Коллекторы оценили сокращение рынка с Нового года в 50%

Крупные коллекторы успели пройти аккредитацию до Нового года и попасть в официальный реестр Федеральной службы судебных приставов (ФССП) 30 декабря, говорится в сообщении службы ведомства. Как заявили РБК в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), работу в правовом поле с Нового года начала половина коллекторского рынка (по объемам взысканий).
Указ о передаче регулирования работы коллекторских агентств Минюсту и ФССП вступил в силу в конце декабря. Согласно этому документу, Минюст будет регулировать коллекторский рынок, а ФССП — вести государственный реестр коллекторских агентств. 21 декабря было опубликовано постановление правительства, уточняющее полномочия ФССП, без которого, как говорили участники рынка, не мог начаться прием заявок в реестр.
Как ранее писал РБК, осенью коллекторы жаловались на промедление в назначении регуляторов рынка, без чего принятый 230-ФЗ о защите прав физлиц при взыскании долгов не смог бы начать работу с 1 января 2017 года. Участники рынка объясняли задержку «бюрократической заминкой».
230-ФЗ ограничивает коллекторскую деятельность: в частности, профессиональные взыскатели долгов не смогут беспокоить должников телефонными звонками больше раза в сутки и чаще двух раз в неделю, а сами звонки запрещается осуществлять с 22:00 до 8:00. Личные встречи коллектора с должником не должны проходить чаще раза в неделю. Закон запрещает коллекторам скрывать номер телефона, с которого они звонят должнику, то же требование касается и адресов электронной почты. Документы и аудиозаписи, подтверждающие общение коллекторов с должниками, должны храниться три года. Кроме того, именно 230-ФЗ обязует коллекторские агентства вступать в государственный реестр.
Предполагается, что в территориальных органах 28 крупнейших регионов будут созданы спецотделы, а в остальных — определены должностные лица, которые займутся принятием и рассмотрением заявок по вступлению в реестр, рассказали РБК в ФССП. 30 декабря московское управление ФССП выдало свидетельства о вхождении в реестр десяти крупным коллекторским фирмам. Всего к тому моменту ФССП приняла 31 заявление на аккредитацию.