Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ заявил об угрозе замещения рубля при распространении криптовалют

Массовое приобретение криптовалют неизбежно приведет к ее использованию в качестве средства платежа и может заместить рубль, предупредил Банк России
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Использование криптовалюты в качестве средства платежа представляется неизбежным при массовой покупке криптовалют. Об этом говорится в ответе первого зампредседателя ЦБ Ксении Юдаевой на предложения депутата Госдумы от «Единой России» Антона Горелкина по регулированию криптовалюты, передает «РИА Новости».

«В этом случае произойдет замещение рубля как денежной единицы Российской Федерации криптовалютами, расширение теневой экономики, сокращение налоговых поступлений», — предупредила она.

В Банке России отметили, что собственные вложения финансовых организаций в криптовалюты приведут к росту рыночных рисков, а падение курса криптовалют или реализация мошеннических схем создадут угрозу для кредиторов и вкладчиков.

Также интеграция криптовалют в финансовую систему приведет к созданию параллельной финансовой системы, не подчиняющейся правилам, которые действуют для финансовых организаций в России. В связи с этим существует риск снижения устойчивости финансового сектора, заключила Юдаева.

Мантуров предложил дать российской технике приоритет при майнинге
Технологии и медиа
Фото:Alessio Coser / Getty Images

Пакет предложений по регулированию криптовалюты был составлен Горелкиным по итогам мартовского круглого стола. Его участники предложили предоставить налоговые льготы и меры господдержки инфраструктурным проектам и производителям аппаратных и программных средств, обеспечить возможность свободной конвертации криптовалюты в рубли и ввести льготный режим налогообложения криптовалют.

Депутат также предлагал поддержать создание отечественных криптовалютных бирж. Он счел, что в условиях санкций, когда многие криптобиржи отказывают в транзакции носителям российских карт, государству стоит создать свою отдельную криптоинфраструктуру.

Глава Минпромторга Денис Мантуров назвал актуальным пакет предложений Горелкина и поддержал инициативу по работе с ним. Он предложил дать российской технике приоритет при майнинге. Также Минпромторг и Минстрой предложили установить особый правовой режим для майнинга — «регуляторную песочницу».

В конце января Банк России предложил запретить в России выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также на организацию этих операций. Регулятор также счел необходимым запретить майнинг цифровых активов и начать мониторить вложения россиян в криптовалюту на зарубежных торговых платформах.

С запретом криптовалют не согласился Минфин. Ведомство предложило проводить все операции с криптовалютами через российские банки, которые должны устанавливать личность держателей криптокошельков и разделять клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Однако Минфин поддержал ЦБ в том, что криптовалюту нельзя использовать для платежей.

Президент России Владимир Путин просил Минфин и ЦБ прийти к единому мнению по регулированию криптовалют. Правительство поручило им внести законопроект о регулировании криптовалют до 18 февраля. Однако 16 февраля министр финансов Антон Силуанов сообщил, что у ведомства пока нет общего понимания проблемы с ЦБ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33