Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Финансы⁠,
0

«Коммерсантъ» узнал о вопросах банков к ЦБ из-за цифрового рубля

«Коммерсантъ» сообщил о письме банков к ЦБ с вопросами из-за цифрового рубля
С 1 августа ЦБ начал тестировать технологию цифрового рубля. Банки обратились к регулятору с вопросами, например, представляет ли он собой третью форму денег
Фото: РБК
Фото: РБК

Ассоциация российских банков (АРБ) направила письмо в Центробанк, чтобы он разъяснил некоторые вопросы касательно внедрения цифрового рубля, сообщает «Коммерсантъ».

Как пишет издание, среди перечисленных вопросов:

  • что есть цифровой рубль — третья форма денег или безналичная валюта;
  • будет ли ЦБ как оператор платформы цифрового рубля компенсировать банкам расходы на предоставление клиентам доступа к платформе;
  • будут ли банки обязаны становиться участниками платформы и что в таком случае им надо изменить в своей инфраструктуре;
  • неясности касательно процедуры списания цифровых рублей и т. д.

Также в АРБ предложили прямо запретить принуждать граждан открывать цифровой счет, ограничить повышение тарифов на услуги оператора цифрового рубля для физлиц и зафиксировать недопустимость внесения оператором изменений в договор в одностороннем порядке.

В ЦБ газете сообщили, что рассмотрят обращение банков «в установленном порядке».

Все о цифровом рубле. Вопросы и ответы
Финансы
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

С 1 августа в России в пилотном режиме началось тестирование технологии цифрового рубля. Предполагается, что он будет отличаться от безналичной формы оплаты. Выпускать его будет Центробанк в виде цифрового кода, он же создаст платформу для хранения крипторублей. Благодаря им можно будет рассчитываться с другими странами, развивающими цифровые валюты, минуя систему SWIFT, от которой из-за санкций многие российские банки отключены.

Пока в пилотную версию включены 15 банков, среди них — Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, «Тинькофф» и др. Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова допускала, что «граждане смогут иметь возможность открывать кошельки, получать цифровые рубли и использовать их на горизонте 2025–2027 годов».

Центробанк 3 августа одобрил логотип цифрового рубля — он состоит из двух связанных между собой элементов: знака рубля и окружности вокруг него, которая, с одной стороны, повторяет форму традиционной монеты, а с другой — перекликается с логотипом ЦБ, а также утвердил тарифы на операции с этой формой валюты. Денежные переводы цифровых рублей для физических лиц будут бесплатными, а комиссии за платежи и переводы для юридических лиц начнут действовать с 1 января 2025 года, следует из тарифов на услуги с помощью цифрового рубля,

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 03:44
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 03:44
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета Политика, 03:31
В трех аэропортах Северного Кавказа приостановили полеты Политика, 03:27
NYT рассказала, как ЦРУ потеряло генератор на плутонии в Гималаях Общество, 03:13
Число маршрутов «Аэрофлота» с льготными билетами впервые достигло 25 Общество, 03:05
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00