Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Bloomberg рассказал, как Россия вызвала реакцию на гегемонию доллара

Bloomberg: Россия вызвала негативную реакцию на гегемонию доллара в мире
Страны активизировали шаги в направлении дедолларизации после антироссийских санкций, пишет Bloomberg. Эксперты считают, что отказ от американской валюты будет долгим процессом. По их словам, пока альтернативы валюте-гегемону нет
Курс доллара ЦБ USD ₽76,971 -1,26% Купить
Фото: Mark Wilson / Getty Images
Фото: Mark Wilson / Getty Images

США, введя санкции и заморозив золотовалютные резервы России, подтолкнули другие страны к уменьшению зависимости от доллара, пишет Bloomberg.

Так, Бразилия и Китай заключили соглашения о расчетах в национальных валютах, Индия и Малайзия решили проводить торговые расчеты в индийских рупиях, а Китай и Франция подписали первое соглашение о торговле газом в юанях, напоминает агентство. Кроме того, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН, объединяет Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд и Филиппины) решила активизировать использование валют стран-участниц в региональной торговле и инвестициях.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и вовсе раскритиковал «господство доллара». В апреле он посетил штаб-квартиру банка БРИКС в Шанхае и призвал крупнейшие развивающиеся экономики мира найти альтернативу американской валюте во внешней торговле.

По данным Банка международных расчетов, в долларах осуществляется около 88% всех операций с иностранной валютой, в том числе не связанных с США или американскими компаниями. Поскольку банки, которые обрабатывают трансграничные долларовые потоки, имеют счета в Федеральной резервной системе, они подвержены риску санкций, отмечает Bloomberg.

Экономисты оценили шансы на появление новых валют-гегемонов
Экономика
Фото:Chung Sung-Jun / Getty Images

В Минфине США на запрос агентства сослались на недавнее заявление главы ведомства Джанет Йеллен. В апреле она признала, что, «когда вводятся финансовые санкции, связанные с долларом, есть риск, что со временем это может подорвать гегемонию доллара». В то же время Йеллен отметила, что доллар не случайно используется в качестве мировой валюты и найти ему замену с аналогичными свойствами будет не так просто.

Опрошенные Bloomberg обозреватели рынка с этим согласны. Несмотря на то что все больше стран стремится снизить свою зависимость от доллара, мало кто ожидает, что его доминирующее положение в мировой торговле и финансах окажется под угрозой в ближайшее время. Во-первых, пока почти нет признаков, что какая-нибудь другая валюта сможет обеспечить такой же уровень стабильности, ликвидности и безопасности, говорят обозреватели. А во-вторых, подавляющее большинство союзников США из стран с развитой экономикой, на долю которых приходится более 50% мирового валового внутреннего продукта, не пошли на какие-либо срочные меры для отказа от доллара. Более того, в действительности, после того как США ужесточили санкции против России в прошлом году, доллар вырос по отношению к большинству своих основных валют — это признак того, что снижение его мирового статуса, вероятно, будет долгим процессом, отмечают эксперты. «Я не вижу никакого актива, заменяющего доллар в качестве доминирующей валюты по крайней мере для следующего поколения», — говорит глава отдела исследований холдинговой компании K2 Asset Management в Мельбурне Джордж Бубурас.

Тем не менее намерения развивающихся стран двигаться в направлении дедолларизации не ослабевают, пишет Bloomberg. Так, Пакистан в мае заявил, что хочет рассчитываться за российскую нефть в юанях. А ОАЭ сообщили, что ведут переговоры с Индией о стимулировании торговли в рупиях. Министры иностранных дел БРИКС на этой неделе обсудили возможность создания единой валюты.

«Нет сомнений, что дедолларизация ускоряется и будет продолжаться еще долгие годы. США приняли взвешенное решение использовать доллар для причинения боли, и вероятно, это повлечет за собой долгосрочные последствия», — отметил глава отдела экономики и стратегии Mizuho Bank в Сингапуре Вишну Варатан.

Согласно глобальному опросу, который в августе—октябре прошлого года провела международная ассоциация Gallup International (в России этим занимался холдинг «Ромир»), почти половина населения планеты (47%) ожидает, что в ближайшие 25 лет доллар перестанет быть ведущей валютой мира. В том, что этого не произойдет, уверены треть жителей мира; оставшиеся затруднились в прогнозе. Опрос прошел в крупнейших странах мира, включая Индию, США, Индонезию, Пакистан, но в нем не участвовал Китай.

В России прекращения гегемонии доллара ожидают 49% опрошенных и лишь 20% думают наоборот; оставшиеся «затруднились ответить». В российскую выборку вошли более 1,5 тыс. человек из городов с населением более 100 тыс. человек.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 15:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 15:41
Медведев предложил США отправить «лучшие в мире подлодки» к Франции Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Моди допустил рост товарооборота с Россией до $100 млрд раньше срока Экономика, 15:58
Звонарева в 41 год вышла в полуфинал крупного турнира ITF Спорт, 15:58
Украинская триатлонистка оскорбила решившую выступать за Россию Лыскун Спорт, 15:58
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 15:57
Власти США назвали ожидаемое число иностранных гостей на ЧМ-2026 Спорт, 15:55
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Глава Euroclear пообещала оспорить в суде план изъятия российских активов Политика, 15:45
Увольнение как развод: какие вопросы задать сотруднику на exit-интервью Образование, 15:41
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Кремле назвали последствия отказа Киева выполнить требования Москвы Политика, 15:38
Telegraph узнала о просьбе Мадуро сохранить $200 млн в обмен на отставку Политика, 15:32
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27