Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Прокурор запросил у суда для «алтайского маньяка» 25 лет заключения

Для «алтайского маньяка» за убийство 11 женщин запросили 25 лет лишения свободы
Виталий Манишин
Виталий Манишин (Фото: СУ СК России по Алтайскому краю / Telegram)

В Калманском суде Алтайского края в ходе прений по делу об убийствах 11 женщин гособвинение запросило для обвиняемого 25 лет лишения свободы с отбыванием первых семи лет в тюрьме, а оставшегося срока — в исправительной колонии строгого режима. Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. Там отметили, что это «максимально возможное наказание» по совокупности преступлений.

54-летний мужчина обвиняется в совершении с 1989 по 2000 год убийств при отягчающих обстоятельствах, сопряженных с изнасилованием (ст. 102 УК РСФСР и ч. 2 ст. 105 УК России).

«В силу прямого указания закона в связи с истечением сроков давности ему не может быть назначено предусмотренное действующим Уголовным кодексом наказание в виде пожизненного лишения свободы», — пояснили в ведомстве.

«Битцевский маньяк» обжаловал отказ в переводе в колонию поближе к Москве
Общество
Александр Пичушкин

Как установило следствия, первое убийство произошло в сентябре 1989 года. Подсудимый, будучи студентом, познакомился в селе Зеленая Дубрава с 17-летней девушкой, которую затем задушил, тело спрятал в лесу.

Подозреваемый — местный житель по фамилии Манишин — был задержан в мае 2023 года. В ходе следствия он признался в нераскрытых убийствах еще десяти женщин, включая абитуриенток и студенток Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ), пишет «Мой Алтай».

Согласно материалам дела, в 1999–2000 годах обвиняемый знакомился со своими жертвами в Барнауле. Мужчина предлагал девушкам свою помощь при поступлении в вуз, в обучении и последующем трудоустройстве.

«Убеждал их следовать совместно с ним на автомобиле в Калманский район, где насиловал и убивал, а тела прятал в лесном массиве», — рассказали в прокуратуре.

После выступления гособвинителя слово в прениях возьмет адвокат обвиняемого и сам Манишин. Затем суд огласит приговор по этому делу.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:08
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50