Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Сбербанк повысит ставки по ипотеке

Повышение ставок затронет ключевые ипотечные программы — покупку готового жилья и квартир в новостройках. В апреле глава «Сбера» Герман Греф не исключал, что банку «придется отреагировать» на повышение ключевой ставки ЦБ
Сбербанк SBER ₽314,72 +2,85% Купить
Сбербанк SBERP ₽295,95 +2,09% Купить
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Сбербанк с 7 мая повысит ставки по ипотечным кредитам, сообщили корреспонденту РБК в call-центре кредитной организации. Повышение составит 0,4 п.п. от текущих базовых ставок по ипотеке на готовое жилье, кредитам на новостройки (за исключением программ «Господдержка-2020»), ссудам на строительство дома и покупку гаража.

«С завтрашнего дня действительно будет повышение ставок по кредиту. У нас ставка увеличится на 0,4 п.п. в зависимости от того, по какому формату вы подаете заявку. 7,3% сейчас базовая ставка [по ипотеке на готовое жилье] — это с учетом всех скидок, и первоначальный взнос более 20% от стоимости недвижимости. Если у вас остаются такие же параметры, у вас [ставка] прибавится на 0,4 п.п., то есть у вас ставка станет 7,7%», — сказал специалист сервиса «ДомКлик», через который в Сбербанк подаются заявки на ипотеку.

В пресс-службе «Сбера» РБК подтвердили изменение условий «по ряду ипотечных продуктов» с 7 мая. «Так как два последних месяца повышается ключевая ставка Банка России, Сбербанк принял решение изменить условия по ряду своих продуктов в соответствии с рыночными тенденциями», — пояснил представитель кредитной организации. Он подчеркнул, что для клиентов, уже получивших одобрение по ипотечным заявкам, ставки с 7 мая не изменятся: процент по ипотеке фиксируется на весь срок одобрения — 90 дней после положительного решения банка.

Счетная палата усомнилась в эффективности льготной сельской ипотеки
Бизнес
Фото:Евгений Софийчук / ТАСС

На 6 мая ставка по ипотеке на готовое жилье составляла 7,3%, на приобретение строящегося жилья (с учетом льготных ставок по госпрограммам) — от 4,1%, следует из данных на сайте Сбербанка.

В апреле глава «Сбера» Герман Греф заявлял в интервью РБК, что повышение ставок по кредитам произойдет, если Банк России вновь ужесточит денежно-кредитную политику. В марте регулятор впервые с 2018 года повысил ключевую ставку на 0,25 п.п., до 4,5%.

Доля одобренной россиянам ипотеки упала до минимума за четыре года
Финансы
Фото:Сергей Ермохин / ТАСС

«Мы проанализировали ситуацию на рынке — пока повышение не столь значимое. Мы можем еще посмотреть и подождать, как будет складываться дальнейшая ситуация. Если произойдет следующий этап повышения, наверное, нам придется отреагировать», — комментировал Греф. Позднее, 23 апреля, Банк России поднял ключевую ставку на 0,5 п.п., до 5% годовых.

С 19 марта, первого раунда повышения ставки ЦБ, условия по ипотеке ухудшили Росбанк (повысил ставку по ипотеке на 0,51–1,01 п.п.), Юникредит Банк (повысил ставки на 0,2 п.п. по ипотеке на новостройку и готовое жилье), Транскапиталбанк (повысил ставки на 0,5–0,8 п.п.), Металлинвестбанк (повысил ставку на 0,4 п.п. по ипотеке на покупку готового жилья), Газпромбанк (на 0,5 п.п., до 5,2%, по «семейной ипотеке»), следует из данных «Дом.РФ».

Сбербанк с 7 мая пересматривает ставки не только по ипотеке, но и по сберегательным продуктам, сообщили в пресс-службе кредитной организации. Банк, в частности, продлит действие вклада «Дополнительный процент», максимальная доходность по нему вырастет до 5% годовых. 7 мая «Сбер» также запускает новый депозит «Вклад в Победу» со ставкой от 4,4%.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 13:53
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 13:53
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Лыжник Коростелев завоевал еще три квоты на Олимпиаду Спорт, 13:52
Президент Израиля осудил «жестокое нападение» на пляже в Сиднее в Хануку Общество, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
При стрельбе на пляже в Сиднее погиб раввин Общество, 13:40
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Жуковском и Домодедово ввели ограничения на полеты Общество, 13:31
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мошенники начали обманывать россиян по схеме с проверкой качества воды Общество, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
В генконсульстве заявили, что данных о погибших в Сиднее россиянах нет Общество, 13:21
Прохожий обезвредил стрелка на пляже в Сиднее. Видео Общество, 13:15
Бажин и Резцова выиграли масс-старты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 13:08
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
При стрельбе на пляже в Сиднее погибли по меньшей мере 10 человек Политика, 12:55