Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

В ЦБ допустили обсуждение снижения ключевой ставки на заседании в марте

ЦБ на заседании в марте может рассмотреть как снижение, так и повышение ставки, сказал советник главы регулятора. Такой плюрализм обычно наблюдается, когда ситуация находится в «переломной точке», объяснил он
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

На заседании в марте совет директоров Банка России может рассмотреть сценарии как со снижением, так и с повышением ставки, не исключает советник председателя Банка России Кирилл Тремасов. Следующее заседание ЦБ запланировано на 21 марта 2025 года.

«Не удивлюсь, если на мартовском заседании мы будем рассматривать и снижение ставки, и будут голоса и за повышение ставки. Не воспринимайте это как прогноз, но я вот такому плюрализму мнений не удивлюсь», — сказал Тремасов в кулуарах облигационной конференции Сbonds и Smartlab.

«Я бы не зарекался сейчас от того, какие сценарии мы будем рассматривать, какие нет. Мне кажется, будет достаточно широкий спектр мнений. Так, кстати, всегда бывает в переломных точках. Но мы все понимаем, что текущий параметр денежно-кредитной политики жесткий. И действительно, многие полагают, что следующим шагом ЦБ будет движение вниз. Да, наверное, есть ощущение переломной такой точки, и в такой точке всегда разброс мнений очень большой», — отметил Тремасов.

На заседании 14 февраля Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых и дал умеренно жесткий сигнал рынку, заявив, что будет «оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании с учетом скорости и устойчивости снижения инфляции».

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых
Финансы
Фото:Константин Кокошкин / stock.picvario.media

Кроме того, в феврале ЦБ представил прогнозный диапазон по средней ключевой ставке в 2025 году — 19–22%. Прогноз допускает как снижение, так и повышение ставки в этом году. Большинство экспертов считают, что регулятор все же перейдет к смягчению денежно-кредитных условий. По самым оптимистичным прогнозам, цикл снижения ключевой ставки может начаться уже во втором квартале. При этом ЦБ не будет действовать резко и до конца 2025-го ставка останется глубоко двузначной, не менее 14–15% годовых. Но есть и эксперты, кто ожидает сохранения ставки 21% до конца текущего года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00