Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Издатель "Ведомостей" и Esquire объявил о крупнейшей реорганизации

Медиахолдинг Sanoma планирует крупнейшую в истории группы реорганизацию, предусматривающую смену операционной модели, говорится в официальном сообщении компании. Таким образом, холдинг сэкономит 60-100 млн евро.
Фото: Saonoma
Фото: Saonoma

Sanoma намерена сфокусировать бизнес на более привлекательных рынках и трансформироваться в пользу предоставления цифровых услуг. По словам президента компании Харри-Пекки Кауконена, Sanoma сосредоточится на двух основных направлениях бизнеса: ведущие потребительские медиаактивы с возрастающим присутствием цифровых СМИ в Финляндии и Нидерландах и уникально позиционируемые обучающие активы на ряде определенных рынков.

"Наши потребительские медиаактивы в России, Центральной и Восточной Европе и Бельгии остаются в рамках стратегического рассмотрения", - добавил президент Sanoma.

На 1 января 2014г. компания будет состоять из трех стратегических бизнес-подразделений: "Sanoma Media Нидерланды", "Sanoma Media Финляндия" и Sanoma Learning. Что касается потребительских направлений медиа, то компания создает подразделение Sanoma Digital.

В свою очередь основатель издательского дома Independent Media, гендиректор холдинга РБК Дерк Сауэр в интервью изданию Slon заявил, что рассматривает возможность покупки Sanoma в России. "Конечно, я тоже смотрю, но всем движет цена и ситуация с партнерами. Конечно, есть интерес", - сказал он, добавив, что ждет информации.

Отметив, что у Sanoma огромные долги, Д.Сауэр сообщил о продаже российского и европейского подразделений. "Конечно, это трагедия, что Sanoma в такой ситуации. И не только в России, но и в Голландии ситуация у Sanoma сложная. Если будет новый хозяин, может, будет лучше", - сказал он.

"У них огромный долг, не в России, а в корпорации. Им нужны деньги. Это не вопрос о России, рынка в России, а вопрос корпорации Sanoma - долги слишком большие, их нужно уменьшать, они должны продать такие активы, которые можно продать", - пояснил Д.Сауэр.

Рассуждая о том, какие подразделения его интересуют в России, Д.Сауэр отметил, что первый интерес - это "Ведомости". "Второй - журналы. Я хорошо знаю бизнес. О деталях говорить слишком рано, но это хороший бизнес", - добавил он.

Говорить о возможных сроках конкретных переговоров Д.Сауэр считает преждевременным: "Я думаю, через месяц-два-три будет более-менее понятно".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 23 янв, 21:43