Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Как российский рынок акций пережил год рекордов по «индексу страха»

2022 год оказался для российского фондового рынка более волатильным, чем пандемийный, — в марте по «индексу страха» он установил новый рекорд. РБК попросил экспертов оценить итоги года и рассказать, чего ожидать от следующего
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

В 2022 году волатильность российского рынка установила рекорд — индекс RVI (индикатор волатильности российского рынка, который также называют «индексом страха») в конце марта достигал максимальных 169,96 пункта. Это самый высокий показатель за все время формирования этого индикатора с ноября 2013 года. Для сравнения: в марте 2021 года значение индекса RVI составляло 30–34 пункта, а в марте 2020-го, во время пандемийного кризиса, достигало примерно 129 пунктов.

К концу 2022 года значение RVI стабилизировалось и опустилось до отметки 39 (на 30 декабря), что оставалось все же выше показателей годовой давности — 30–32.

Остальные индикаторы российского фондового рынка также показали худшие значения с 2008 года. Так, рублевый индекс Мосбиржи (в него входят акции 42 наиболее крупных российских компаний) за год потерял почти 45%, а долларовый РТС — почти 40%.

Волатильность российского фондового рынка выросла до максимума с весны
Pro
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Какой была обстановка на рынке акций

Наименее защищенными в условиях повышенной волатильности оказались вложения инвесторов в российские акции — некоторые бумаги потеряли более 50% стоимости, отметили опрошенные РБК эксперты. Иностранные рынки также были в минусе — S&P 500 потерял около 20%, отмечает руководитель направления анализа акций зарубежных эмитентов инвестбанка «Синара» Сергей Вахрамеев. Одновременно реализовались инфраструктурные риски — зарубежные активы россиян (бумаги и выплаты по ним) были заморожены сначала из-за коммуникационных проблем, вызванных санкциями против российского финансового сектора, а потом из-за санкций в отношении Национального расчетного депозитария (НРД, участвует в цепочке хранения зарубежных активов россиян).

По итогам 2021 года акции российских компаний стали наиболее прибыльными активами, отмечали аналитики. В 2022 году котировки практически всех российских бумаг показали значительное снижение. Кроме этого, ряд компаний отказались от выплаты дивидендов, что также привело к сокращению доходности бумаг для инвесторов. Годовая доходность индекса Мосбиржи с начала года составила примерно минус 40% (совокупное изменение цен и дивидендов), приводят данные аналитики «БКС Мир инвестиций» в стратегии на 2023 год. Это наихудший показатель с 2008 года: тогда доходность индекса ушла в минус на 60%, указывают эксперты.

Максимальное падение наблюдалось у компаний, которые приостановили выплату дивидендов, отмечает портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин. В первую очередь речь идет о банках, которым отказаться от распределения прибыли рекомендовал ЦБ. В качестве примеров эксперт приводит бумаги ВТБ (минус 66% за год) и «Сбера» (минус 52%). Кроме того, значительным было падение в технологических компаниях — HeadHunter (минус 69%) и «Яндекс» (минус 60%). На «Яндекс» также негативно повлияло разделение активов, добавляет Скрябин. Неудачными для инвесторов стали вложения в «Аэрофлот» (минус 58%) и «Полиметалл» (минус 72%).

Кудрин перейдет в «Яндекс» на фоне раздела ИТ-бизнеса
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

Более устойчивыми оказались акции компаний, которые получают львиную долю выручки на внутреннем рынке, отмечает портфельный управляющий УК «Первая» София Кирсанова. В этой категории она выделяет ретейлеров («Магнит», минус 20%), а также бумаги МТС (минус 21%) и «Ростелекома» (минус 35%).

Как российский рынок акций пережил год рекордов по «индексу страха»

Заметно лучше рынка были акции «ФосАгро» (+7%), добавляет директор аналитического департамента «Синары» Кирилл Таченников. «Компания продолжила стабильно платить дивиденды, мировые цены на удобрения раллировали, поэтому инвесторы увидели в ней «тихую гавань», — говорит он. Еще сильнее выросли акции Positive Technologies (+50% за год), хорошую динамику показали акции банка «Санкт-Петербург» (+22,7%): «[Эмитент] порадовал инвесторов дивидендными выплатами, что привело к пересмотру его оценки».

Стали ли облигации страховкой от кризиса

«В феврале долговой рынок продемонстрировал сильнейший с 2014 года рост доходностей вслед за резким повышением ключевой ставки», — говорит начальник управления анализа инструментов с фиксированной доходностью Газпромбанка Андрей Кулаков. Еще один всплеск доходности случился в сентябре — на фоне возвращения Минфина на первичный рынок заимствований и очередного витка геополитической эскалации, продолжает эксперт. «В результате к концу года доходности ОФЗ на среднем и дальнем отрезках находятся на 70–150 базисных пунктов (0,7–1,5 п.п.) выше уровней начала года. Кредитные спреды по корпоративным облигациям остаются выше средних уровней», — заключает Кулаков.

Несмотря на давление, локальный долговой рынок, по его мнению, выглядел крепче рынка акций. Прибыльными стали более короткие выпуски облигаций, добавляет эксперт: «Например, вложения в трехлетние ОФЗ принесли инвесторам совокупный доход около 8%, в то время как по длинным (десятилетним) выпускам — убыток на 3%».

Наиболее выгодными оказались вложения в инфляционные линкеры (ОФЗ), которые принесли инвесторам около 15% на фоне разгона инфляции, говорит Кулаков. Вторым по привлекательности классом стали ОФЗ-флоатеры «старого» образца, которые дали инвесторам свыше 9% в терминах совокупного дохода.

Кроме этого, сильное падение в марте давало прекрасные возможности для того, чтобы зайти в рынок на отличных уровнях: так, можно было купить, например, длинные выпуски ОФЗ по ценам 55–66% от номинала и потом продать их по 85%, добавляет портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Евгений Жорнист.

Каким будет рынок в 2023 году

В 2023 году индекс Мосбиржи сможет частично отыграть падение, считают все собеседники РБК.

  • Аналитики «БКС Мир инвестиций» ожидают рост индекса на 33% — до 2800 пунктов к концу 2023 года.
  • Таченников из «Синары» полагает, что через год значение индикатора достигнет 2900 пунктов.
  • Ожидание роста индекса на 2023 год — около 20% без учета дивидендов (которые дадут еще плюс 10–12%), говорит Скрябин из «Альфа-Капитала».
  • По оценке Кирсановой из УК «Первая», в следующем году индекс Мосбиржи может вырасти более чем на четверть, а его дивидендная доходность может составить около 12%.

Наибольший потенциал роста в 2023 году имеют те компании, которые смогут показать улучшение финансовых результатов, полагает Кирсанова. «Это может быть как на фоне низкой базы текущего года, так и благодаря открывшимся возможностям в результате сложившихся экономических условий», — объясняет она. Среди перспективных бумаг эксперт выделяет акции «Полиметалла» и UC Rusal, а также бумаги «Сбера» и TCS Group (основной актив — Тинькофф Банк): «Оба банка во втором квартале создали существенные резервы. При этом банки продолжили наращивать бизнес и привлекать клиентов».

Скрябин выделяет акции компаний фуд-ретейла — «Магнит» и X5 (в случае переезда в российскую юрисдикцию). Из нефтегазовых историй можно выделить акции ЛУКОЙЛа — как обладающие потенциально максимальной дивидендной доходностью, добавляет эксперт. Аналитики «БКС Мир инвестиций» отмечают бумаги «Мечела», «Северстали», группы ПИК, Мосбиржи и «Газпрома».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58