Перейти к основному контенту
Финансы ,  
3 041 

«Коммерсантъ» узнал о выходе инвестбанков на рынок цифровых активов

«Коммерсантъ»: эмитенты ЦФА обратились к андеррайтерам для размещения своих выпусков
Первыми меморандум о сотрудничестве подписали финтех-компания «Лайтхаус» и Газпромбанк, отмечает газета
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

На рынок цифровых финансовых активов (ЦФА) начали выходить андеррайтеры, в частности меморандум о сотрудничестве уже подписали финтех-компания «Лайтхаус» и Газпромбанк, пишет «Коммерсантъ».

Андеррайтер — специалист или компания, чья деятельность связана с оценкой и принятием на себя рисков. В такой роли обычно выступают классические инвестбанки, оценивающие риски размещения ценных бумаг.

В «Лайтхаусе» сообщили изданию о планах «разработать и реализовать механизм привлечения финансирования посредством выпуска цифровых финансовых активов». В банке на запрос не ответили.

Российский экспортный центр приготовился к тестам расчетов в криптовалюте
Экономика
Вероника Никишина

Экосистема Atomyze, которая первой получила лицензию ЦБ на управление цифровыми финансовыми активами, сообщила, что в процессе их выпуска участвуют их собственные специалисты по структурированию.

ЦФА имеет более широкий список доступных моделей денежного требования, чем облигации, а эмитент может определять модели периодического дохода (постоянная или переменная выплата процентов, разнообразные формулы и так далее). В этих условиях роль андеррайтеров, инвестконсультантов, которые ранее получили большой опыт в области разработки финансовых инструментов, возрастает, отметили в «Лайтхаусе».

Эксперт Moscow Digital School Ефим Казанцев заявил «Коммерсанту», что это направление может заинтересовать участников фондового рынка и стать подспорьем для инвестбанков в условиях сжимающегося фондового рынка.

Банк России для защиты инвесторов может допустить к торгам цифровыми финансовыми активами биржи и центральных контрагентов, добавил глава инвестиционного департамента ICB Fund Аарон Хомский.

Тем не менее Казанцев предупредил, что банки не будут оказывать такие услуги бесплатно и что появление дополнительного посредника может снизить рентабельность инвестиционных проектов.

Закон о цифровых финансовых активах вступил в силу в России с января 2021 года. В Госдуме его рассматривали более двух с половиной лет, он был принят и подписан президентом Владимиром Путиным летом 2020 года.

Согласно ему ЦБ ведет реестр операторов информационных систем, которые осуществляют выпуск ЦФА, а также реестр операторов их обмена. В первый реестр уже включили платформу Atomyze, Сбербанк и «Лайтхаус», второй пока остается пустым.

Авторы
Теги
Лента новостей
Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира Политика, 12:33
Родовая травма: каким получился сериал «Дыши» Анны Кузнецовой Life, 12:29
Что стало драйвером консолидации рынка наружной рекламы Отрасли, 12:17
Разрыв в ценах на новостройки и вторичное жилье вырос до 80% Экономика, 12:15
Как ИИ совершил революцию в образовании и когда он заменит учителейПодписка на РБК, 12:11
Суд взыскал из-за крушения танкера «Волгонефть-212» ₽49,5 млрд Общество, 12:09
Ермак назвал ссору Зеленского с Трампом политическим «самоубийством» Политика, 12:07
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Прокурор запросил у суда для «алтайского маньяка» 25 лет заключения Общество, 12:05
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:03
В России предложили запретить продавать иранскую тонировку на машины Общество, 11:58
Деловая «Белорусская»: как возник бизнес-хаб и что в нем строят сейчас Недвижимость, 11:57
Тысячи россиян покупают туры в Северную Корею. Как на этом заработатьПодписка на РБК, 11:55
Россияне вновь стали первыми среди иностранцев по покупке жилья в Турции Недвижимость, 11:55
Вэнс извинился за очереди из-за его отдыха в Диснейленде Политика, 11:54