Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Набиуллина назвала маловероятным скорое снижение ключевой ставки

Набиуллина: ЦБ вряд ли будет снижать ставку в ближайшее время
ЦБ вряд ли будет снижать ставку в ближайшее время, заявила Эльвира Набиуллина. Повышение ставки возможно и будет зависеть от проинфляционных рисков, в частности курса рубля
Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Снижение ключевой ставки, которую ЦБ резко поднял на внеплановом заседании в июле, в ближайшее время маловероятно, сказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина в кулуарах конференции ЦБ, которая проходит в Центре событий РБК.

«Снижение ставки на ближайших заседаниях маловероятно. Я напомню, что мы на внеочередном заседании повысили ставку именно из-за эскалации рисков для инфляции. В этом ситуация отличается, например, от того, что было в конце 2014 года, начале прошлого года, когда мы резко повышали ключевую ставку. Люди снимали в том числе деньги, например из банкоматов. Сейчас решение было принято именно исходя из возросших рисков ценовой стабильности, с тем чтобы обеспечить возврат инфляции к цели в 4% к 2024 году», — сказала Набиуллина.

Банк России поднял ключевую ставку утром 15 августа, заседание совета директоров, посвященное этому вопросу, регулятор анонсировал только вечером предыдущего дня (по расписанию следующая встреча по ставке должна была пройти только 15 сентября). Внезапному решению предшествовал рост курса доллара до уровня выше 100 руб.

Снижение ставки возможно только после начала устойчивого снижения инфляции, отметила Набиуллина. Повышение ставки, как и ее сохранение, на ближайших заседаниях возможно.

«Мы дали нейтральный сигнал по итогам заседания совета директоров 15 августа. По сути, он означает как возможность сохранения ставки, так и возможность повышения ставки для того, чтобы обеспечить нашу цель 4% в 2024 году. Мы не исключаем целесообразность повышения ставки», — уточнила глава ЦБ, добавив, что регулятор будет изучать данные о проинфляционных рисках.

«В качестве проинфляционных факторов мы видим и сохранение нынешних достаточно высоких темпов кредитования, и бюджетный импульс возможный, и ослабление курса, и, конечно, отсутствие разворота в инфляционных ожиданиях», — отметила Набиуллина.

Ключевая ставка останется высокой на «долгий период времени», говорил ранее зампред ВТБ Дмитрий Пьянов. Аналитики SberCIB ожидают, что высокая ставка сохранится до конца 2023 года, а ее снижение начнется только в 2024 году.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25