мы даем возможность владельцам счетов в иностранной валюте бесплатно перевести эти средства на свои другие счета, инвестировать в ценные бумаги, золото или конвертировать в другие валюты. В ближайшее время мы предложим клиентам счета в альтернативных валютах», — сообщил РБК представитель банка. По его словам, в ближайшее время аналогичная практика будет распространена и на валюту, хранящуюся на брокерских счетах, но не затронет ценные бумаги.

С 28 мая Тинькофф Банк временно перестал открывать физлицам валютные вклады, назвав это «общерыночной тенденцией». Тогда же в банке не исключили, что в скором времени начнут применять отрицательные ставки по счетам физлиц в валюте.

Российские банки стали доплачивать за размещение долларов на рынке
Финансы
Фото:Mark Lennihan / AP

Ранее о введении комиссии за хранение средств на счетах в основных валютах — за размещение средств на текущих счетах в пяти основных валютах: долларах, евро, фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах — сообщил Райффайзенбанк. При этом от комиссии освобождаются валютные вклады.

По валютным счетам в Райффайзенбанке плата будет взиматься в зависимости от суммы остатка средств на счете на конец месяца. Если на счету будет храниться свыше 5 тыс. в любой из пяти валют, то клиенту придется заплатить 0,2% от суммы, превышающей порог, но минимум 10 условных единиц (у.е.). При подключении пакетов услуг «Премиальный» и «Премиальный 5» порог повышается до 50 тыс. у.е. По текущим счетам в японских иенах пороговые значения составляют 500 тыс. и 5 млн иен соответственно.

В мае для российских банков изменились условия размещения долларов на внутреннем рынке. Ставки по однодневным своп-сделкам в долларах стали выше основного рублевого бенчмарка — ставки RUONIA, которая отражает стоимость денег для банков на краткосрочном рынке. Кроме того, банковский сектор столкнулся с нетипичной ситуацией — избытком долларовой ликвидности, писал ранее РБК.

Банк России, комментируя ситуацию с ликвидностью банков в апреле, указал, что «отрицательная доходность вмененной долларовой ставки обусловлена прежде всего санкционными ограничениями», в частности из-за запретов на ввоз наличных долларов и евро в Россию и блокировку валютных счетов банков. Первый зампред Банка России Ксения Юдаева говорила, что регулятор изучает необходимость введения отрицательных ставок по валютным депозитам для юридических лиц, но не граждан.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39