Перейти к основному контенту
Антикризисные меры ,  
0 
Эксклюзив

Режим самоизоляции затруднил доступ россиян к банковским ячейкам

Клиенты не могут получить доступ к сейфам в отделениях, которые оказались закрыты на время ограничений из-за вируса. Некоторым банкам приходится открывать такие отделения «в индивидуальном порядке»
Фото: Daniel Reinhardt / Global Look Press
Фото: Daniel Reinhardt / Global Look Press

Одним из последствий режима самоизоляции, объявленного для борьбы с распространением коронавируса, стали трудности с доступом к банковским ячейкам: кредитные организации закрыли часть своих отделений на период нерабочих дней. Клиентам советуют не посещать банковские офисы, но при необходимости решают вопросы «в индивидуальном порядке», рассказали РБК представители крупных банков.

Из-за коронавируса банки сократили количество регулярно работающих офисов и порекомендовали клиентам получать услуги дистанционно — по телефону или через мобильное приложение. Но некоторые клиенты крупных банков столкнулись с невозможностью получить деньги и документы из ячеек, которые находятся во временно закрытых отделениях. О такой проблеме на портале banki.ru, в частности, сообщили клиенты ВТБ и банка «Санкт-Петербург» (1, 2, 3): по их словам, получить доступ к ячейке не получилось даже после общения со специалистами контакт-центров.

Услуги, связанные с сейфовыми ячейками или хранилищами, сотрудники банков могут оказывать только в отделениях в присутствии клиента или его представителя. Из-за пандемии нерабочие дни в России продлены до 30 апреля, первый рабочий день наступит уже после майских праздников — 6 мая.

Банки закрыли часть отделений из-за коронавируса
Финансы
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

  • В среднем порядка 30% офисов, имеющих банковские ячейки, не будут работать с 6 по 30 апреля, сообщил РБК представитель Сбербанка. Он уточнил, что режим работы индивидуален для каждого офиса и может меняться. «Число обращений с подобными проблемами невелико. В первую очередь мы клиентам, конечно же, рекомендуем соблюдать меры безопасности и оставаться дома и посетить свою ячейку после окончания нерабочих дней. В экстренных ситуациях, когда клиент не может ждать, решаем вопрос с доступом в ячейку в индивидуальном порядке», — отметил представитель кредитной организации.
  • «Изначально мы планировали работу 180 дежурных точек, но, исходя из роста клиентопотока, с сегодняшнего дня их число увеличено до 500», — сказал представитель ВТБ 6 апреля. По его словам, клиенты могут получить доступ к банковским ячейкам даже в закрытых отделениях в индивидуальном порядке: «Для этого необходимо обратиться в контакт-центр банка и оставить заявку».
  • Больше половины отделений банка «Открытие» с банковскими ячейками входят в список дежурных, сообщил представитель банка. Попасть в неработающие офисы можно: «Для клиентов, которым необходим доступ в банковскую ячейку, размещенную в закрытом отделении, мы стараемся обеспечить возможность доступа в депозитарий по отдельному режиму работы, индивидуальному для каждого отделения», — сказал представитель «Открытия».
  • Промсвязьбанк заранее проинформировал клиентов, которые пользуются ячейками, об изменении графика работы офисов, отмечает директор департамента расчетных и сберегательных продуктов ПСБ Наталья Волошина. «К нам не обращались клиенты с подобной проблемой», — указала она.
  • «Почти все наши продукты и услуги доступны клиентам дистанционно, исключение составляют только банковские ячейки, а также заключительная стадия сделок по ипотеке», — признает представитель Райффайзенбанка. По его словам, на 6 апреля все отделения с банковскими ячейками работали.
  • Представитель Россельхозбанка на вопрос о доступе к ячейкам уточнил, что с 6 апреля офисы будут работать по «специальному гибкому графику», который обновляется на сайте.
  • «Все офисы МКБ, оборудованные банковскими ячейками, работают в штатном режиме», — сообщил представитель Московского кредитного банка. Он напомнил, что заключить договор аренды ячейки можно только при личном обращении в отделение банка.
  • 22 офиса банка «Санкт-Петербург» проводят операции с сейфовыми ячейками, из них менее половины временно закрыты, пояснили в пресс-службе кредитной организации. «Банк оперативно организовал доступ к ячейкам в закрытых офисах, пока это один раз в неделю, дальше будем ориентироваться на потребность клиентов. Доступ предоставляется по предварительной записи на конкретное время через контактный центр», — сказал представитель банка «Санкт-Петербург».

Банки не будут брать плату за недоступные ячейки

Некоторые опрошенные кредитные организации не намерены брать плату с клиентов за дополнительные дни аренды ячеек из-за «карантинных» дней.

Послабления возможны, если срок хранения продлевается на время закрытия отделения, сообщили в Сбербанке. Такой же подход применяется в банке «Санкт-Петербург», сказал его представитель.

«Вопрос с арендной платой будет решаться с каждым клиентом индивидуально и будет зависеть от намерения клиента пролонгировать договор или закрыть. Штрафные санкции на период ограничения режима работы отделений отменены», — отметил представитель «Открытия»

Промсвязьбанк по своей инициативе продлил срок использования ячеек, договор аренды которых заканчивался в марте или апреле, уточнила Волошина. Дополнительное время использования ячейки будет бесплатным для клиентов.

Как карантин и коронавирус отразились на работе банков

Банки во время нерабочих дней, продленных до 30 апреля, продолжают свою работу, так как относятся к числу системно значимых и жизнеобеспечивающих предприятий. ЦБ рекомендовал банкам работать в этот период как в новогодние праздничные дни. Сами банки частично оптимизировали работу своих офисов, закрыв часть из них.

Но в некоторых регионах кредитные организации столкнулись с проблемами: клиенты не могут попасть даже в работающие отделения, не нарушив требования местных властей о самоизоляции. Ассоциация банков России (АБР) обратилась с письмами в правительство и Центральный банк с просьбой повлиять на ситуацию (документы есть у РБК).

По мнению участников рынка, посещение банковских отделений или банкомата должно считаться обоснованной причиной для выхода на улицу. В список неотложных операций АБР также предложила включить открытие банковских счетов, внесение наличных на счет для покупки медикаментов или продуктов, снятие наличных для тех же целей и получение банковских карт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59