Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

ЦБ ограничил право Дмитрия Ананьева распоряжаться акциями «Возрождения»

ЦБ запретил Дмитрию Ананьеву распоряжаться контрольным пакетом акций банка «Возрождение», оставив право голосовать только 10%. Регулятор не стал ждать выполнения своего предыдущего предписания и появления нового акционера.
Дмитрий Ананьев
Дмитрий Ананьев (Фото: Игорь Руссак / РИА Новости)

Банк России направил предписание в адрес Дмитрия Ананьева об ограничении его и подконтрольных ему компаний в правах по голосованию акциями банка «Возрождение», сообщил регулятор. С сегодняшнего дня акционеры, входящие в состав группы лиц с Дмитрием Ананьевым (всего владеют 50,2% акций банка), «имеют право голоса только по акциям банка «Возрождение», количество которых в совокупности не превышает 10% акций кредитной организации». Причиной предписания послужило «выявление неудовлетворительной деловой репутации лица», сказано в сообщении. Ограничение вступает в силу с 6 марта и действует до дня размещения информации об его отмене.

В ЦБ не прокомментировали, почему предписание было вынесено именно сейчас. Представитель Дмитрия Ананьева отказался от комментариев. В банке «Возрождение» на запрос РБК не ответили.

День икс

7 марта должно состоятся собрание акционеров банка «Возрождение», на котором должен быть утвержден новый состав совета директоров банка. Ожидалось, что в состав совета могут войти представители новых акционеров. Среди кандидатов, выдвинутых в совет директоров 9 февраля, — представители НПФ «Благосостояние» и ИФ «Бонум Кэпитал» Сулеймана Керимова.

Фонд «Благосостояние» не заинтересован в покупке акций банка, сообщал ранее источник РБК, близкий группе РЖД (учредитель НПФ «Благосостояние»). По данным другого источника РБК, знакомого с ходом переговоров, во вторник, 6 марта, в ЦБ решалась судьба сделки по покупке ИФ «Бонум Кэпитал» акций банка «Возрождения». Представитель ИФ «Бонум Кэпитал» и один из кандидатов в совет директоров банка Антон Аверин отказался от комментариев.

Ранее источник РБК, близкий к переговорам, сообщал, что сделка между ИФ «Бонум Кэпитал» и банком «Возрождение» будет безденежной: акции банка могли быть переданы под контроль фонда в счет обязательств собственников перед структурами Керимова.

Сложная структура

В «одну группу лиц» с Дмитрием Ананьевым ЦБ относит Bervessa Holding Ltd, Notilsera Holding Ltd, Reldans Holding Ltd, Rotilesa Holding Ltd, Tamilania Holding Ltd, Kostrano Investments Ltd. Согласно данным на сайте банка «Возрождение» на 5 февраля 2018 года, этим компаниям в совокупности принадлежит 52,72% акций банка «Возрождение». Еще 38,15% акциями банка владеют кипрские компании Nordan Limited, Bimersano Services Ltd, Skiberti Limited, Wipasena holding Ltd: все они — в числе ответчиков по иску ЦБ об оспаривании сделок Промсвязьбанка. 2,51% банка принадлежит ПАО Промсвязьбанк и 6,59% — миноритарным акционерам.

На 5 октября 2017 года 50,2% акций «Возрождения» принадлежало компании Promsvyaz Capital B.V. Дмитрия и Алексея Ананьевых. В 2018 году состав акционеров изменился. В банке «Возрождение» сообщили, что новая структура акционеров — отражение действий основных акционеров по предпродажной подготовке акций банка «Возрождение» — структурированию сделки купли-продажи, которая пройдет в несколько этапов. Брат Дмитрия Ананьева — Алексей Ананьев — рассказал в конце февраля в интервью газете «Ведомости», что он разделил с братом свои активы и вышел из банковского бизнеса.

Возможный сценарий

О санации Промсвязьбанка, который контролировали Алексей и Дмитрий Ананьевы, Центробанк объявил 15 декабря, объяснив это некачественным капиталом, кредитованием собственников и санкционной нагрузкой из-за участия организации в санации Автовазбанка. Тогда ЦБ предписал братьям Ананьевым продать долю в банке «Возрождение» в течение 90 дней, снизив ее до 10%. К самому «Возрождению» у ЦБ претензий нет, отмечал регулятор.

Среди претендентов на покупку банка ранее назывались ВТБ, Альфа-банк, Уралсиб и Совкомбанк.

Акционеры банка должны были, согласно предписанию ЦБ, снизить свою долю до 10% до 17 марта, но возможно, этот срок был сокращен, а договоренность о продаже мажоритарного пакета до сих пор так и не была достигнута, отмечает аналитик S&P Екатерина Марушкевич.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:43
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00